Может ли болеть грудь при беременности?

Mozhet li bolet grud pri beremennostiНаступление беременности многие девушки ждут с особым трепетом, тревогой и волнением. Именно поэтому даже незначительные симптомы со стороны физиологического здоровья могут показаться девушке вероятными признаками беременности. К примеру, некоторые будущие мамы отмечают, что у них начинает очень сильно болеть грудь при беременности? В этой статье мы ответит на вопрос – может ли болеть грудь при беременности или же нет? И что делать, если грудь все-таки болит – нужно ли идти к врачу? Будет ли длиться эта боль в груди в течение всех 9 месяцев или же нет?

Итак, для начала ответим на самый главный вопрос кратко, а уже в статье рассмотрим все нюансы протекания беременности у женщин, более подробно.

Может ли болеть грудь при беременности? Да, грудь во время беременности может болеть и это считается абсолютно нормальным явлением, которое не нужно устранять.

Врачи-гинекологи утверждают, что болевой синдром в области молочных желез, а также обильное выделение молозива из груди – это нормально. Явление это временное, быстро проходящее и его нужно просто переждать.

В первом триместре грудь у беременной женщины может болеть очень сильно. Чтобы хоть немного облегчить болевые явления, необходимо отдать предпочтение натуральному хлопковому бюстгальтеру с поддерживающим эффектом. Если же у вас помимо боли в груди, из молочных желез начинает выделяться молозиво (белая жидкость), то приобретите в аптеке специальные впитывающие вкладыши.

Боль в груди значительно утихает и становится слабее во втором триместре.

Обратиться к врачу-гинекологу стоит только в том случае, если боль в молочных железах постоянно нарастает и причиняет вам такой дискомфорт, что вы даже не можете нормально спать, ходить на работу и жить нормальной жизнью.

 Причины боли груди во время беременности




Почему же во время беременности у женщины так сильно может болеть грудь? Связано это прежде всего с тем, что как в момент самого зачатия, так и после него, у женщины наблюдается огромный скачок гормонов в организме. И это естественный биологический фактор. Ведь теперь организм женщины направлен на то, чтобы выносить полноценного здорового ребенка.

В первые несколько недель беременности молочные железы у женщины значительно увеличиваются в размерах, набухают. Соски начинают менять свой оттенок и темнеть. Любые прикосновения к молочным железам очень болезненны. Порой будущей матери бывает больно надевать бюстгальтер. Пришло время сменить привычное белье на лиф для беременных.

Непосредственно набухание и увеличение груди происходит за счет повышения гормона ХГЧ (который, кстати и определяют в крови женщины, дабы установить наступление беременности). Молочные железы из-за повышения ХГЧ набухают, болят, отекают. Это явление – первый и очень важный признак наступившей беременности. Конечно, есть женщины, организм которых вообще никак не реагирует на такие важные и глобальные изменения в нем. То есть, женщин в первом триместре не тошнит, у них нет головной боли, рвоты, слабости, недомогания, боли в животе и молочных железах – все проходит очень гладко. Но, как вы понимаете, это скорее исключение из правил, нежели закономерность.

Болит грудь – как это проявляется?



Болевые ощущения в молочных железах могут проявляться в разной степени интенсивности. У кого-то грудь болит очень слабо и эти ощущения мало заметны. У некоторых будущих мам чувствуется жжение на сосках, боль во время прикосновения, неприятный болезненный синдром при надевании бюста. То есть, грудь настолько чувствительна, что женщине даже не хочется лишний раз передвигаться или же надевать обтягивающую одежду.

Врач-гинеколог даже на сильные боли в молочных железах у беременной может сказать – Нужно подождать до 12 недели и тогда уже смотреть на ваше состояние.

Помните! Боль в груди во время беременности – это не опасно и не страшно! Главное, наберитесь терпения и больше думайте о здоровье вашего будущего малыша!

Видео: Почему болит грудь во время месячных и что с этим делать?

Можно ли уменьшить боль в груди?

Несмотря на увещевания врачей, многие девушки все же ищут способы как-либо уменьшить боль в груди. Интересно, есть ли такой способ? Конечно, все мы понимаем, что он должен быть абсолютно безвредным.

  • Правильное белье

О важности подбора правильного белья из натуральных тканей (имеется в виду хлопок) мы в этой статье говорили неоднократно. Но, еще раз повторимся. Как только вы узнали, что вы ждете ребенка, на ряду с обязательными процедурами, прописанными вам врачом, нужно будет приобрести специальный лиф для беременных.

Если вы не можете найти в магазинах лиф для беременных женщин, то приобретите вариант из хлопка, на широких бретельках, а также обязательно – без косточек. Это нужно для того, чтобы грудь не передавливалась лишний раз и не причиняла вам боль.

Также, очень важен размер лифа для беременных – он должен быть на один или же два размера больше, нежели ваш привычный бюст. Всем известный факт – грудь во время беременности наливается и увеличивается на несколько размеров. В дальнейшем, когда чувствительность груди уменьшиться, бюстгальтер нужно будет надевать и ночью, чтобы молочные железы не растягивались и не обвисали.

  • Делаем влажные обтирания груди

Чтобы немного снять боль с груди и облегчить свое самочувствие, необходимо периодически делать влажные обтирания груди и после – воздушные ванны (то есть, грудь находится без белья). Намочите салфетки и по массажным линиям обтирайте грудь. Желательно это делать контрастной температурой. То есть, сначала вы используется теплую воду, затем холодную и так чередуете в течение всей процедуры. Врачи считают обтирания молочных желез идеальной подготовкой к будущему грудному вскармливанию.

Если из сосков выделяется молозиво (белая жидкость), то…

Не стоит пугаться – это нормальное естественное явление, которое не доставляет боли и дискомфорта женщине. Если же молозива очень много, то обязательно обмывайте грудь утром и вечером, а также в течение дня слабым мыльным раствором. Чтобы молозиво не протекало через белье, приобретите в аптеке специальные гигиенические прокладки для бюстгальтера. Но, помните – менять их нужно часто, чтобы не началось размножение бактерий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Может ли болеть грудь при беременности?