Можно ли оксолиновую мазь при беременности?

Видео: Лечение насморка интерфероном и оксолиновой мазью - Доктор Комаровский

oksolinovaia-maz-pri-beremennostiНе секрет, что беременная женщина больше всего подвержена простудным заболеваниям. У нее организм работает за двоих, поэтому часто иммунитет является ослабленным. Когда женщина заболевает гриппом, ОРВИ, лечить заболевания довольно сложно, потому что женщине нельзя принимать многие лекарственные препараты. Также инфекционное заболевание негативно сказывается на состоянии плода. Как же уберечься от вирусной инфекции или от гриппа? Можно ли использовать оксолиновую мазь?

Действие оксолиновой мази

Основное вещество мази – оксолин, его используют для предотвращения вирусных инфекций, оно уменьшает их активность. При воздействии средства вирусы аденовируса, гриппа, герпеса перестают размножаться и не попадают в нижние дыхательные пути. Оксолиновая мазь является лучшим профилактическим средством, особенно во время эпидемии. Средство выбирают за то, что оно доступно по цене. Также оксолинкой можно вылечить инфекционное заболевание на ранней стадии развития.

Когда назначают оксолиновую мазь беременным женщинам?

В аптеке можно найти такие средства Оксонафтилин, Оксолин, Тетраксолин. Оксолиновая мазь оказывается противовирусное действие. Когда вирус начинает взаимодействовать с веществом оксолин, он становится неактивным, перестает размножаться.

Мазь назначают:

  • В целях профилактики гриппа и ОРВИ.
  • Для лечения насморка, вызванного вирусом.
  • Для лечения герпеса.
  • Для лечения вирусных глазных заболеваний.
  • Для лечения кожных вирусных заболеваний.

Польза оксолиновой мази для беременных




Средство во время беременности и в период лактации не противопоказано. Оно имеет ряд преимуществ:

  • Эффективно борется с разными аденовирусами, является концентрированным.
  • Медикаменты, в составе которых оксолин содержат небольшое количество вещества, поэтому не вредят организму.
  • Локальная защита. Если вы перед выходом на улицу будете смазывать нос мазью, вирусы не будут дальше распространяться в организм.
  • В случае герпеса мазь необходимо наносить на кожу, область век.
  • Оксолиновая мазь используется, если заложен нос, постоянно закисают глаза.
  • Как профилактическое средство необходимо использовать 0,5% оксолинку, когда заболевание уже появилось 3% мазь. Перед применением мази обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.

    Нельзя использовать Оксолиновую мазь, если у вас на это средство аллергия, так вы нанесете вред не только себе, но и ребенку. Важно отметить, что мазь лечит только герпетические, аденовирусные заболевания, при грибке, а также инфекции она является абсолютно бесполезной.

    Опасность оксолинки для беременой



    Мазь не относится к опасному средству, но в инструкции говорится о том, что не известно, как рискует женщина, применяя ее. С одной стороны, средство разрешается использовать, а с другой стороны, не рекомендуется, тем более оно не всегда эффективно.

    Оксолиновая мазь не поможет при мутированной инфекции, вирусах, а наоборот негативно может сказаться на слизистой оболочке носа, приводит к ее гиперчувствительности. Также стоит учитывать, что оксолин может повышать артериальное давление. Особенно опасно, что мазь может тонизировать матку, поэтому не стоит увлекаться данным средством. Лучше предпочесть чай с медом и лимоном, сок агавы, алоэ.

    Правила использования оксолиновой мази для беременных

    • При покупке мази обязательно обращайте внимание на дозировку.
    • Если вы желаете защититься от заболевания, вам достаточно 0,2% оксолиновой мази.
    • Курс процедур не более 20 дней.
    • Когда посещаете многолюдные места, обязательно смазывайте нос перед тем, как выходить на улицу.
    • Вводите в нос небольшое количество мази.
    • После введения мази обязательно разотрите ее внутри носа.
    • Не забудьте смыть оксолинку после улицы, потому что она вбирает в себя достаточное количество аденовирусов.
    • При лечении основного заболевания необходимо наносить немного больше мази. В данном случае курс должен быть не более 4 дней. Средство необходимо наносить через каждых 3 часа.
    • За час до новой закладки мази, нужно обязательно промывать нос теплой водой, так можно очистить его от слизи с бактериями.
    • При лечении заболеваний кожи, герпеса мазь наносится на пораженный участок.

    Видео: Минута здоровья Против оксолиновой мази

    Противопоказания оксолинки для беременной

    Нельзя использовать мазь при аллергической реакции. Беременная должна учитывать, когда изменяется гормональный фон, могут возникать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе и аллергия, которая раньше могла вовсе не беспокоить.

    Обязательно необходимо соблюдать дозировку, иначе может возникнуть жжение в носу. Некоторые будущие мамочки имеют повышенную чувствительность к оксолиновой мази, когда начинают использовать ее, у них возникает зуд в носу и повышается выделение слизи. В некоторых ситуациях мазь может спровоцировать повышенное слезовыделение.

    Оксолиновую мазь нужно применять предельно осторожно, только после разрешения врача, иначе вы не защититесь от заболевания, а, наоборот, можете серьезно заболеть. Также помните о том, что мазь не является надежным защитником от разных вирусных инфекций, если у вас проблемы с иммунной системы, в данной ситуации необходимо подумать о его укреплении.

    Видео: Как не заболеть в детском саду - Доктор Комаровский - Интер

    Итак, оксолиновая мазь может использоваться беременной женщиной, но только после врачебного согласия. Важно при этом учитывать, как вы переносите средство и ваше положение, потому что часто встречаются ситуации, когда женщина до беременности могла нормально использовать оксолинку, а вот во время беременности не переносит ее. Не стоит увлекаться средством, иначе будет обратный эффект. При использовании обязательно необходимо обращать внимание на дозировку, если вы ее превысите, могут возникнуть побочные эффекты, которые крайне опасны для беременной женщины. Помните, что любое медикаментозное средство может негативно отразиться на развитии вашего малыша, не злоупотребляйте им.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Можно ли оксолиновую мазь при беременности?