Можно ли имбирь при беременности?

mozhno-li--imbir beremenumВосточные целители уверены, что имбирь должен быть в каждом доме. Это не только вкусная и ароматная пряность, а и целебное лекарство. Возникает вопрос, разрешается ли имбирь беременной женщине? Полезен он или вреден для будущей мамочки? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо внимательно изучить состав имбиря, его состав и разрешенные способы применения.

Польза имбиря для беременной

Известно, что имбирный чай помогает успокоиться, поэтому беременной он не помешает. А, если резко начало тошнить, можно пожевать маленький кусочек корня имбиря. В корнеплоде содержится большое количество солей, минералов, таких как:

  • Железо.
  • Магний.
  • Цинк.
  • Фосфор.

Эти вещества крайне необходимы беременной женщине, особенно магний и кальций. В имбире достаточное количество витамина А, В1, В2, С, а также РР. Корень имбиря богат на углеводы, разные эфирные масла, протеины. Ценят растение за то, что в нем содержится очень много разнообразных аминокислот – метионин, треонин, лейзин, фениланин, триптофан, валин.

Имбирный чай для беременных

Гинеколог для успокоения и расслабления выписывает беременной пустырник, валериану, лучше всего предпочесть чай из имбиря. Напиток не только поможет снять напряжение, он оказывает спазмолитическое действие. Считается, что имбирный чай:

  • Избавляет от головной боли и сильного головокружения.
  • Улучшает работу всех системных органов.
  • Значительно улучшает самочувствие женщины.
  • Поднимает настроение.

Вам необходимо взять очищенный корень имбиря (50 грамм) и залить 200 мл кипятка, а спустя 10 минут можно спокойно наслаждаться напитком. Если у вас нет аллергии на продукцию пчеловодства и цитрусовые, можете добавить в чай мед и ломтик лимона. Учитывайте! Чай должен быть некрепким.

Диетологи и гинекологи рекомендуют беременной сочетать имбирь с зеленым чаем, но, если вы не переносите его, можете заваривать некрепкий черный чай.

Имбирь как противопростудное средство для беременной




Ценен имбирь за свое противовоспалительное, противовирусное действие. Если вы себя плохо чувствуете, необходимо обязательно заварить чай. Имбирь отлично укрепляет иммунную систему.

Видео: Корень Имбиря При Беременности

При нормальной переносимости лимона, меда, вы можете добавить имбирь к этим ингредиентам, все измельчить в блендере и принимать по чайной ложке утром и вечером.

Обратите внимание! Имбирь при заболевании можно использовать только, если нет температуры. Средство строго-настрого запрещено при жаре.

Видео: Имбирный ЧАЙ с Апельсином

Использовать или нет имбирь при беременности?



Растительный продукт очень важен для беременной, потому что он помогает бороться ей с токсикозом, полностью избавляет от тошноты. Имбирь считается лучшим противорвотным средством.

Будущая мама очень чувствительно относится ко всему, ей постоянно хочется плакать, она переживает даже по малейшему поводу. Успокоиться и восстановить эмоциональной фон поможет напиток имбиря.

Средства из имбиря очень полезны для желудочно-кишечного тракта беременной женщины. Они оказывают спазмолитическое действие. Также нравится имбирь беременным, потому что избавляет их от такой частой проблемы, как отеки.

Интересно! В Индии имбирь – универсальное лекарственное средство. Специалисты аюрведической медицины уверены, что небольшое количество имбиря должно быть в рационе питания беременной.

Индийские врачи убеждены, что имбирь облегчает состояние женщины при беременности. Очень важно придерживаться меры, не нужно наедаться имбиря, чтобы ощущать жжение, сильный жар, так вы навредите не только себе, но и малышу.

Противопоказания имбиря при беременности

Не всем женщинам, которые вынашивают малыша, разрешается употреблять имбирь. Если беременная страдает индивидуальной непереносимостью имбиря, корень строго-настрого запрещен для нее. Помните! Беременность не является удачным временем для экспериментов. В некоторых случаях запрещен беременным:

  • Если у женщины поражена слизистая оболочка кишечника, желудка. Это касается беременных, страдающих колитом, гастритом, энтеритом, язвой.
  • При разных видах опухолей. В продукте содержаться вещества, которые ускоряют рост опухоли.
  • При гипертонии.
  • Если у беременной высокая температура.
  • При разных сердечных заболеваниях.
  • При печеночных заболеваниях (хроническом гепатите С).
  • Если беременная страдает заболеваниями желчевыводящих путей, особенно, когда у нее раньше наблюдались камни в желчном пузыре.
  • При геморрое.

Запрещено принимать беременным, которые в прошлом перенесли выкидыш. Гинекологи не разрешают использовать имбирь в последнем триместре перед родами, потому что он разжижает кровь. Впоследствии может открыться сильнейшее кровотечение во время родовой деятельности.

Видео: Можно ли беременным имбирный чай?

Некоторые гинекологи запрещают имбирь принимать в начале беременности, потому что считают: он тонизирует матку и может привести к выкидышу.

Таким образом, в медицине по поводу имбиря существует два мнения. Первое: имбирь очень полезный продукт для беременной, потому что облегчает токсикоз, снимает боль. Вторая часть врачей запрещает использовать отвары, напитки, блюда из имбиря, потому что могут появиться преждевременные схватки и роды. Некоторые гинекологи специально назначают имбирный чай для женщин, которые уже перенашивают ребенка. Как же развеять сомнения по поводу имбиря? Необходимо обратиться к специалисту, который все знает о составе, свойствах корня имбиря, а также дополнительно проконсультироваться со своим акушером-гинекологом. Если вы раньше никогда не пробовали имбирь, лучше всего оставить дегустацию на потом. В организме беременной происходят серьезные гормональные изменения и неизвестно, какой будет реакция на этот продукт. Помните! Вы должны нормально выносить и родить здорового малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли имбирь при беременности?