Можно ли применять гепариновую мазь при беременности?

Видео: Гепариновая Мазь От Варикоза Отзывы [Гепариновая Мазь При Варикозе Отзывы]

Гепариновая мазь является комбинированным хорошим препаратом для наружного применения, куда входят бензокаин, гепарин и бензилникотинат. В ходе своего действия гепарин оказывает умеренное и антитромботическое противовоспалительное действие. Данный препарат обеспечивает хорошее рассасывание существующих сгустков крови и предотвращает образование новых сгустков. А бензокаин, который входит в состав этой мази является отличным местным анестетиком, который уменьшает боль. Вещество бензилникотинат хорошо расширяет кровеносные поверхностные сосуды, что улучшает всасывание гепарина.

Наносится гепариновая мазь очень легкими массирующими движениями и только тонким слоем на все пораженные участки кожи, а также на область вокруг глаз по 3 раза за день. В лечении опухолей от ушибов следует применять мазь не больше десяти дней. А для лечения воспаления поверхностных вен мазь применяют 1-2 недели. Для лечения тромбозов геморроидальных вен гепариновая мазь используется ректально. Использовать мазь необходимо каждый день, пока полностью не исчезнут симптомы болезни, то есть где-то через 3-14 дней.

Можно ли применять гепариновую мазь беременным?




Перед тем, как применять гепариновую мазь во время беременности в лечении определенных заболеваний, необходимо разобраться с тем, что она представляет из себя. Ее основным компонентом является гепарин натрия, то есть это вещество, препятствующее образованию тромбов. Помимо этого, высвобождающийся гепарин эффективно снижает выраженность воспалений. А если тромбы уже образовались, то это лекарство помогает для их быстрого рассасывания. Вторым компонентом мази является бензилникотинат, который при местном применении хорошо расширяет сосуды кожи, что обеспечивает быстрое всасывание, а также проникновение лекарства к очагу болезни. Третьим веществом является местный анестетик, то есть бензокаин. Данное вещество отлично уменьшает боль на местном уровне. Хорошо продуманный состав этого препарата имеет точно отмеренные дозировки активных компонентов, что позволяет использовать гепариновую мазь при беременности, учитывая противопоказания препарата.

Видео: Троксевазин: применение, формы выпуска, побочные действия, аналоги

Гепариновая мазь во время беременности, инструкция

В инструкции гепариновой мази о беременности нечего не сказано, поэтому использование ее на период беременности допустимо. Однако назначается лекарство только по назначению врача. Безусловно, у беременных женщин могут быть такие патологические состояния, при которых с проблемами можно справиться самостоятельно. Однако существуют такие проблемы, как геморрой у беременных, с которым они стесняются обращаться к врачу. И в этом случае хорошо помогает гепариновая мазь, однако на нее тоже могут быть противопоказания. Ведь бесконтрольным применением лекарств можно навредить и себе и ребенку.

Гепариновая мазь, показания и противопоказания



У гепариновой мази, как и у многих других, имеются свои показания и противопоказания. Данный препарат используют при любых заболеваниях, которые сопровождаются тромбозом вен. А местно мазь используют при тромбофлебитах и при воспалениях вен, наружном геморрое, а также после воспаления геморроидальных узлов, которые возникли после родов, лимфангите, трофических язвах голени, воспалений тканей, которые окружают кровеносные сосуды. Помимо этого, этот препарат используют для быстрого снижения интенсивности воспаления, если у женщины поверхностный мастит, небольшие подкожные инфильтраты или при мелких травмах, ушибах, растяжениях, которые сопровождаются возникновением подкожных гематом. Запрещается применять гепариновую мазь при повышенной чувствительности организма к любому из тех веществ, которые входят в состав этого лекарства, а также при наличии на теле беременной женщины язв с зонами некроза, то есть если наблюдается омертвение тканей.

Нельзя наносить эту мазь, если на ее поверхности присутствуют какие-либо повреждения, это ссадины, царапины, мелкие ранки. Кроме этого, следует соблюдать повышенную осторожность при использовании медикаментов людям с различными видами нарушений свертываемости крови. Самым идеальным подходом в этом деле является сдача анализов беременной женщины на свертываемость крови, что необходимо перед использованием гепариновой мази. Поэтому, так как это очень эффективный препарат, то гепариновую мазь во время беременности можно использовать, если отсутствуют противопоказания для ее применения. Но самолечением заниматься запрещается, мазь наносить после консультации и врача.

Передозировка и побочные эффекты

Главным симптомом передозировки гепариновой мази становится кровотечение и в этом случае необходимо максимально быстро обращаться к врачу за медицинской помощью. А еще побочными эффектами применения гепариновой мази может стать кожный зуд, дерматит и крапивница. Так как гепарин является высокомолекулярным соединением, то он способен вызвать гиперсензитивные реакции. Тем пациентам, которые подвержены подобным реакциям, еще до начала использования гепариновой мази необходимо наносить чуть-чуть мази на маленький участок кожи. Если же на протяжении суток основные признаки гиперсензитивной реакции не появились, то мазь разрешают использовать, а если все-таки признаки есть, то врач женщине назначает другой антикоагулянт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли применять гепариновую мазь при беременности?