Молочница при беременности - причины, симптомы, лечение

Молочница – это серьезное женское заболевание, при котором во влагалище наблюдаются белые выделение, которые похожи на скисшее молоко. Врачи, а также многие фармацевтические фирмы под молочницей подразумевают определенное заболевание, которое вызывает только один возбудитель – это грибок рода кандида. И от названия этого микроорганизма произошло научное название болезни, то есть кандидоз или же кандидозный кольпит. Стоит знать, что молочница – это не только наличие выделений и зуда, ведь такие симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях, это хламидиоз, генитальный герпес, гонорея, микоплазмоз или трихомониаз. Поэтому все препараты для лечения молочницы направлены на ликвидацию грибка кандида. И если вдруг во время беременности появились симптомы подобные молочнице, то необходимо немедленно обращаться к врачу, чтобы выяснить истинного возбудителя болезни, а потом подобрать правильное лечение, которое будет безопасным для будущего малыша.

Симптомы молочницы

Симптомы при молочнице появляются всегда, однако есть такие женщины, которые не обращают на них внимания. Выраженность этих симптомов может зависеть от формы протекания болезни. Например, молочница может развиться у женщин, которые имеют хороший иммунитет. Но в этом случае симптомы молочницы могут отсутствовать, то есть происходит носительство инфекции, но при исследовании мазков обнаруживаются грибок кандида. Причем сама женщина может и не ощущать никаких неудобств, а если не провести своевременное лечение, то возможно инфекция перейдет ребенку во время родов.




Если это острая форма молочница, то у женщины могут наблюдаться сильный зуд и чувство жжения во влагалище и на поверхности половых органов, которые усиливаются во время ношения синтетического облегающего белья, после принятия теплой ванны, мочеиспускания, после полового акта. Выделения при болезни густые, белые и творожистые. Обычно они скудные и не имеют резкого запаха, а их характер может незначительно различаться. Также присутствует отек и покраснение слизистой влагалища и покраснение на наружных половых органах. В ходе проведения кольпоскопии выявляют изменения, которые характерны для воспалительного процесса, при котором присутствуют вкрапления белого цвета и выраженный сосудистый рисунок. Если это стойкий кандидоз, то есть хроническая молочница, то она наблюдается у 2-3% женщин и характеризуется тем, ее симптомы наблюдаются на протяжении нескольких месяцев и больше. Однако симптомы молочницы на некоторое время могут затухать, однако через некоторое время они все же возвращаются. Симптомы молочницы могут выступить в совокупности или же в отдельности, но обычно они появляются за одну неделю до менструального цикла или после полового акта.

Течение беременности при молочнице

При беременности для молочницы характерно бессимптомное течение болезни с чередованием частых рецидивов, поэтому даже после лечения молочницы можно опять наблюдать ее симптомы. Сам кандидоз не способен влиять на наступление преждевременных родов, но больная женщина может быть главным источником для инфицирования плода. Передается грибок от матери к ее новорожденному ребенку во время родов и происходит это в более 70% случаев. Также часто заражение происходит у женщин, которые рожали естественным способом и с помощью кесарева сечения. Обычно инфицирование ребенка ограничивается кожными покровами, пуповиной, слизистой рта и легкими, но у недоношенных детей могут произойти и тяжелые осложнения, которые могут привести к гибели плода. Помимо этого, наличие инфекции в родовых путях увеличивает случаи послеродовых воспалений матки.

Лечение молочницы во время беременности



Главным методом в лечении беременных женщин становится применение местных препаратов, это кремы, мази и свечи. И в отличие от своих предшественников, все современные типы лекарственных препаратов наиболее эффективны. На первом триместре беременности обычно используется препарат натамицин.  Уже после десятой недели беременности можно применять свечи нистатин, после 20 недель врач назначает препараты бутоконазол или же изоконазол.

Перед самыми родами врач в большинстве случаев назначает комплексные препараты, которые ликвидируют молочницу и другие виды инфекционных заболеваний родовых путей, это тержинан. Помимо этого, в схему лечения молочницы обязательно включают различные поливитамины, в некоторых случаях требуется прием иммуномодуляторов. Контрольное обследование врач проводит через 7-10 дней после окончания лечения. Кроме этого, совместно с женщиной желательно лечить и ее полового партнера, для чего назначают крем, таблетки, а во время лечения следует использовать презерватив.

Молочница при беременности может представлять опасность для ребенка только в том случае, если не будет проведено лечение. А если кандидоз вовремя выявлен, то его любые последствия можно предотвратить. Именно поэтому необходимо еще на этапе планирования беременности избавиться от разных очагов инфекции в организме,  при беременности следует оберегать свой организм от простудных заболеваний и полностью исключить возможность повторного заражения инфекцией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Молочница при беременности - причины, симптомы, лечение