Мифы о старении плаценты

Mifyi o starenii platsentyiНа очередном приеме у гинеколога вам сказали, что беременность проходит плохо и у вас стареет плацента, а это означает, что необходимо лечение. По словам врача, старая плацента грозит преждевременными родами. Так ли это? Нужно ли беременным верить во все те мифы, которые существуют или же это правда и необходимо прислушаться к мнению врача?

Что может быть страшнее?

Старой плаценты в прямом смысле этого слова боятся абсолютно все беременные. Врачи усиленно пугают тем, что оставшиеся месяцы беременности пациентка проведет в стационаре. Также, необходимо быть готовой к тому, что старая плацента ведет к потере ребенка, отставанию его в умственном и физическом развитии. На фоне всего этого беременной женщине настоятельно будет рекомендовано прохождение лечения. Это означает, что пациентке будут вводить несколько литров физиологических растворов, медикаментов. И все это якобы для того, чтобы плацента стала молодой. Действительно, ли старение плаценты так серьезно?

Немного о плаценте

Плацента начинает формироваться и развиваться в 1 и во 2 триместрах беременности. В этом органе закладывается кровоснабжение, которое дает возможность насыщать плод кислородом, а также витаминами, минералами и прочими элементами, которые жизненно необходимы ребенку. При этом круг кровообращения матери и ребенка не смешиваются.

Плацента – это своего рода уникальный механизм, который выполняет все жизнеобеспечивающие функции, даже если у матери или же плода есть какие-то отклонения. Даже, если повредить плаценту, или же при ее отслаивании, она все равно будет выполнять свои функции.

Когда беременной на УЗИ говорят, что в плаценте имеются какие-то включения, то это не обязательно должно говорить о том, что с вами, плацентой или же плодом что-то не так.

Неправильно говорить о недостаточности плаценты, только по УЗИ. Для такого диагноза необходимо обязательно учитывать состояние плода и матери.

Недостаточность плаценты – миф или…?

Под недостаточностью любого из органов (печени, почек, сердца и т.д.) понимают, что этот орган работает не на полную силу, то есть, функционально с ним что-то не так. Когда какой-то орган не выполняет свои функции, то, как правило, страдает весь организм.




Теперь поговорим о недостаточности плаценты.

Плацента направлена на выполнение таких функций, как:

Видео: Структура и функции плаценты © The structure and function of the placenta

  • Обеспечение ребенка кислородом и полезными веществами, необходимыми для его полноценного развития-
  • Плацента защищает плод от проникновения к нему через плаценту вредных веществ, инфекций, токсинов-
  • Плацента сама вырабатывает некоторые вещества, которые жизненно необходимы малышу.

Если у плаценты нарушены все эти функции, то можно говорить о постановке диагноза «недостаточность плаценты». Теперь порассуждаем логически. Плацента не работает, значит от этого страдает кто? Ребенок, но не мать! Это означает, что только по УЗИ невозможно поставить такой серьезный диагноз. Необходимо тщательно проверять все функции, которые должны работать у ребенка.

Внимание на состояние плода

Итак, по УЗИ беременной поставили заключение – недостаточность плаценты. Но, при этом указано, что сердцебиение плода в норме, патологий не выявлено. Что это означает? То, что ребенок полноценно развивается, ему хватает полезных веществ и кислорода для того, чтобы он не отставал в развитии. Значит, (думаем логически), диагноз «недостаточность плаценты» несовместимы с тем, что мы видим по состоянию здоровья ребенка. Поэтому, переживать и обращать внимание на диагнозы врачей не имеет смысла.

Хроническая недостаточность плаценты



У беременных действительно может развиваться хроническая недостаточность плаценты. Для этого должны быть некоторые предпосылки в виде:

  • Повышенного давления (гипертония у беременной).

Для информации! Каждая беременная должна на протяжении всех 9 месяцев следить за своим давлением.

  • Сахарный диабет;
  • Курение;
  • Алкоголизм;
  • Наркомания;
  • Инфекции.

Все эти факторы могут привести к отслойке плаценты и к ее недостаточности.

Видео: Мифы и реальность, о голодании от golod.org

Но, беременная также должна понимать, что если у нее повышенное давление или же сахарный диабет, то это не означает на 100% то, что плаценты быстро постареет и не сможет выполнять все свои функции.

Заключение врача

Важно! Если врач употребляет термин «плацентарная недостаточность» и при этом ваш ребенок хорошо и полноценно развивается, вы себя хорошо чувствуете, то не стоит подвергать себя страхам, панике и лишним переживаниям, которые навредят ребенку и его матери намного больше, чем несуществующий мифический диагноз.

Видео: Телегония, химеры и мутации. Разрушение мифов. Александр Панчин.

Прежде чем злоупотреблять постельным режимом и лечением лекарствами (которые назначают всем и от всего) еще раз проверьте состояние плода (желательно у другого, более квалифицированного врача).

Даже, если с плацентой что-то не так (допустим и этот факт), назначать беременной поспешное лечение, без сопутствующих анализов – запрещено.

К сведению пациентов!

«Омолодить», «вылечить» плаценту невозможно! Нигде и никем в мировой врачебной практике не были обнаружены и доказаны подобные методы.

Кальций и плацента

Если по результатам УЗИ было обнаружено, что в плаценте очень много кальция, то это не означает, что плоду плохо или же это каким-то образом повлияет на его развитие. Не существует зависимости между кальцификацией плаценты и жизнеспособность плода. Отложение кальция в плаценте – это нормальный процесс ее созревания!

Также, степень зрелости плаценты не дает оснований утверждать то, как женщина выносит или же нет беременность.

Таким образом, когда речь вашего врача идет о том, что плацента состарилась и это угрожает течению беременности, необходимо сразу же смотреть на результат этой беременности. А под результатом мы понимает ребенка. Если плод не отстает в развитии, у него нормальное сердцебиение и нет патологий, то продолжайте наслаждаться своей беременностью и дальше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мифы о старении плаценты