Можно бруснику при беременности?

mogni-brusniku-pri-beremennostiКаждая будущая мама желает выносить и родить здорового малыша. Что же для этого нужно сделать? Важно следить за своим рационом питания. В нем должно быть как можно больше свежих овощей, фруктов и, конечно же, ягод. С давних времен ценной является ягода брусника. Это настоящий клад витаминных и минеральных веществ. Разрешается ли брусника беременным женщинам? Насколько ягода полезна для будущего малыша? Перед тем как ответить на все поставленные вопросы, необходимо внимательно ознакомиться с составом, пользой брусники.

Основные правила использования брусники при беременности

Самым полезным для беременной является брусничный сок. Он в отличие от других относится к гипоаллергенному продукту. Сок из брусники можно сочетать с яблочным, лимонным.

Внимание! Во время беременности можно использовать не только ягоды брусники, но и листья. В них содержится железо, магний, фосфор, кальций, натрий, марганец, калий.

Практически каждая беременная сталкивается с отеками, они чаще всего появляются к 30 недели. В этой ситуации спасительным средством будет брусничный отвар, который имеет мочегонное действие. Принимать его нужно утром и вечером в течения дня. Так можно уже через неделю забыть, что такое отеки.




Как готовится брусничный отвар для беременной? Вам нужно измельчить 3 столовых ложки брусничных листьев, залить стаканом кипятка. Все оставить на водяной бане на полчаса. Когда истечет указанное время, отвар процеживается и охлаждается.

Вас беспокоит высокое давление? Стоит отметь, что беременная часто страдает от гипертонии. Не нужно спешить принимать разные вредные для плода препараты. Можете выпить стакан брусничного сока (100 мл сока+100 мл теплой кипяченой воды) и вы заметите, как вам стало намного легче. Также сок используется для лечения кашля, разжижения мокроты, снижения температуры при простудных заболеваниях и для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Полезные свойства брусники для беременной



Бруснику можно использовать не только в виде отвара, сока, ее можно добавлять в салат, соусы. Беременной постоянно хочется что-то вкусненького. Так вот приготовьте себе такой десерт: возьмите 250 грамм брусники и залейте 3 столовыми ложками сметаны, затем добавьте мед – 2 столовые ложки, грецкие орехи – чайную ложку. Десерт можно кушать в течение 9 месяцев беременности.

В период вынашивания плода категорически запрещается использовать разные лекарственные препараты, их рекомендуют заменять натуральными продуктами, богатыми на минеральные вещества, витамины. В них нуждается малыш, поэтому обязательно обратите внимание на бруснику.

Сок брусники для беременных

Уже давно доказана польза брусничного сока, его рекомендуют использовать беременной женщине, у которой могут возникать разные проблемы со здоровьем.

  • Избавляемся от сердечных болей. В данном случае напиток употребляется ежедневно. Плоды богаты на медь, соли хрома, марганец, поэтому сок является лучшим профилактическим средством сердечно-сосудистого заболевания.
  • Снижаем давление. Чтобы предотвратить скачки артериального давления, необходимо каждый день пить по 100 мл сока брусники.
  • Забываем о запорах. Доказано, что брусника является ягодой, которая обладает слабительным действием. Если у вас возникают серьезные проблемы со стулом, готовьте себе брусничный настой.
  • Снимает отеки. На позднем сроке беременности практически каждая женщина сталкивается с проблемой отеков. В плодах брусники очень много витамина Р, которые выводит лишнюю жидкость с организма.
  • Лечим анемию. Беременная должна выпивать в день 250 мл брусничного сока, так она быстро обогатит свой организм нужным количеством железа.
  • Очищаем почечную систему. Необходимо пить морс из брусники, с его помощью можно не только избавиться от жажды, но и снять отечность.
  • Повышаем иммунитет. В ягоде брусника содержится достаточное количество витамина С, с помощью которого можно предотвратить заражение ОРВИ, разными видами гриппа и другими заболеваниями.

Насколько полезны листья брусники для беременных?

Про плоды брусники женщина знает многое, а вот про листья навряд ли. Оказывается, что отвары и настои брусничных листьев оказывают первую помощь беременной:

  • При простуде женщине ни в коем случае нельзя использовать фармакологические препараты для снижения температуры. Все они могут привести к серьезным патологиям плода. Что же делать? Как облегчить состояние? Заварите чай с листьями брусники (100 грамм листьев залейте 250 мл кипятка) и пейте до того момента, пока не станет легче.
  • При цистите настой листьев брусники оказывает противовоспалительное действие. Настой можно использовать для лечения нефрита, пиелонефрита у беременных. Заваривается он просто: берется столовая ложка листьев и заливается стаканом кипятка. Средство настаивается в течение 6 часов. Внимание! Полезные свойства листьев брусники объясняются содержанием достаточного количества мочевины, азота.
  • При изжоге можно пить настой и чай с листьями брусники. Используйте рецепты, описанные выше.

Вред брусники для беременных

В некоторых ситуациях ягода может привести к побочному действию. Стоит учитывать, что брусника – это мочегонное средство и, если им увлекаться, все может закончиться серьезным обезвоживанием организма, слабостью, головокружением. Нельзя использовать бруснику при низком давлении.

Подведем итоги, брусника является достаточно полезной ягодой для беременной женщины, если ее правильно использовать. Брусника оказывает мочегонное, противовоспалительное, антибактериальное, желчегонное действие. Несмотря на всю пользу, перед использованием брусничных ягод обязательно консультируйтесь со своим лечащим врачом, учитывайте ряд противопоказаний и побочные эффекты. Также всегда помните о мере. Даже полезное средство в большом количестве может серьезно навредить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно бруснику при беременности?