Можно ли путешествовать во время беременности?

mogno li putewestvovat-vo-vremja-beremennostiБеременность – это период запретов. Особенно тяжело женщинам, которые вынашивают малыша летом. Им так хочется поехать на море, путешествовать. Как же быть в данной ситуации? Разрешается путешествовать и менять климат беременной? Не навредит ли это малышу? Самостоятельно такие серьезные решения принимать нельзя. Лучше всего предварительно консультироваться с врачом.

Дальнее путешествие во время беременности

В первом триместре до 12 недели ни в коем случае нельзя трястись в поезде, автобусе, автомобили. Также противопоказаны перелеты. Лучшим периодом для путешествий является второй триместр, но это не значит, что вы можете улететь в дальние страны. Не стоит экспериментировать и рисковать здоровьем. Желаете отдохнуть, выбирайте места поближе.

Помните об акклиматизации. В период вынашивания малыша в вашем организме происходит ряд изменений, поэтому неизвестно, как вы воспримите новый климат. От Турции, Египта, Индии, Тайланда придется отказаться. Благоприятным для беременной считается климат Крыма. Не навредят курорты Балтии, Швейцарии, Хорватии. Помните о том, что автомобиль, автобус не подходят для дальнего путешествия, лучше предпочесть самолет. В третьем триместре перелеты запрещены.

Пляжный отдых для беременной

Категорически не запрещается загорать, беременная нуждается в витамине D, который является лучшей профилактикой рахита у будущего малыша. Но очень важно придерживаться определенных правил:

  • Не выставлять живот. Купите закрытый купальник.
  • На солнце можно находиться до 10.00 утра и после 17.00. В остальное время беременной пляж запрещен.
  • Не увлекайтесь солнцезащитным кремом, он может привести к серьезной аллергической реакции.
  • Запрещено использовать автозагары, наносить искусственные загары. В составе средств много вредных химических веществ, которые могут негативно отразиться на малыше.
  • Не забывайте за головной убор. Лучше всего предпочесть широкополую шляпу, которая предотвратит появление пигментных пятен.
  • Аквааэробные тренировки для беременных




    Многих будущих мам интересует вопрос – можно ли вынашивать малыша и заниматься спортом. Не все виды спорта разрешены. На время беременности придется отказаться от баскетбола, тренажерного зала, волейбола.

    Полезными видами спорта для беременной является аквааэробика и йога. На пляже вы можете немного порелаксировать, а в воде выполнить легкие и полезные упражнения. Если вы не имеете физической подготовки? Не перенапрягайтесь. Вам запрещено прыгать, бегать, заниматься силовым видом спорта.

    Какой транспорт лучше выбрать беременной для путешествия?

    • Вам должно быть комфортно. Лучше всего предпочесть поезд или самолет.
    • Во время беременности строго-настрого запрещено ездить на велосипеде.
    • Автобус подходит для двухчасовой поездки. Помните о том, что вам нельзя прибывать долгое время в сидячем положении.
    • Собственный автомобиль является неплохим вариантом, но за рулем должен быть кто-то другой. Если вы едете в авто, нужно как можно чаще останавливаться, чтобы отдыхать, разминать конечности. Ремень безопасности застегивайте под животом, а не поперек.
    • Для большого расстояния лучше всего выбирать поезда. Здесь можно двигаться, при желании спать.

    Разрешаются ли перелеты беременным женщинам?



    Самолет считается одним из безопасных транспортов для беременной. Но здесь нужно обращать внимание на сроки. Если у вас все нормально, спокойно можно летать, начиная со второго триместра, заканчивая 7 месяцем беременности.

    Видео: Путешествия во время беременности. Когда, какие меры предосторожности, что брать с собой

    Питаться во время полета нужно умеренно, также рекомендуется пить как можно больше воды. Когда вы подниметесь на высоту, у вас могут немного опухнуть ноги, поэтому разуйтесь и сядьте удобно. Чтобы улучшить кровообращение в ногах, не забывайте двигаться.

    Почему нельзя летать после 7 месяца беременности?

    Основной причиной запрета является высокое давление, сахарный диабет, плацентарные нарушения. Также нельзя рисковать беременным с двойней. Помните о том, что вы предоставляете авиакомпании документы о том, что летать вам не противопоказано.

    Путешествие беременной в экзотические страны

    Вы должны помнить, что смена климата, часового пояса, режима питания могут привести к тяжелым последствиям. Также экзотические страны опасны, потому что в них много разных лихорадок. К примеру, желтая лихорадка, малярия, которая может привести к сильному кровотечению, преждевременным родам или выкидышу. На сегодняшний день опасен вирус Зика, который приводит к врожденной патологии головного мозга у малыша. Не менее опасна для жизни лихорадка Эбола. Поэтому придется забыть во время беременности об Азии, Африке, Южной Америки.

    Видео: Можно ли путешествовать во время грудного вскармливания?

    Основный правила для беременной туристки

    • Не забывайте отдыхать, нельзя увлекаться солнцем, пляжем. Проводите время в тени.
    • Осторожно ходите по песку, траве, земле босой, иначе можете травмировать ногу.
    • Ваша одежда должна быть просторной, пропускать воздух, также купите себе удобную обувь.
    • Не ешьте экзотическую пищу, не пейте воду из-под крана.
    • Если у вас повысилась температура, началось кровотечение, появились схватки, срочно обратитесь к местному врачу.
    • Запаситесь средствами от комаров, предельно осторожно относитесь к укусам разных насекомых.
    • Не перетруждайте себя, как можно больше спите.
    • Не забывайте полноценно питаться, несмотря на то, что вы на отдыхе.
    • Не пейте разные напитки – вина, молочные коктейли, разливное пиво, квас. Очень много случаев отравления этими видами напитков.

    Итак, путешествовать вам никто не запрещает, но все нужно делать в меру. Если у вас тяжело протекает беременность, то от этой затеи лучше отказаться. При отсутствии противопоказаний вы можете отправиться на море, но только недалеко. Помните, безопасность прежде всего. Попутешествовать вы еще успеете. Сейчас ваша основная цель – выносить и родить здорового малыша. Будьте внимательны к своему здоровью! Лишний раз не рискуйте жизнью ребенка.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Можно ли путешествовать во время беременности?