Можно ли пустырник при беременности?

mogno li pustirnik pri beremenostiЕсли некоторых заболеваний можно избежать во время беременности, то от стрессов и нервного напряжения невозможно защититься. Как успокоиться? Какие седативные препараты разрешены для беременных? Одним из лучших успокоительных лекарственных средств является пустырник. С помощью растения можно снизить артериальное давление. Если соблюдать определенную дозировку, пустырник не навредит беременной.

Польза пустырника для беременных

Снимает стресс

Доказано, что пустырник относится к лучшему противосудорожному, кардиотоническому, диуретическому лекарственному средству. С его помощью можно улучшить работу пищеварительной системы. Чаще всего беременным пустырник выписывается в виде успокоительного средства. Средство считается лучше валерианы, потому что имеет небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний.

Улучшает кровообращение

Лекарственный препарат поможет избавиться от тошноты, значительно улучшает кровообращение. Его рекомендуют принимать при гестозах, маточном гестозе, также, если у женщины проблемы с сердцем. Иногда пустырник помогает предотвратить выкидыш, в данном случае его рекомендуют сочетать с боярышником, валерианой.

Правила приема пустырника для беременных

В инструкции к настойке и таблеткам указаны противопоказания, которые касаются не столько травы, сколько дополнительных компонентов, поэтому лучше всего самостоятельно заваривать отвар, чай. Можете траву в сухом виду добавлять в блюда – в суп, салаты, к мясу, рыбе. Так вы избавитесь от коликов, улучшите метаболизм, предотвратите гестоз.

При перевозбуждении нервной системы, необходимо пустырник положить под подушку. Можете сшить специальный мешочек с травой пустырника.




В аптеке продается чай пустырника в фильтр-пакетиках, они легко завариваются. Чай необходимо пить на голодный желудок утром. Можно напиток пить днем между приемом пищи. Средство поможет улучшить состояние нервной системы, а также нормализует кровообращение. Если вас беспокоит бессонница, обязательно на ночь выпейте 200 мл чая с пустырником.

Видео: 13 способов нормализации сна во время беременности

Применение настойки пустырника при беременности

Чтобы повысить эффективность настойки пустырника, необходимо средство смешать с настойкой боярышника и валерьяной. Так вы сможете избавиться от стресса, нервного напряжения. Если вы сильно перенервничали, нужно взять 100 мл теплой воды и капнуть 10 капель настойки, затем выпить.

Помните! Во время беременности настойка используется в крайнем случае, потому что в лекарственном средстве содержится спирт. Беременным нужно знать такой секрет! Чтобы спирт быстро испарился, нужно предварительно подогреть чайную ложку и капнуть на нее несколько капель настойки пустырника.

Можно использовать пустырник на раннем сроке беременности?



В начале беременности лекарственное средство помогает защититься от стресса, эмоциональной нестабильности, которая спровоцирована сбоем в гормональной системе. Если женщина постоянно волнуется, у нее может развиться маточный гипертонус, все может закончиться выкидышем.

В первом триместре пустырник поможет улучшить работу желудка, кишечника, избавит от повышенного газообразования, колик. Часто в начале беременности возникают проблемы с давлением, для его снижения, нужно выпить чашечку фиточая.

Дозировка пустырника для беременных

Перед тем как пить пустырник в любом виде, необходимо внимательно изучить инструкцию. Важно обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты.

Если вам нужно избавиться от нервного перенапряжения, успокоиться, снизить артериальное давление, настойку пустырника необходимо пить по 15 капель трижды в день перед едой.

В таблетках экстракт пустырника (Вифитех) необходимо пить по 0, 015 грамм за час до еды утром, днем и перед сном.

Когда необходимо принимать пустырник в таблетках беременным женщинам?

Лекарственный препарат в этой форме назначается для лечения бессонницы, нервного напряжения, а также при высоком артериальном давлении, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Для беременных пустырник в таблетках назначается при маточном гипертонусе, сбоях в эндокринной системе. Чтобы усилить эффект, рекомендуется принимать таблетки Herba Leonuri, в которых кроме экстракта пустырника содержится магний, витамин В.

Прием экстракта пустырника при беременности

Данное лекарственное средство избавляет от повышенной нервной возбудимости, а также при вегетососудистой дистонии. Жидкий экстракт пьется по 20 капель трижды в день. Экстракт запрещен, если у беременной желудочная язва, гастрит, гипотония, холецистит.

Разрешен ли пустырник эвалар для беременных?

Только ваш лечащий врач может назначить препарат. В эваларе, кроме экстракта пустырника, содержится витамин В, лютеолин, иридоиды. В инструкции говорится о том, что препарат нежелательно принимать для беременных. Чаще всего, если врач назначает данное лекарственное средство беременной. Он разрешает принимать не более таблетки утром и вечером.

Таким образом, лекарственные средства с пустырником не противопоказаны для беременных, но использовать их необходимо крайне осторожно. Лучше всего отдать предпочтение самостоятельно приготовленным отварам, в них не содержатся вредные химические вещества, которые могут серьезно навредить плоду. Также не стоит увлекаться лекарственным средством, строго соблюдайте дозировку. Предварительно не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли пустырник при беременности?