Маловодье при беременности, причины, лечение

Видео: Многоводие при беременности 2

Malovode pri beremennosti prichinyi lechenieВ период беременности необходимо быть готовым абсолютно ко всему. В частности, женщина может столкнуться с такими диагнозами – угроза выкидыша, гормональная недостаточность, маловодье. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если вам в период беременности ставят диагноз – маловодье.

Маловодье – это патологическая картина, которая характеризуется тем, что в период беременности (чаще всего, в 3 триместре), количество околоплодных вод начинает стремительно снижаться до предельных, критических показателей. Под критическими показателями понимается снижение объема околопловодных вод до тех, которые предусмотрены нормой.

Медицинская статистика, приведенная гинекологами, говорит о том, что маловодье примерно диагностируется у 4 женщин из 100.

Последствия маловодья могут быть достаточно критическими как для жизни и здоровья беременной женщины, так и для ребенка. Именно поэтому, каждая будущая мать должна знать, чем может грозить маловодье, что нужно делать, если такой диагноз поставлен.

Маловодие – опасность для жизни?

Для справки!

Ребенок формируется и растет в животике матери на протяжении 9 месяцев. Вокруг ребенка находятся околоплодные воды, которые считаются питательной и крайне полезной средой. То есть, из околоплодных вод ребенок получает абсолютно все питательные вещества, витамины, минералы, которые необходимы ему для полноценного развития. Даже, кислород и гормоны от матери поступают к ребенка через околоплодные воды.

Зачем еще нужны околоплодные воды?

Околоплодные воды эффективно защищают ребенка от воздействия таких вредных и неблагоприятных факторов, как инфекции, вирусы, бактерии.




Также, как и ребенок растет в животике у матери по неделям беременности, также и околоплодные воды увеличиваются соразмерно со сроком беременности. Для каждой недели беременности (начиная с 16-ой недели) есть своя норма объема околоплодных вод. Если же норма околоплодных вод ниже определенной и установленной по медицинским показателям, то в таком случае врачи-гинекологи ставят беременной женщине диагноз – маловодие.

Классификация маловодия

В зависимости от того, в какой именно форме проходит маловодие – в тяжелой или же в легкой, классифицируют степени тяжести этого патологического явления:

  • Умеренное маловодие – такой диагноз означает, что состояние беременной женщины можно исправить такими методами, как: сбалансированное, нормальное питание, наполненное теми питательными веществами, которых не хватает женщине в период беременности. Также, при умеренном маловодие пациентке необходимо нормализовать работу центральной нервной системы, а также больше отдыхать и вести спокойный размеренный образ жизни.
  • Выраженное маловодие – этот диагноз указывает на более серьезное состояние женщины во время беременности. Чтобы устранить это патологическое явление придется прибегнуть к более серьезным мерам – это прием медикаментов, а также длительное лечение в условиях стационара (то есть, женщина в обязательном порядке должна будет лечь на сохранение).

Если маловодие имеет выраженную форму, то это действительно несет реальную угрозу для жизни, будущей матери, а также для ее ребенка.



Ниже мы рассмотрим факторы, которые приводят к тому, что у женщины снижается количество околоплодных вод.

Причины возникновения маловодия

Врачи-гинекологи пришли к единому выводу, что маловодие у беременных женщин возникает по таким причинам, как:

  • Механическое повреждение эпителия матки, плаценты, а также той оболочки, которая обволакивает защитную оболочку околоплодных вод;
  • Наследственность (если у вашей матери или же бабушки также было многоводие, то вероятнее всего, оно повторится и у вас- тоже самое относится и к другим патологическим состояниям, сопровождающим беременность);
  • Перенашивание беременности свыше 41, 42 недели;
  • Гипертоническая болезнь, а также – гипертонический криз;
  • Инфекционные, воспалительные заболевания, которые женщина не вылечила вовремя, то есть, до беременности;
  • Развитие многоплодной беременности;
  • Чрезмерная масса тела у беременной женщины;
  • Нарушенный обмен веществ, гормональные сбои в период беременности.

Конечно, есть еще ряд причин, которые оказывают влияние на организм беременной женщины и на возникновение маловодия. Поэтому, каждый случай рассматривается в индивидуальной форме.

Характерные признаки маловодия

Самое опасное и сложное в маловодие – это то, что женщина в период беременности не ощущает никаких характерных признаков недомогания. В некоторых клинических случаях, даже профессиональный врач-гинеколог не может определить маловодие (здесь имеется в виду обычный гинекологический осмотр).

Видео: Околоплодные воды, что это? и как они "работают"

Определить количество вод, а также норму или же отклонение от нормы можно исключительно по анализу УЗИ.

Некоторые беременные женщины отмечают, что у них начинает очень сильно болеть живот, особенно во время шевелений малыша. Именно этот признак может говорить о том, что  у женщины развивается маловодие.

Если говорить об анализе УЗИ, то врач сразу же сможет определить некоторые несоответствия. В частности, это:

  • Отклонения в измерениях окружности живота ( с каждой неделей беременности он должен соразмерно увеличиваться);
  • Несоответствие срока беременности и высоты матки (это можно определить только с помощью аппарата УЗИ).

Опасность маловодия

Выше мы уже упоминали о том, что маловодие относится к серьезным и крайне опасным патологическим состояниям. Действительно, врачи-гинекологи не прекращают предупреждать о том, что выраженная степень маловодия несет прямой риск для жизни ребенка и его матери.

Опасные последствия маловодия для женщины

Наиболее тяжелыми последствиями маловодия для женщины являются такие состояния, как:

  • Остановка развития плода на любом сроке беременности, и соответственно, прерывание беременности по медицинским показаниям;
  • Слабость в родах – возможно, применение кесарева сечения;
  • Сильные болезненные ощущения, которые достаточно сложно переносить.

О методах лечения мы уже упоминали выше – это правильное сбалансированное питание, а также медикаментозная терапия. Лечение назначается исключительно врачом-гинекологом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маловодье при беременности, причины, лечение