Можно ли принимать соду от изжоги при беременности?

mogno li prinimat sodu ot izgogi pri beremenostiПочти у каждого дома есть пищевая сода, для многих она является первой помощью при изжоге. Всем кажется, что сода является абсолютно безвредным продуктом, так ли это? Можно ли использовать соду беременным? Как она может воздействовать на женщину и ребенка? Прежде чем ответить на все эти вопросы, необходимо знать про соду все.

Почему изжога беспокоит беременную?

Воздействие прогестерона

Изжога у беременной чаще всего возникает сразу после еды. В народе считается, когда беременную беспокоит изжога, у малыша растут волосы. Появляется неприятное явление, когда кислое содержимое из желудка попадает в нижний отдел пищевода. Возникает такое явление, потому что сфинктер, который находится между желудком и пищеводом под воздействием прогестерона расслабляется.

Увеличенная матка

Изжога появляется, потому что матка сдавливает кишечник, желудок. Из-за этого желудок значительно уменьшается в объеме, переполняется и пища обратно оказывается в пищеводе.

Как избавиться от изжоги без лекарств?

Первым делом необходимо придерживаться диетического питания:

  • Забудьте за жареное, жирное, шоколад. Эти продукты приводят к тому, что сфинктер пищевода полностью расслабляется.
  • Питайтесь часто и в небольшом количестве. Принимать пищу необходимо медленно, не забывать пережевывать пищу.
  • Не ложитесь спать после еды.
  • Спите на высокой подушке.

Если вы будете тщательно следить за своим питанием, сода и другие препараты вам не понадобятся.

Использование пищевой соды при беременности




Каждая женщина, вынашивающая ребенка, должна понимать, что не все можно использовать при беременности. Что же делать, если появилась молочница, заболел зуб, горло или еще хуже, постоянно беспокоит сильная изжога? Многие беременные сразу же хватаются за соду, которая у каждой хозяйки всегда под рукой.

Не секрет, что многие будущие мамы страдают от изжоги. Сода быстро помогает избавиться от этой проблемы. Она вступает в реакцию с желудочным соком, таким образом происходит нейтрализация кислоты, которая провоцирует неприятный жар в области груди.

Вредна ли сода для беременных?

Знающие специалисты считают, что соду нельзя использовать от изжоги беременным женщинам. Почему? Сода с химической точки зрения является бикарбонатом натрия, если его использовать в большом количестве, может появиться отечность, а также возникнут серьезные проблемы со слизистой оболочкой кишечника.

Врачи советуют заменить соду более щадящими препаратами. В том случае, когда препарата нет под рукой, а приступ изжоги становится невыносимым, тогда единожды можно использовать соду. Главное все сделать правильно.



Рецепт от изжоги! Возьмите 200 мл молока и добавьте щепотку пищевой соды. Выпейте залпом. Вам станет сразу же легче. Средство используется только единожды, не злоупотребляйте им.

Видео: Неумывакин Беременность и сода

Безопасные домашние средства при изжоге для беременных

Не стоит сразу хвататься за соду, существует большое количество разных более безопасных средств:

  • Выпейте морковный или грейпфрутовый сок.
  • Съешьте орешки – миндаль, грецкие или фундук.
  • Пощелкайте семечки. Не злоупотребляйте, в семечках много калорий, они приведут к лишним килограммам.

Лекарственные препараты при изжоге для беременных

Будущей маме не рекомендуется использовать разные препараты. Если симптоматика становится невыносимой, тогда обратите внимание на спазмолитики, с их помощью можно снять спазм с гладких мышц – Папаверин, Но-шпа. Это отличные средства для расслабления пищеводного сфинктера. Такое же действие имеет и мята.

Беременным рекомендуют использовать антациды. В них содержится алюминий, соль магния. Лекарственные препараты помогают нейтрализовать кислоту, которая в составе сока желудка, также они создают на стенках желудка защитную пленку, таким образом повышается пищеводный тонус.

Чаще всего беременной назначается Рении, Маалокс, Альмагель, Гевискон. Побочное действие лекарственных препаратов – возникновение запора (из-за того, что в них содержится алюминий и соль кальция). Длительное время принимать эти препараты строго-настрого запрещено.

Плюсы и минусы применения соды от изжоги при беременности

К положительным сторонам соды при изжоге относятся:

  • Быстрый эффект.
  • Сода всегда найдется дома у каждой женщины.
  • Средство имеет моментальное действие, изжога сразу проходит.

К недостаткам соды при изжоге для беременных можно отнести:

Недлительный эффект, уже через 10 минут изжога может снова повториться. После того как сода взаимодействует с соляной кислотой, она начинает сильно раздражать пищевод, поэтому возникает новый приступ изжоги. Такая реакция называется «кислотным рикошетом», она возникает именно после использования соды.

Сода может серьезно навредить будущей маме:

Видео: Можно ли лечить изжогу содой

  • После приема соды кровь подвергается процессу ощелачивания, в результате возникают серьезные проблемы с почками, а также с мочевыделительной системой.
  • Нарушается работа кишечника.
  • Возникают проблемы с сердцем, сосудами.

Таким образом, ответ на вопрос: стоит ли использовать соду беременным женщинам при изжоге, неоднозначен. Лучше всего предпочесть другие более действующие и менее агрессивные лекарственные препараты, которые не навредят, а действительно помогут. Учитывайте, что изжога в первом триместре беременности является результатом физиологических процессов в организме, сода здесь не поможет. Беременная должна предельно осторожно относиться к разным способам лечения, лучше всего предварительно консультироваться с лечащим врачом. Если изжога слишком часто тревожит, обязательно пройдите обследование у гастроэнтеролога, возможно, у вас проблемы с внутренними органами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли принимать соду от изжоги при беременности?