Можно ли клюкву при беременности?

mogno li klukvu pri beremenostiВсем известно, что клюква относится к вечнозеленому полукустарнику с красными ягодами. Ценность ягоды объясняется ее богатым составом. В клюкве содержится достаточное количество органической кислоты, сахара, пектина, витамина С, йод, гликозиды. Сомнений нет, что клюква – это полезная ягода. Возникает вопрос: полезна ли клюква для беременных? Не навредит ли она будущему малышу? Беременность – это очень важный период, в который женщине приходится во многом себя отказывать. В каком списке клюква – запрещенных или разрешенных продуктов?

Польза клюквы для беременных

В ягоде содержится очень много витаминов и минеральных веществ. Клюква является эффективным натуральным антибиотиком. Доказано, что клюква – это один из лучших источников витамина С, который поможет защититься от гиповитаминоза, ОРВИ, гриппа.

Считается, что клюква улучшает деятельность головного мозга, а также положительно воздействует на работу пищеварительной системы. Рекомендуется ее употреблять при панкреатите, мочекаменном заболевании, диспепсическом расстройстве.

Клюква должна быть в рационе беременной, потому что тонизирует кровеносные сосуды. Это одно из лучших профилактических средств варикоза. Ягода укрепит сердечную мышцу, избавит от сильных головных болей.

Практически все беременные имеют проблемы с зубами, деснами. Так вот клюква помогает улучшить состояние десен, а также является надежной защитой от кариеса. Также клюква быстро очищает организм от токсических веществ.

Почему клюкву необходимо обязательно употреблять при беременности?

  • Ягоды улучшает аппетит будущей мамы.
  • Клюква избавит от запоров, кишечной атонии, изжоги.
  • Ягоды ускорят обмен веществ.
  • Клюква укрепит иммунитет.

Доказано, что ягоды клюквы – это лучшее профилактическое средство авитаминоза, пиелонефрита, цистита. Сок клюквы используется наружно для лечения порезов, язв, ожогов, ран.

Противопоказания и вред клюквы для беременной




Нельзя употреблять ягоды при серьезных аллергических реакциях, а также при таких заболеваниях:

Видео: водный баланс для беременных

  • Острый гастрит.
  • Язва желудка.
  • Острый энтероколит.

Внимание! Беременным запрещено одновременно принимать сульфаниламидные препараты и клюкву.

Прием ягод необходимо согласовывать с лечащим врачом. Особенно если у вас низкое артериальное давление.

Клюква избавит беременную от отеков

Каждой беременной приходится сталкиваться с повышенной отечностью, потому что изменяется гормональный фон, нарушается тканевый обмен. В результате начинают отекать руки, ноги, лицо. Чаще всего проблема беспокоит во втором триместре беременности. Употребляя клюкву, можно наладить обмен веществ, избавиться от лишней скопившейся в тканях жидкости.



Довольно часто отечность вызвана нарушениями мочевыделительной системы. Если начнете употреблять клюкву, вы сможете быстро нейтрализовать микробы, которые являются основной причиной воспалительной реакции в мочевом пузыре, почках.

Клюква считается лучшим мочегонным средством. Кроме того, что она борется с отеками, она улучшает работу сердца, сосудов. Внимание! В клюкве содержится большое количество калия, он необходим для нормальной работы сердца, также он помогает поддержать электролитный баланс.

Видео: Гипертония излечима - клюква понижает или повышает давление

Лечим простуду у беременных клюквой

Беременная больше всего боится заболеть. Действительно, в этот период нужно быть предельно осторожной, потому что вирусы, бактерии и разные инфекции могут негативно отразиться на развитии малыша. Что же делать? Как уберечься? Попробуйте клюкву. Ягода относятся к природному антибиотику, который не только быстро вылечит простуду, но и предотвратит ее.

В клюкве содержится большое количество органических веществ, поэтому она уничтожает бактерии, активно борется с патогенной микрофлорой. Обратите внимание, что ягода оказывает еще и антиоксидантное действие. В клюкве очень много натурального сахара – фруктозы, глюкозы, поэтому можно будет быстро одолеть болезнь.

Чтобы увеличить эффективность клюквы, добавляйте мед. Так вы получите противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Клюква – лучшее средство для лечения цистита у беременных

Если вы включите ягоду в свой рацион питания, вы забудете о такой проблеме, как цистит.

Как клюква воздействует на воспаленный мочевой пузырь?

  • В ягоде содержится органическая кислота, которая не дает активно развиваться микробам.
  • Клюква уничтожает кишечную палочку и стрептококк.
  • Регулярный прием клюквы или ее сока помогает вывести с мочевого пузыря большое количество бактерий.
  • Бензойная кислота помогает быстро уничтожить микробы.

Клюква нормализует давление у беременной женщины

Если вы страдаете гипертонией, употребляйте клюкву. С ее помощью можно улучшить сосудистый тонус, нормализовать артериальное давление. Стоит учитывать, что ягода относится к мочегонному средству, поэтому выводит жидкость, лишнее количество токсинов, которые негативно сказываются на работе сердца и сосудов.

Доказано, что клюква предотвращает появление сосудистых бляшек, поэтому нормализует уровень холестерина в крови. Таким образом, ягода является надежной защитой от кровоизлияния, ишемии, она предупреждает развитие тромбоза.

Внимание! Если беременная страдает гипотонией, клюкву нужно употреблять предельно осторожно.

Итак, клюква для беременных крайне полезна. Ягоду разрешается употреблять в свежем виде. Не менее полезен клюквенный сок, компот, чай. Клюква не только отлично укрепит организм, она предотвратит разные осложнения, которые характерны для беременной. Если вы не убереглись и все-таки заболели, пейте клюквенный сок, он является безопасным антибиотиком, он не навредит как химические препараты. Помните, что в рационе беременной должно быть как можно больше полезных продуктов питания. Откажитесь от сладостей в пользу фруктов, овощей и полезных ягод.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли клюкву при беременности?