Можно ли красить волосы при беременности?

mogno li krasit volosu pri beremenostiБеременной женщине очень много всего запрещается. На некоторые запреты, действительно, стоит обращать внимание, а на некоторые нет. Часто женщину интересует вопрос: можно краситься при вынашивании ребенка. Многие убеждены, что ни в коем случае нельзя краситься и стричься до конца беременности. Что же делать? Как остаться красивой и не навредить малышу. Вредит ли покраска, стрижка ребенку или это все бабушкины суеверия?

Можно использовать краску для волос беременной женщине?

Практически невозможно с научной точки зрения объяснить строгий запрет, касающийся стрижки и окрашивания волос. Если перевернуть страничку в прошлое, можно узнать, что для наших предков волосы были оберегом. Считалось, если беременная тронет их в период вынашивания малыша, она негативно воздействует на карму ребенка.

В современном мире лучше всего разобраться в этом вопросе с медицинской точки зрения. Ответить точно на вопрос, может ли навредить краска ребенку, поможет врач. Некоторые категорически запрещают окрашивание, потому что в красках содержится большое количество опасных веществ, негативно отражающиеся на здоровье малыша:

  • Резорцин приводит к сильнейшему раздражению слизистой гортани, кожи и глаз. Вещество может снизить иммунитет и вызвать кашель.
  • Перекись водорода вызывает ожог кожи, становится частой причиной аллергической реакции.
  • Аммиак приводит к головным болям, тошноте.
  • Парафенилендиамин приводит к резким воспалительным процессам.

На все 100% утверждать, что краска для волос опасна для детей нельзя, потому что до сих пор нет конкретных доказательств ее воздействия на плод, только догадки.

Многие врачи считают, что сейчас большое количество щадящих красок, которые не содержат аммиак. Такие средства отличаются тем, что в них небольшое количество вредных веществ, поэтому они не могут навредить малышу. Вы можете спокойно окрашивать волосы, зная, что ни навредите ребенку.

Внимание! Учитывайте, что во время беременности изменяется гормональный фон и часто краска приводит к сильнейшей аллергической реакции. Также из-за гормонального всплеска полностью изменяется структура волос, в результате у вас может получиться не тот цвет, который вы хотели.

Советы парикмахеров для беременных при окрашивании волос




Кто, как не парикмахер знает все про особенности покраски беременной женщины. Специалисты разрешают окрашивание, но рекомендуют придерживаться таких правил:

Видео: Что нельзя делать беременным

  • Нельзя красить волосы в начале беременности, потому что именно в это время у малыша происходит формирование жизненно важных органов, перестраивается гормональный фон. Лучше всего красить волосы после 12 недели.
  • Беременной разрешается красить волосы не чаще, чем один раз. Лучше всего выбирать оттенки ближе к натуральному цвету.
  • Перед тем как красить волосы, необходимо проверить свою реакцию на средство. Для этого нужно сначала окрасить одну прядь, если все нормально, можно продолжать.
  • Нельзя использовать стойкие краски, лучше всего органические и натуральные красители (в них не содержится аммиак).

Парикмахеры рекомендуют беременной женщине обратить внимание на натуральные красители – хну, басме, они помогут обрести красивый оттенок, предотвратят появление перхоти, улучшат рост волос.

Обращайтесь только к опытным парикмахерам, они всегда вам порекомендуют безопасный способ окрашивания волос. Обязательно записывайтесь в парикмахерскую наутро, так вы не будете дышать другими вредными веществами.

Если вы решили покрасить волосы дома, тогда при покупке внимательно изучайте состав краски, в ней не должно содержаться:

  • Перекиси водорода.
  • Аммиака.
  • Фенилендиамина.
  • Аминофенола.
  • Дигидроксибензола.


Беременная должна окрашивать волосы в помещении, которое хорошо проветривается. Нельзя держать краску больше положенного времени.

Обращаю ваше внимание, что лучшими способами окраски волос для беременной являются:

1. Колорирование.

Видео: Беременность и окрашивание волос. Реальная история.

2. Мелирование.

3. Применение оттеночных шампуней.

Учитывайте! Если вы до беременности вовсе не красили волосы, а в интересном положении вам захотелось резко измениться, стоит потерпеть и отказаться от этой процедуры. Иначе ваши волосы ослабнут, станут ломкими и потеряют свою естественную красоту.

Безопасное окрашивание волос для беременных

Женщина должна понимать, что своими действиями может нанести вред малышу, поэтому лучше всего предпочесть щадящие, народные методы лечения:

  • Бронзовый оттенок волос можно получить, смешав хну и басму (взять их в равных частях), развести водой и оставить на полчаса.
  • Оттенок красного дерева вы получите, если смешаете пакетик хны с 3 чайными ложками какао. Посидите с маской 40 минут.
  • Рыжий оттенок можно получить, если смешать пакетик хны с кофе (2 чайные ложки). Выдержать на волосах 30 минут.
  • Золотистый оттенок вы приобретете, если возьмете сухую шелуху лука – 2 столовые ложки, зальете 200 мл воды и поставите на 20 минут кипятиться. Смесь выдерживается на волосах в течение получаса. Можно использовать для получения золотистого оттенка такой рецепт: взять ромашку – 3 столовых ложки и залить 200 мл кипятка. Намочить волосы и посидеть со смесью 30 минут.
  • Темно-каштановый оттенок можно получить после нанесения крепкой заварки чая. Выдержать средство 40 минут. Для темных волос также рекомендуется использовать липовые цветки, корицу, ореховую кожуру.

Чтобы получить необходимый цвет с помощью народных средств, необходимо их использовать регулярно. Такие средства кроме того, что придают красивый оттенок волосам, они еще и укрепляют их.

Видео: Можно ли краситься беременным?

Итак, окрашивание волос во время беременности до конца остается спорным вопросам. Лучше всего не экспериментировать и повременить с краской, чтобы не навредить малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли красить волосы при беременности?