Можно ли забеременеть при молочнице?

Молочница является достаточно распространенным заболеванием, которое в большинстве случаев поражает половые органы. Ее возбудителем является грибок Candida, который присутствует на теле каждого человека, но благодаря защите кисломолочных бактерий, такое негативное воздействие грибка на организм обычно подавляется. По статистике, до 80% женщин ощущали в своем организме действие молочницы минимум один раз в жизни. Безусловно, у многих женщин при этом возникал один вопрос – можно ли забеременеть при молочнице?

И, несмотря на такие неудобства, которые связаны с молочницей, данное заболевание не влияет на физиологические процессы, которые приводят к беременности. Ко всему прочему, множество женщин сталкиваются первый раз с возникновением молочницы именно во время беременности. И в этом случае болезнь сложнее поддается лечению, а также доставляет массу негативных ощущений беременной женщине.

Можно ли забеременеть с молочницей?




Данный вопрос интересует многих женщин, так как зависит от определенных нюансов. Во время ожидания ребенка у женщины происходит изменение гормонального фона в организме, а также изменяется микрофлора влагалища. В итоге после поражения молочницей, занятие сексом не доставляет женщине удовольствия, так как она испытывает жжение, сухость и боль при введении члена. Именно поэтому, молочница рассматривается, как основное препятствие для занятия сексом и для дальнейшей беременности. Во время кандидоза смазка влагалища выделяется в скудном количестве, поэтому возникает сухость его слизистой оболочки. В результате этого изменяется кислотно-щелочная среда влагалища, а также уменьшается подвижность сперматозоидов и их срок жизни. Однако возможность зачатия все же есть, но вероятность наступления беременности в этом случае снижается.

Почему кандидоз влияет на беременность?

Молочница почти всегда проявляется в том случае, когда в организме присутствуют какие-либо изменения или нарушения. Довольно часто данное заболевание возникает на фоне гормональных сбоев организма. В результате этого часто наблюдается нарушение менструального цикла. А чтобы узнать, почему именно при кандидозе не получается зачать ребенка, нужно разобраться во всех особенностях строения женщины. Ведь функциональность мочеполовой системы женщины во многом зависит от кислотно-щелочного баланса влагалища. Если это здоровая женщина, то ее микрофлора влагалища состоит на 90% из молочно-кислых палочек, которые обеспечивают влагалищу соответствующую кислотность, а еще эти палочки вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода. В итоге такие условия неблагоприятные для размножения болезнетворных микроорганизмов, поэтому женский организм сам защищает себя от различных чужеродных инфекций. Однако если здоровая микрофлора женщина дает сбои в нормальной работе, то внутри начинает развиваться патогенная грибковая микрофлора. В результате этого меняется кислотно-щелочной баланс и уменьшается кислотность влагалища, что обеспечивает просто идеальную среду для размножения бактерий. К тому же сперматозоиды просто не выживают в щелочной среде, поэтому после снижения кислотности влагалища женщине очень трудно забеременеть.

Видео: Молочница: можно ли избавиться самостоятельно?

Влияние молочницы на протекание беременности



Что касается негативного воздействия молочницы во время беременности, то в этом случае главная опасность представляется ребенку. Ведь, проходя через родовые пути, малыш берет из организма мамы полный набор как полезных, так и вредных первичных микроорганизмов. Естественно, самые ценные микроорганизмы – это кисломолочные бактерии, которые способствуют перевариванию пищи и защищают организм ребенка от огромного количества вредных грибков и бактерий. Заражение роженицы грибками молочницы приводит к изменению микрофлоры, поэтому молочнокислые бактерии становятся неспособными противостоянию грибкам. И такую проблему получает после рождения и уже зараженный малыш.

Лечить кандидоз нужно еще во время ожидания ребенка, однако желательно избавиться от данного заболевания еще до беременности. Так как для взрослой женщины кандидоз проявляется в виде неприятных ощущений, мешающих нормально жить, а вот для маленького ребенка подобное заболевание становится настоящей угрозой для жизни. Молочница у новорожденного протекает на слизистых оболочках, но не на половых органах, а на глазах или на ротовой полости. И если болезнь быстро не вылечить, то она перейдет в хроническую форму болезни органов носоглотки и вплоть до слепоты.

Вообще изначально вероятность для попадания грибка Канди в матку равняется нулю, так как слизистая пробка, которая закрывает шейку матки, уже наделена сильнейшими антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Поэтому даже сперматозоидам не всегда доступен данный барьер, но перед родами эта пробка постепенно рассасывается и открывает доступ грибкам. Поэтому, чтобы избежать серьезных проблем, необходимо заняться лечением кандидоза как можно быстрее и нормализовать микрофлору влагалища. Это поможет устранить возможное развитие проблем, которые мешают женщине нормально жить и вести половую жизнь. И особенно важно лечение, если в скором времени планируется беременность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли забеременеть при молочнице?