Можно ли калину при беременности?

Mozhno li kalinu pri beremennostiВ народной медицине калина известна как эффективное народное средство, которое помогает вылечить простудные заболевания, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, отечность на нижних конечностях, гипертонический криз, гастрит, запоры, бронхиальную астму, а также злокачественные опухоли. Но, и это еще не все!

Калину используют в народной медицине при гинекологических заболеваниях:

  • При фибромиоме матки;
  • При нарушениях менструации – обильных или же – наоборот – очень болезненные менструации;
  • Злокачественные поражения молочной железы;
  • Кисты яичников;
  • Боли в нижней части живота;
  • Приводит в норму гормональный фон.

Медикаментозное лечение при беременности

Во время беременности женщина не застрахована от различного рода заболеваний, воспалений, простуд, хворей. А, как известно, беременным не рекомендовано использовать лекарственные препараты для лечения, так как подавляющее большинство из них имеет побочные эффекты и противопоказаны при беременности. И что делать в таком случае? Единственный вариант – это лечение народными средствами. Но, здесь также нужно соблюдать предельную осторожность, так как не все народные средства можно использовать во время беременности. В этой статье мы рассмотрим лечение заболеваний калиной при беременности.

Можно ли калину при беременности?

Вы, наверное, будете удивлены, но калину при беременности использовать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! Причина в том, что активные вещества калины провоцируют сокращение матки, в результате чего возникает угроза выкидыша на любом сроке беременности.

Единственное, когда действительно можно употреблять калину во время беременности – это во время родовой деятельности. В таком случае калина будет действовать как эффективное расслабляющее средство, помогающее матке сокращаться более интенсивно. Женщины, которые принимали отвар калины накануне родов, отмечают, что их родовая деятельность прошла намного успешнее и быстрее.

Правильное использование калины

Все мы понимаем, что лекарственный препарат или тоже народное средство отличается от яда только своей дозировкой. Если переборщить с дозировкой, то тогда как от лекарства, так и от обычного экстракта растения могут возникнуть побочные эффекты и ряд негативных последствий.

Видео: Гипертония - калина при гипертонии




Поэтому, если беременная принимает калину в качестве лекарственного средства, то главное здесь – соблюдать необходимую дозировку (безопасную для здоровья самой женщины и плода в частности).

Чем полезна калина при беременности?

Калина при беременности помогает справиться с недостатком гемоглобина в крови, что часто наблюдается в период вынашивания ребенка. Также, в народной медицине калина известна как средство, лечащее малокровие при беременности. Это действительно очень важно, ведь дефицит крови в организме беременной приводит к тому, что ребенок не получает необходимые ему полезные вещества для развития и формирования внутренних органов. Конечно, ребенок будет расти и развиваться, но только женщина будет при этом чувствовать себя очень плохо. Малокровие сопровождается повышенной слабостью, утомляемостью, плохим физическим самочувствием. Кожа при малокровии приобретает бледный болезненный оттенок, волосы начинают интенсивно выпадать, ломаться, слоиться. Беременная жалуется на пониженное артериальное давление, периодические головокружения, тошноту и рвотный рефлекс. Причина данных побочных явлений в дефиците железа у беременной женщины.

Чтобы начать лечение с помощью калины, необходимо осознавать все плюсы и возможные минусы от такого лечения. В ягодах калины содержится железа больше в 5 раз, чем в любом другом лекарственном препарате.



В тоже время с калиной ни в коем случае нельзя переборщить! Ведь избыток гемоглобина в организме беременной несет вред для малыша. И здесь начинает работать правило – лучше употребить калины меньше, нежели больше (затем, постепенно можно увеличивать дозировку).

Калина при простудных заболеваниях

Калина известна своими лечебными свойствами при простудных заболеваниях. Ягоду можно применять в качестве откашливающего, мочегонного средства, а также – эффективного противовоспалительного. Отвар калины рекомендуется применять при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, тонзиллите, астме. Опять же, злоупотреблять этим средством также не стоит – достаточно 2 кружек отвара калины в день и чая с медом и лимоном, чтобы избавиться от простуды и ее последствий.

Согласно многочисленным отзывам, отвар калины помогает избавиться от хрипоты при гриппе, сильном насморке, уменьшить признаки гайморита.

В народной медицине калину используют при гинекологических заболеваниях – маточных кровотечениях, которые нередко беспокоят женщину после родов. Помогает калина при гормональном сбое, кистах, миомах, нарушении менструального цикла.

Противопоказания к применению калины

Выше мы уже писали то, что калину не рекомендуется применять будущим мамам, особенно если есть угроза выкидыша, повышен тонус матки, а также маточные кровотечения.

Если же никаких противопоказаний при беременности, то употреблять калину можно (но, в небольших количествах). В случае, если вы не уверены в дозировке калины, то не стоит рисковать беременностью, а также здоровьем и жизнью плода. Единственное, что калина абсолютно безопасна при наружном применении.

Запрещено употреблять калину в течение длительного промежутка времени (к примеру, при простудных заболеваниях отвар калины можно принимать только 5 дней, не более).

Видео: Народные средства от растяжек при беременности

Если беременная является гипотоником, то есть, у нее пониженное артериальное давление, то в таком случае применять калину запрещено, так как она имеет свойство очень быстро понижать давление. Также, если в качестве лечения использовать кору калины, то она имеет свойство сгущать кровь, соответственно – калину нельзя применять тем, кто склонен к сердечно-сосудистым заболеваниям и тромбозам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли калину при беременности?