Как лечить простуду при беременности?

Lechenie prostudyi pri beremennostiЕсли беременность женщины приходится на осень, зиму и раннюю весну, то таких проблем, как в таком случае вероятность возникновения простудных заболеваний возрастает в разы. Прохладный ветер, снег, дождь, недостаточное отопление жилого помещения – это все те факторы, которые влияют на и без того слабый иммунитет женщины в период беременности.

Простудные заболевания – это…

ОРВИ – это аббревиатура, которая объединяет в себе общее понятие всех простудных заболеваний. Острые респираторные вирусные инфекции - это те вирусы, которые выделяются во время кашля, кашля или же даже во время разговора. Так что беременная женщина может общаться с собеседником, который поражен вирусом и в результате этого начинается простудное заболевание.

Инкубационный период длится от заражения вирусом до появления первых симптомов. Продолжительность инкубационного периода длится 5 дней. Патология развивается достаточно постепенно, а самочувствие женщины в этот период достаточно удовлетворительное. При этом температура увеличивается достаточно медленно. Единственное, что может сказать о наличии простудных заболеваний – насморк, кашель, севший голос. Простуда может длиться от одной до двух недель.

Такие патологии возникают чаще всего в зимний период. Это явление в данном случае возникает из-за резкого переохлаждения тела. А так как респираторная инфекция распространяется исключительно воздушно-капельным путем, то на конец осени-начало весны приходится большое количество простудных заболеваний. У каждой беременной женщины простудное заболевание протекает достаточно тяжело и сложно.

Инфекции во время беременности

Беременность – это уже тот фактор, который понижает иммунитет женщины. Так как возникает иммунный конфликт непосредственно между беременной и ее плодом. Снижение иммунитета является вполне естественным процессом, так как только в таком случае организм ребенка будет нормально развиваться и не воспринимать мать, как чужеродное тело.




Обратите внимание, что очень полезно в период беременности пить натуральные свежевыжатые соки, так как в них содержится большое количество биологически активных веществ. А те, в свою очередь, подавляют рост и развитие патогенных микроорганизмов.

Не стоит при простуде сразу же бежать и принимать антибиотики. Это лишнее. Дайте организму возможность самостоятельно бороться с инфекцией. Если же температура у беременной поднимается выше 39 градусов по Цельсию, то в этом случае можно сделать уксусное или же водочное обтирание. В этих целях нужно смочить тряпку в водке и протереть все тело (от рук до ног). Если же температура повысилась до 39, 5 градусов, то только в этом случае можно принять жаропонижающие лекарственные препараты, но только принимать их нужно по назначению врача.

Что делать, чтобы не заболеть?



Чтобы не заболеть, необходимо перед каждым выходом на улицу смазывать слизистую оболочку оксолиновой мазью. Это очень дешевая мазь, которая продается в каждой аптеке. Ее желательно использовать в первый триместр беременности, когда организм женщины подвержен различные простудным заболеваниям и инфекциям. Профилактика заболевания гораздо лучше, нежели его лечение.

Методика действий каждой женщины в период беременности должна выглядеть следующим образом:

  • Избегать посещения общественных мест;
  • Постоянно носить марлевые повязки;
  • Промывать нос и полоскать горло непосредственно после посещения общественных мест. Это поможет эффективно бороться с вирусами, которые скапливаются в большом количестве в местах скопления людей;
  • Постоянный прием витаминов и биодобавок исключительно по назначению врача;
  • Желательно предварительно провести вакцинацию.

Как лечить простуду?

Беременной женщине в период заболевания ни в коем случае не стоит самостоятельно назначать себе какие-либо лекарственные препараты. Это обусловлено тем, что вы не можете знать, какой именно эффект действующие вещества того или же иного медикамента повлияют на плод. Только после проведенных анализов можно принимать препараты. Обязательно читайте инструкцию перед применение антибиотиков.

Если есть такая возможность, то обязательно вызовите на дом врача-терапевта скорой помощи. Очень важно приступать к лечению до того момента, как заболевание начнет прогрессировать. Обязательно соблюдайте постельный режим и не спешите никуда. Если вы будете переносить болезнь на ногах, то это может навредить ребенку. Обязательно проветривайте квартиру. Пейте большое количество жидкости и временно перестройтесь на молочно-растительную диету.

Если беспокоит боль в горле

Если вас беспокоит сильная боль в горле, то начните полоскать его соленой водой. Возьмите приблизительно 1 ч.л. соли на один стакан воды. При этом не нужно брать горячую воду, она должна быть теплой.

Полоскать ротовую полость можно пищевой содой. Для этого в стакане теплой воды растворите 1 ч.л. соды и добавьте сюда же 3 капли йода. С помощью такого раствора можно убить большинство вирусов, которые провоцируют возникновение воспалительного процесса. Также можно начать полоскать горло отварами трав в виде шалфея, ромашки и зверобоя. К примеру, ромашка обладает отхаркивающим действием, а а ромашка эффективно снимает воспаление. В течении дня горло нужно полоскать 4 раза.

Наиболее безопасными препаратами, рекомендованными к использованию беременным женщинам, являются Гексорал (аэрозоль с антисептическим действием), а также Ингалипт, который в своем составе содержит эфирное масло перечной мяты, эвкалиптовое масло, а также сульфаниламид. Это средство является эффективным антисептиком и к тому же снимает воспаление с больного горла.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить простуду при беременности?