Можно ли беременным клубнику?

mogno li beremenum klubnikuКлубника является очень вкусной ягодой, поэтому ее так любят употреблять. Несмотря на свой богатый состав, ягода не всегда полезна для беременной женщины. Почему? Чем опасна клубника? Как ее правильно ввести в свой рацион питания, чтобы не навредить себе и будущему малышу? Родиной клубники является Америка. В ягоде содержится большое количество нужных для беременной веществ, микроэлементов. Насколько полезна клубника?

Польза клубники для беременной

Клубника богата на большое количество йода, железа, фосфора, фолиевую кислоту, магний, калий, витамин С. Если употреблять ягоды несколько раз в неделю, можно получить достаточное количество бета-каротина, который положительно отражается на глазной клетчатке будущего малыша.

Клубника из сада богата на пектин, клетчатку. Это одно из лучших профилактических средств от запора. К сожалению, беременной часто приходится сталкиваться с пищеварительными расстройствами.

Доказано, с помощью ягоды можно привести в норму артериальное давление, поэтому особенно полезной ее употреблять в последний период беременности, когда может развиться гестоз с высоким давлением.

За счет кальция и фосфора, содержащего в клубнике, укрепляется опорно-двигательная системы. После употребления ягоды заметно повышается иммунная система, поэтому вы не так будете болеть простудой в холодную погоду. В клубнике содержится витамин С, который является надежной защитой от разных вирусов, гриппа.

Вред клубники для беременных




Ягода считается опасной, потому что может привести к сильнейшей аллергической реакции. Если злоупотреблять клубникой, не только вы покроетесь сыпью, но и ребенок может родиться склонный к разным аллергическим реакциям. Также после переедания клубники наблюдается расстройство желудка, диарея, повышается мочеиспускание. Вам придется отказаться от вкусной ягоды, если вы имеете язву двенадцатиперстной кишки, желудка, а также гастродуоденит, гастрит, проблемы с желчновыводящей системой.

Противопоказана клубника при мочекаменном заболевании, остеопорозе, кариесе, а также при серьезных проблемах с суставами. Вы должны учитывать, что клубника содержит щавелевую кислоту и вместе с кальцием может образовывать разные соединения. Учитывайте, что ягода забирает нужный для беременной и будущего малыша кальций.

Важно обращать на свои индивидуальные особенности организма и течение беременности. Если ягода вам противопоказана, не стоит ее вводить в свой рацион.

Показания клубники во время беременности



Очень полезно употреблять ягоду, когда ваш малыш страдает гипоксией. Особо важно есть клубнику, собранную с собственного огорода. Она не навредит, потому что вы уверены, что ягода не обрабатывается разными химическими вещества.

Употребляя клубнику, вы насыщаете весной, летом организм всеми необходимыми элементами. Основные компоненты клубники помогут:

  • Укрепить сосудистые стенки.
  • Предотвратят кровотечение в матке.
  • Защитят от заболевания – геморрой.

Противопоказания клубники

Строго-настрого запрещено употреблять клубнику, если вы страдаете заболеваниями желудка, кишечника. В ягоде содержится достаточное количество разных кислот, семя, которые могут сильно раздражать слизистую желудка.

Видео: Жить Здорово! Клубника

Противопоказана клубника, если вы, когда-нибудь имели аллергическую реакцию на эту ягоду. Нужно учитывать, что во время беременности все процессы усиливаются, поэтому кроме сыпи, может возникнуть серьезный отек Квинке, анафилактический шок.

Правила употребления клубники во время беременности

  • Не ешьте клубнику на голодный желудок. Разрешается только после завтрака или на обед.
  • Лучше всего клубника сочетается с молочной продукцией – творогом, молоком, кефиром, простоквашей.
  • Старайтесь употреблять немного и ежедневно. Ягоды поднимают настроение, бодрят, придают сил.
  • Разрешается употреблять перетертую клубнику с добавлением сахара из тростника.
  • Запрещено употреблять земляничное и клубничное варенье, джемы. В их составе большое количество сахара, красителей и разных консервантов.
  • Клубнику можно употреблять на полдник вместо пирожного, булочки. Ягода низкокалорийная, не приводит к лишнему весу.
  • Порадуйте себя клубничной маской. Во время беременности часто возникает проблема – гиперпигментации. Так вот клубничная маска поможет быстро от нее избавиться.
  • Отвар из свежих листьев клубники облегчит ваше состояние, если вы страдаете геморроем. В 500 мл кипятка заварите 2 столовых ложки растения. Делайте примочки.

Меры предосторожности при употреблении клубники

Для будущей мамы – главное здоровье. Перед тем как употреблять клубнику, тщательно промывайте ее водой. Особенно под зелеными хвостиками, именно там в большом количестве скапливаются микробы.

Внимание! Употребляйте только проверенную клубнику. Не стоит покупать красивую, ярко-красную, потому что она часто становится причиной отравления нитратами.

Видео: Как клубнику посадить?

Таким образом, клубника является полезной ягодой, которую разрешено употреблять во время беременности. Главное придерживаться основных правил и не злоупотреблять ягодами. Можете варить из клубники вкусный компот, взбивать смузи, добавлять в нежирный йогурт. Покупайте только проверенный фрукты, иначе можете серьезно навредить своему малышу. Уже известно много случаев, когда нитраты, содержащие во фруктах, овощах, приводили к тяжелым заболеваниям ребенка или к прерыванию беременности, к преждевременным родам. Помните о том, что беременность – это не время для экспериментов. В этот период нужно внимательно относиться к своему здоровью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли беременным клубнику?