Лекарства и беременность – можно ли?

Lekarstva i beremennost – mozhno liОчень редко сейчас можно встретить беременную женщину, которая бы за период 9 месяцев вынашивания ребенка ни разу не заболела. К примеру, простудные заболевания одолевают каждую будущую мать по причине сниженного иммунитета в этот период. На последних сроках беременности женщину могут беспокоить гинекологические проблемы в виде молочницы, зуда во влагалище и неприятных выделений.

Беременных женщин врачи неоднократно предупреждают о том, что в это крайне ответственное время невозможно просто прийти в аптеку, купить лекарство от беспокоящей проблемы, выпить его и успокоиться. Нет, ведь во время беременности большинство лекарственных препаратов употреблять не рекомендуется.

Вред лекарств в период беременности

Беременной женщине желательно принимать как можно меньшее количество лекарственных препаратов или же, если есть такая возможность – отказаться от них. Конечно, в данном случае речь не идет о тех пациентках, которым в силу индивидуальных особенностей и проблем со здоровьем нужно постоянно принимать поддерживающие медикаменты. Например, при заболеваниях щитовидной железы пациентка в обязательном порядке должна принимать Л-тироксин и препараты йода, а если у будущей мамы сахарный диабет, то в перечень обязательных лекарственных препаратов входит инсулин. Конечно, в период беременности все медикаменты принимаются строго по врачебной инструкции и после соответствующей консультации специалиста. Возможно, дозировку медикамента нужно будет увеличить или же наоборот – уменьшить.

Важно! Если вы до беременности постоянно принимали определенный лекарственный препарат по причине хронических, воспалительных или же инфекционных заболеваний, то при наступлении беременности очень важно и нужно сразу же обратиться к профильному специалисту для коррекции дозировки медикаментов.

Таблетки и сиропы в период беременности

Если у вас в период беременности болит голова и вы можете терпеть эту боль, то терпите, но пока не принимайте никаких лекарственных препаратов. Помните, что в период беременности абсолютно безвредных медикаментов для вас и вашего ребенка – не существует. У каждого лекарственного средства имеются свои показания и противопоказания.




К тому же, в период беременности организм женщины полностью перестраивается и большинство внутренних органов и систем жизнедеятельности работают уже иначе. К примеру, у беременных могут начаться проблемы с печенью и почками, которые, в свою очередь, отвечают за правильную и полноценную переработку медикаментов, поступающих в организм. Если печень и почки работают слабо, то в организме человека повышается чувствительность и восприятие любых лекарственных препаратов, а это значит, что даже после приема парацетамола у беременной может начаться аллергия.

Первый триместр беременности и лекарства

Категорически не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты в первом триместре беременности. Почему? Потому что в первые 6 недель беременности у плода (точнее, в этот период это еще эмбрион) полностью формируются внутренние органы и системы жизнедеятельности. Если женщина в этот период будет халатно относиться к своему здоровью и принимать какие-либо медикаменты, то это может отразиться на ребенке. Большинство медикаментов, по незнанию или же неосторожности, принятые в первые недели беременности, провоцируют у плода серьезные пороки развития.



В первом триместре эмбрион очень слабый, у него еще не совершенные внутренние органы, в частности – очистительные системы в виде печени и почек. Соответственно, они просто не в состоянии справиться с теми медикаментами, которые принимает женщина.

Во втором триместре беременности, а именно в 16 недель, у женщины уже полностью сформирована плацента, а это значит, что уже существует естественный барьер, который защищает плод от негативного воздействия медикаментов (но, не всех). Если беременной необходимо принимать какие-либо лекарственные препараты, то лучше это начать делать со второго триместра, так будет намного безопаснее.

Видео: Как лечить зубы во время беременности? - Доктор Комаровский

Лекарства под запретом

У каждого медикамента, как вы знаете, есть инструкция по применению, в которой прописано – можно ли принимать данное средство в период беременности. Также, в такой инструкции должно быть указано – какие побочные действия возможны после приема лекарственного средства, и в какой дозировке наиболее безопасно будет принимать этот медикамент.

Если в инструкции по применению лекарственного средства указано, что его не рекомендуется принимать в период беременности, так как возможный риск для плода очень велик, то в таком случае – от медикамента нужно отказаться.

Запрещено принимать во время беременности антибиотики и другие серьезные лекарственные препараты без соответствующей консультации профильного врача. Назначение «вредных» и запрещенных при беременности медикаментов (согласно инструкции) должно происходить строго после сданных анализов и консультации нескольких специалистов.

Опасные лекарства

Запрещено в период беременности принимать тетрациклин и его производные, так как эти лекарства провоцируют возникновение пороков развития у плода. Если женщина будет принимать тетрациклин во 2,3 триместрах беременности, то это скажется на физическом росте ребенка, а также на его костной массе (в частности, будут неправильно и не до конца сформированы зачатки зубов).
Левомецитин в период беременности влияет на всю систему кровообращения ребенка. А прием медикамента стрептомицина провоцирует глухоту у плода. Парацетамол или же ацетилсалициловая кислота влияет на полноценную работу сердца плода и его почек. Поэтому, головную боль или же температуру в период беременности лучше устранить народными средствами в виде чая, молока и т.д., нежели посредством приема медикаментов.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) запрещено принимать анальгин, так как он влияет на кроветворение человека. Для снижения повышенного давления у беременных женщин применяют медикамент Резерпин, который провоцирует возникновение депрессии у новорожденных и детей до 3 лет. В результате ребенок рождается с симптомом повышенной сонливости, малоактивности. Затем, с течением времени у малыша может открыться так называемый резерпиновый насморк. Поэтому, от применения резерпина во время беременности лучше отказаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лекарства и беременность – можно ли?