Можно ли пить чай при беременности?

mognio li chai pri-beremennostiБеременная женщина должна обращать внимание на свое питание и питье. В этот важный период приходится от многого отказываться – от любимых копченостей, сладостей, газированных напитков и кофе. Многие задают вопрос, а можно ли пить чай? Сразу ответить на этот вопрос очень сложно, потому что много разных видов чая. Важно различать, что можно, а что нет.

Какие чаи разрешается пить беременным женщинам?

Чай не является запрещенным напитком, разрешено пить классический зеленый или черный чай, но лучше всего зеленый. В черном чае содержится большое количество теофиллина, теобромина, также пантотеновая кислота, витамины группы В, РР, К, С. Также чай богат на фосфор, калий, фтор, магний, кальций.

Зеленый чай особенно полезен, потому что улучшает состояние сосудов, его рекомендуют пить, если у беременной постоянно повышается артериальное давление. Стоит отметить, что зеленый чай благотворно сказывается на зубной эмали.

Внимание! Во время беременности разрешается пить некрепкий чай. Добавляйте молоко, так чай будет еще и полезным. Перед этим внимательно ознакомьтесь, как правильно готовить чай с молоком.

Безопасен белый чай. Его спокойно можно пить беременным, потому что в нем не содержится кофеин. Белый чай является очень полезным, имеет общеукрепляющие и антибактериальные свойства, с его помощью можно повысить иммунную систему, защититься от развития злокачественной опухоли. К сожалению, у нас найти натуральный белый чай очень сложно, его можно только попробовать в странах, в которых он выращивается. Такой чай невозможно транспортировать, поэтому, если вы видите на прилавках название «Белый чай», скорее всего, это ароматизаторы, которые вредны для женщины.

Не менее полезен чай с корнем имбиря. Для его приготовления необходимо взять 5 см корня имбиря и залить 200 мл кипятка, настоять около 15 минут. Перед тем как пить внутрь, добавляйте сок лимона, мед.




Для успокоения нервной системы рекомендуют выпивать чай из мяты, он улучшает пищеварительный процесс женщины.

Осторожно! Многие женщины уверены, что при беременности полезен ромашковый чай. Это не так! Он может привести к выкидышу, поэтому к нему необходимо относиться крайне осторожно.

Рецепт витаминного чая для беременных

Чтобы приготовить целебное средство, необходимо взять черную смородину и шиповник, все смешать в равном количестве. Затем берется столовая ложка всего сбора и заливается кипятком (500 мл), настоять около часа. Во время беременности необходимо пить такой чай трижды в день по 100 мл.

Видео: Иван чай при беременности



Можете использовать такой рецепт: возьмите листья малины, брусники, смородины, шиповника. Все смешайте. После этого в пол-литре кипятка заварите 2 столовые ложки растительности. Не злоупотреблять чаем, пить не более 100 мл.

Рекомендуют для беременных такой рецепт чая: возьмите плоды рябины и шиповника, листья черники, смешайте все. Вам всего потребуется 2 столовых ложки сбора залить 500 мл кипятка. Беременная должна пить чай утром, в обед и вечером по 100 мл.

Видео: Листья малины при беременности для легких родов | как я готовлюсь к родам

Запрещенные чаи для беременных

Некоторые чаи могут серьезно навредить вашему здоровью и малышу. Например, если вы начнете злоупотреблять черным крепким чаем, у вас начнутся проблемы с артериальным давлением. У ребенка может начаться гипоксия (кислородное голодание). Доказано, что в черном чае содержится не меньше кофеина, чем в кофе, он проникает через плаценту. Плод не усваивает данное вещество.

Даже злоупотребление полезным зеленым чаем может серьезно навредить женщине, он приводит к тому, что не усваивается фолиевая кислота, которая важна для полноценного развития плода. Поэтому женщина должна пить в день небольшое количество чая, обязательно некрепкого.

Опасны для беременной некоторые травяные чаи. Несмотря на их натуральность и пользу, пить их во время беременности не рекомендуется. Женщина не знает, как конкретно на ее малыша может воздействовать растение. Часто некоторые растения могут привести к выкидышу. К запрещенным видам относятся:

  • Болотная мята.
  • Вяз ржавый.
  • Женьшень.
  • Фенхель.
  • Солодка.
  • Шалфей.
  • Полынь.
  • Пажитник.
  • Хмель.

Необходимо предельно осторожно относиться ко всем травяным чаям, довольно часто они становятся причиной аллергической реакции, негативно воздействуют на матку. Для изготовления травяного чая используются разные компоненты – листья, семена, ягоды, цветки. Каждый из компонентов изучен не до конца, поэтому необходимо предельно осторожно использовать во время беременности.

Фитотерапевты разрешают во время беременности такие виды травяных чаев:

  • С листьями мяты только во втором и третьем триместре беременности. С его помощью можно избавиться от тошноты.
  • С одуванчиками. В чае содержится большое количество витамина А, железа, кальция. Считается, что чай помогает избавиться от отечности.
  • Люцерна богата на витамин К, Е, А, D. Чай с растением рекомендуют пить в конце беременности. Он облегчит родовую деятельность.

Таким образом, беременная должна быть предельно осторожной, нельзя злоупотреблять чаем. Особенно осторожно относиться к травяным видам чая, они могут стать причиной выкидыша. Лучше всего предпочесть зеленый некрепкий чай, полезно добавлять молоко. Также придется отказаться от чаев с разными ароматизаторами. Сейчас на прилавке магазинов можно найти чай с любым вкусом, он очень вреден, потому что натуральные компоненты в него не добавляют, зато он содержит много ароматизаторов. Запомните, чай с разными вкусами может стать причиной аллергической реакции у будущего малыша или привести к серьезным желудочным заболеваниям. Перед тем как что-то пить, проконсультируйтесь со своим гинекологом, он наверняка знает, какой чай лучше и полезней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли пить чай при беременности?