Многоплодная беременность, причины возникновения

mnogoplodnaya beremenostВ медицинском словаре двойняшки и близнецы являются одним и тоже. На самом деле двойняшки появляются, когда оплодотворяются две яйцеклетки. Близнецы появляются на свет, если оплодотворяется одна яйцеклетка и делится на два одинаковых зародыша. Как правило, близнецы всегда одного пола, у них одинаковые гены, группа крови и их сложно отличить. Довольно часто будущие мамы пугаются, когда врач говорит о многоплодной беременности. Когда наступает такая беременность? Чем спровоцировано появление близнецов и двойни на свет?

Генетическая предрасположенность и рождение близнецов

Обратите внимание, есть ли у вас в роду близнецы. Продуцирование сразу двух яйцеклеток чаще всего вызвано наследственными причинами. Вероятность родить близнецов возникает при множественной овуляции.

Доказано, если у вас, у мужа есть в роду близнецы или вы относитесь к ним, возможна многоплодная беременность. В том случае, когда она не наступает у вас, значит, она будет у вашей дочери. Близнецы, как правило, рождаются через поколение.

Прием лекарственных препаратов для стимуляции яичников

Очень часто, когда женщина долгое время лечится от бесплодия, у нее рождаются близнецы. Бывают ситуации: женщина полностью отчаялась, смерилась, что ей нужно искусственное оплодотворение и забеременела близнецами, даже и не подозревая об этом. Объяснить такое явление легко: гормоны являются стимулятором для выхода яйцеклетки в середине менструального цикла. Но во время приема препарата из фолликула может выйти сразу несколько яйцеклеток, и женщина беременеет близнецами.

ЭКО и многоплодная беременность

Искусственное оплодотворение становится частой причиной рождения двойни или близнецов. Во время процедуры в матку помещают около 6 оплодотворенных эмбрионов. Беременность, как правило, наступает только у 40% женщин. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. В данном случае приживаются не все эмбрионы. В дальнейшем врач предлагает редукцию, во время которой убирает неразвитых эмбрионов. На практике гинекологи замечали особенность: нежизнеспособные эмбрионы замирали на раннем сроке беременности, поэтому от них врач может своевременно избавиться. Остальных не трогает, так у женщины на свет появляется двойня или близнецы.

Национальные особенности и рождение близнецов




Уже давно всем известно, что чаще всего близнецы появляются у чернокожей матери, при этом редко многоплодная беременность может быть у Азиатской женщины. В России всегда рождались и близнецы, и двойня.

Интересно! В книге рекордов Гиннесса говорится о русском крестьянине, который в двух браках осчастливил женщин тройнями, затем 22 двойнями, а последняя его жена родила 4 раза по 4 малыша. Таким образом мужчина стал отцом сразу 87 детей, с них выжили 84. Детальной информации о судьбе мужчины и что было с детьми далее, нет.

Влияние возраста на развитие многоплодной беременности

Как показывает статистика, близнецы чаще всего рождаются у женщин зрелого возраста, которым за 35 лет. Причиной является то, что в большом количестве вырабатывается фолликул-стимулирующий гормон, который приводит к многоплодному зачатию.

Наступившая беременность и повторное оплодотворение



Бывают случаи, когда у женщины во время беременности наступает повторное зачатие. Многие думают, что после зачатия овуляции нет. Это не так! Иногда зачатие происходит через несколько дней после первого.

Невероятно, но факт! Совсем недавно в Италии женщина зачала тройню, когда была уже на приличном сроке беременности. Она спокойно смогла родить дочку, и сохранила последующую многоплодную беременность.

Многие гинекологи не верят в эту историю, потому что чаще всего происходит одновременное оплодотворение сразу двух яйцеклеток. Как правило, меньший плод догоняет в развитии первый плод. В случае разного возраста необходим тщательный контроль и УЗИ. Иногда гинеколог, чтобы спасти первый плод, принимает решение удалить второй. Точно сделать выводы сложно, потому что мы не знаем, как распорядится природа. У каждой женщины может быть своя индивидуальная ситуация.

В каком триместре диагностируют многоплодную беременность?

О том, что у вас будет двойня или близнецы можно узнать у гинеколога. Подтвердить многоплодие может УЗИ. Оно, как правило, проводится на 12 недели беременности. К основным признакам многоплодного зачатия относятся:

  • Быстро растет матка.
  • Прослушивание сердцебиения в разных местах.
  • Невыносимый токсикоз, которые сопровождается постоянной рвотой.

В чем особенность вынашивания близнецов или двойни?

Стоит учитывать, что многоплодное зачатие – это всегда риск как для матери, так и для будущих малышей. В данном случае нужно находиться под постоянным контролем врача.

Если беременность протекает нормально, женщина должна посещать консультацию со второго триместра через каждых две недели. А на последнем сроке беременности каждую неделю. Обязательно проходить повторное УЗИ, чтобы следить за развитием плода, объемом околоплодных вод.  Как правило, многоплодная беременность продолжается 37 недель. Далее женщину кладут в роддом и внимательно наблюдают.

Таким образом, появление двойни или близнецов – это ответственное дело, к которому необходимо тщательно подготовиться. В это время маме, как никогда, нужна поддержка и помощь близких. Вы волнуетесь: каким путем будете рожать малыша. Незачем, врач внимательно вас обследует и примет решение о родах. Чаще всего назначается кесарево сечение. Если женщина себя нормально чувствует, дети перед родами принимают правильное положение, врач разрешает женщине рожать естественным путем. Врач заранее предупреждает о том, что могут возникнуть трудности в процессе родов, возможно экстренное кесарево сечение. Акушер и гинеколог во время родов женщине уделяет особое внимание, учитывая все трудности, осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Многоплодная беременность, причины возникновения