Можно ли роллы беременным?

mogno li rollu beremenumРоллы уже давно вошли в привычное меню многих и уже не являются экзотическим блюдом. Они популярны в разных странах, каждая создает свои роллы, при этом добавляет разнообразия. Но какие они вкусные не были б, беременной женщине нужно аккуратно относиться к своему меню, не все, что она ела до беременности, можно употреблять во время ее. Потому так важно разобраться, опасны ли роллы или наоборот полезны. С одной стороны от рыбы большая польза, но с другой в ней содержатся опасные паразиты и разнообразные бактерии.

Также женщина не может быть уверена в том, что при приготовлении ролл соблюдают все правила гигиены, именно потому врачи не советуют их употреблять в этот жизненно важный период. Но многие заведения предлагают роллы не из сырой рыбы, а с другими компонентами, которые считаются безопасными, также можно заказать роллы без острых приправ, таким образом, блюдо будет вкусным и полезным.

Чем полезны роллы для беременной женщины?

Роллы являются традиционным блюдом японцев, они являются полезной едой, потому что содержат в себе жизненно необходимые компоненты для человеческого организма, например, рыбу и рис. Рыба является ценным продуктов, потому что в ней множество витаминов, которые нужны для развития и роста малыша. Но не все виды рыбы приносят пользу.

Основной компонент роллов – это рис, он является полезным продуктов, потому что с помощью его можно насытить организм разнообразными микроэлементами и витаминами. Для обертки часто используют лист водорослей, который содержит ценное вещество – йод. Но осторожно нужно относиться к начинке, ни в коем случаи не выбирать сырую рыбу, разнообразные приправы, которые могут стать причиной аллергической реакции и острые соусы, которые могут навредить желудочно-кишечному тракту, поджелудочной железе и печени.

Видео: Можно ли беременным летать на самолетах?

Почему вредны роллы для беременной женщины?

Ни в коем случаи беременной нельзя есть сырую рыбу, обработанную можно, потому что сырая рыба - это источнику инфекций и паразитов.

Видео: Можно ли есть суши и роллы?

Часто рестораны, кафе не обращают внимания на санитарно-гигиенические нормы и неправильно готовят блюдо, из-за этого беременная женщина, которая съедает роллы может заболеть очень опасным инфекционным заболеванием – гепатитом А или листериозом. Все кишечные инфекции тяжело протекают, из-за этого может возникнуть выкидыш. Потому во время беременности нельзя есть рыбу, которая необработанная, запрещаются даже крабовые палочки, в состав их может входить необработанная рыба.

Какие роллы можно беременной женщине?




Если вы все-таки решили попробовать роллы, выбирайте тот вид, который имеет в своем составе приемлемое сочетание продуктов. Не забывайте, что очень много видов роллов, есть горячие, овощные, которые готовятся без острого соуса, они точно не нанесут вред будущей маме.

Видео: СВОИМИ РУКАМИ - ВКУСНЫЕ СУШИ-РОЛЛЫ ЗА 5 МИНУТ! КАК СДЕЛАТЬ ИХ ДОМА?

Такие блюда являются диетическими, потому что они содержат немного калорий. Но лучше всего не рисковать, потерпеть и съесть роллы потом.

Чем опасны роллы для беременной женщины?

Роллы запрещается употреблять беременным женщинам, потому что они приготовлены с сырой рыбы, а она является источников глистов и паразитов, которые негативно действуют на организм и наоборот забирают все нужные и полезные организму в этот период вещества.



Конечно, такие не влияют сильно на ребенка, но они могут привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенкой. Все это может спровоцировать выкидыш.

Но, если вы не можете представить свою жизнь без роллов, обязательно проконсультируйтесь, какую рыбу использовали для приготовления этого японского блюда – замороженная рыба или нет. В замороженной рыбе нет тех вредных микроорганизмов. Также безопасными являются соленные, маринованные и копченые продукты. После того, как роллы прошли термическую обработку, они не так опасны, и их можно в небольшом количестве попробовать.

Если вы хотите роллы приготовить в домашних условиях, лучше предварительно заморозить рыбу, вообще беременной женщине лучше всего остановится на проваренной, прожаренной рыбе и морепродуктах. Для того, чтобы мозг ребенка хорошо развивался, нужно как можно больше употреблять белков, минералов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

В Японии об этом ничего не говорится, уточняется только, что мясо с дельфинов, китов и акул нужно есть в небольших порциях и только раз в неделю. Также осторожно относится к мясу с тунца, карася, и других хищником.

Видео: Как КРУТИТЬ И ГОТОВИТЬ Роллы ДОМА ( суши )

Часто в роллы добавляют имбирь, а он становится главной причиной аллергии у беременной женщины. Уже много случаев, когда женщина употребляла роллы и попадала в больницу, потому что у нее возникала крапивница, отек Квинке и даже есть случаи анафилактического шока.

Потому лучше всего отказаться от этого экзотического блюда.

Калорийны ли роллы?

Минус роллов для беременной женщины и кормящей маме заключается в том, что они очень калорийны. Если женщина съест одну порцию роллов – до штук, она наберет до 500 кКал. Конечно, показатель зависит от того, какие ингредиенты входят в состав роллов. Например, сыр Флорида содержит больше калорий, чем сыр Фета.

Лучше всего попросить, чтобы вам приготовили диетические роллы. В Японии нет такого вопроса, можно ли суши или роллы беременной женщине. Они уверены, полезней этой пищи нет. Но в нашей стране нужно аккуратно относиться к этому блюду, не всегда организм беременной женщины может нормально принять его.

Итак, можно ли роллы беременным женщинам. Не желательно, лучше всего не рисковать, тем более употреблять эту пищу в непроверенных местах. Если вы не можете отказаться от данного продукта, попробуйте их приготовить дома, положите гипераллергенные компоненты, подберете только лучшие и свежие продукты. Откажитесь от сырой рыбы, потому что период беременности очень важен, и лучше всего перестраховаться. Помните, любая пища, которую вы употребляете во время беременности, отражается на вашем малыше, именно в этот период формируются его системные органы, потому так важно следить за своим рационом питания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли роллы беременным?