Лечение насморка при беременности

Lechenie nasmorka pri beremennostiМногие думают, что насморк при беременности не несет никакой угрозы ни здоровью будущей матери, ни ребенку. С одной стороны, это верное утверждение, но нельзя отрицать также и того, что невылеченный насморк доставляет женщине массу неудобств и если действительно не принять никаких мер по его устранению, то он постепенно перерастает в хроническую патологию. Что такое хронический насморк? Это воспалительный процесс слизистых оболочек носовых пазух, который поражает человека каждый раз, как только он переохладился. Как же правильно лечить насморк при беременности, если те же сосудосуживающие капли при беременности строго противопоказаны.

Почему возникает насморк у беременных?

Почему возникает насморк у беременных женщин? Этим вопросом задается каждая женщина, которая переживает и беспокоится не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша. Врачи на этот вопрос отвечает вполне логически. Во время беременности абсолютно у каждой женщины снижается иммунитет. И когда защитные силы организма ослабевают, то организм достаточно остро воспринимает любой вирус и инфекцию. Вторая причина возникновения насморка – это влияние гормонов, а именно эстрогена и прогестерона, которые начинают усиленно вырабатываться во время беременности. В результате подобного гормонального сбоя начинает отекать слизистая оболочка носа, и ее толщина существенно уменьшается в размерах.

Третья причина возникновения насморка – значительное пересыхание слизистых оболочек в результате повышенного увеличения крови, которая циркулирует в организме человека. Стоит помнить о том, что слизистая оболочка носа может пересыхать и по другим причинам, а именно – из-за очень низкой влажности воздуха, которым вы дышите практически весь день. Также у беременной может быть аллергическая реакция на пыль, шерсть животных и т.д.

Первый триместр и насморк




Если у женщины есть склонность к возникновению различных аллергических реакций, то невозможно дать четкий ответ, когда именно в таком случае возникнет насморк. Если же у беременной появляется насморк по причине гормональных перемен, то вероятнее всего он проявится во 2 триместре беременности. Врачи отмечают, что насморк и беременность практически совместимые явления. Ведь многие женщины приходят становиться на учет уже с насморком, так как иммунитет начинает стремительно снижаться уже в первые недели беременности. В таком случае такое проявление вирусной инфекции называется «насморком беременных». Или же в медицинской терминологии – вазомоторный ринит. К сожалению, устранить и избавиться от подобного вида насморка можно будет только через 9 месяцев, то есть после родов. Именно тогда гормональный фон женщины должен прийти в норму. Какого-либо специального лечения в данном случае не требуется. Все же обратиться к врачу-отоларинголу нужно, так как вы спокойно дышать не сможете. А насыщать кровь кислородом все же нужно. Ведь это достаточное негативное явление, которое несет вред как для ребенка, так и для беременной женщины.

Но, назначать лечение насморка во время беременности должен только врач-отоларинголог. Ни в коем случае не стоит лечить насморк самостоятельно, идите к врачу. В срочном порядке нужно обратиться за медицинской помощью, если у вас диагностирован не только насморк, но и повысилась температура, возник кашель, началось першение в горле. Это означает, что в вашем организме возник вирус, который не должен ни в коем случае поразить организм женщины. Стоит понимать, что любой вирус и инфекция несут за собой потенциальную опасность для ребенка, особенно это проявляется на ранних сроках беременности женщины.

Лечение насморка при беременности



Эффективное лечение насморка при беременности достигается за счет увлажнения слизистой оболочки. С этой целью можно использовать аптечные уже готовые препараты для увлажнения слизистой на основе морской соли и воды. Но, их минус в том, что они стоят не очень дешево. Если выбирать более экономичные варианты, то это использование специального физраствора либо же отваров трав в виде ромашки или же шалфея.

Видео: Природное лечение и профилактика насморка и простуды при беременности и кормлении грудью

Не стоит обходить стороной, так называемые тепловые согревающие процедуры. Например, можно поставить горчичники или же надеть теплые шерстяные носки, которые будут согревать женщину. Ни в коем случае не допускается распаривание ног, так как это ведет к расширению кровеносных сосудов и влечет за собой угрозу для жизни здоровья ребенка и матери. Носовые пазухи можно прогревать теплым вареным яйцом или же подогретым в микроволновой печи мешочком с солью. Если у вас есть синяя лампа, то она хорошо прогревает носовые пазухи.

Очень хороши так называемые ингаляции, например луково-чесночные. Эти растения содержат эфирные масла, которые убивают микробы. Ингаляции делаются достаточно просто: нарежьте мелко чеснок и лук и положите их в небольшую кастрюлю. Поверх налейте горячую воду и 5 минут подождите, чтобы не обжечься за это время горячим паром. Затем можно подышать паром и потом подышать обеими ноздрями.

Для ингаляций можно использовать эфирные масла ментола или же чайного дерева. Подобные ингаляции нужно проводить по 4 раза в день на протяжении 10 минут каждая процедура. Помимо того, что этот метод очень эффективный, так еще и безопасный для использования во время беременности.

Также эти масла можно использовать при массаже носовых пазух. Также, если под рукой нет эфирных масел, то используют мазь «Доктор Мом».  Не забывайте часто проветривать помещение, в котором находитесь большую часть времени. Также врачи рекомендуют спать на высокой подушке, что способствует меньшему отеку слизистой оболочки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение насморка при беременности