Можно ли зеленый чай при беременности?

Видео: Зеленый чай для похудения. Как ПОХУДЕТЬ с помощью зеленого чая?

Mozhno li zelenyiy chay pri beremennostiВо время беременности образ жизни женщины, ее вкусовые привычки, отношение к одежде и не только полностью меняется. Связано это с тем, что организм беременной полностью настраивается на вынашивание здорового ребенка. И если ваша цель – выносить умственно и физически сформированного малыша, то нужно уже сейчас задуматься о том, что вы кушаете, как проходит ваши будни и выходные, как вы себя чувствуете сейчас и т.д.

Что можно и что нельзя при беременности?

Осознанная беременность отличается тем, что женщина очень ответственно начинает подходить к выбору продуктов питания. От того, что будет кушать беременная, зависит не только ее здоровье, но также и здоровье будущего ребенка, ведь питается он за счет матери.

Если с продуктами питания здесь более-менее все понятно: нельзя в больших количествах жирное, соленое, кислое, сладкое, консервы- запрещен алкоголь, то вот с напитками нужно еще разбираться. К примеру, что делать той беременной, которая до этого состояния в больших количествах любила употреблять черный и зеленый чай, кофе и другие напитки? Может ли якобы безвредный и полезный чай быть запрещенным продуктом в период беременности? Давайте попробуем выяснить.

Зеленый чай известен своим бодрящим, тонизирующим, питательным действием. В натуральном зеленом чае содержится большое количество витаминов и микроэлементов, а также целебных антиоксидантов, которые полезны для организма человека. По своему эффекту на работу сердечно-сосудистой системы и мозга зеленый чай можно сравнить разве что с кофе.

Зеленый чай – можно или нет?




Зеленый чай действительно считается очень полезным напитком, как для взрослых, так и для детей старше 6 лет. Натуральный зеленый чай придает такой заряд бодрости с утра, что его сложно променять на кофе. Да и это неудивительно, ведь в листьях зеленого чая содержится достаточно большое количество кофеина, который является стимулятором работы центральной нервной системы и пусковым фактором для нашего сердца.

Если вы привыкли пить натуральный чай, то помните, что он может спровоцировать резкое повышение артериального давления, а также – увеличить сердцебиение. В частности, это может негативно сказаться на здоровье беременной и жизнедеятельности плода, если женщина активно употребляем зеленый чай во втором и третьем триместрах.

Вред зеленого чая при беременности

В натуральном зеленом чае содержится большое количество кофеина, который негативным образом влияет на развитии ребенка. Последствия от постоянного приема кофеина выражены в замедлении физиологического и умственного развития плода, нарушение формирования внутренних органов ребенка. Помимо этого, беременные, которые в течение всей беременности неконтролируемо употребляли зеленый чай и кофе, содержащие большое количество кофеина, рожали раньше срока ( то есть, дети появлялись на свет недоношенными).

Видео: Можно ли Беременным Чай Каркаде

Рекомендуемая доза зеленого чая



Во время беременности необходимо четко рассчитывать употребляемую дозу кофеина, который содержится натуральном кофе и зеленом чае. Безопасная дозировка кофеина в день – это 200 мл (не больше). Такая дозировка содержится в 3 кружках зеленого чая ( в расчет мы берем стандартные кружки для чая по 250 мл). Но, здесь нужно учитывать то, что кофеин содержится в шоколаде (который так любят беременные девушки), в какао-напитке, в кока-коле и других газировках. Поэтому, лучше все же выпивать 1-2 кружки зеленого чая и быть спокойной за то, что вы в период беременности не превысили рекомендованную безопасную дозировку кофеина. Именно в таком случае (1-2 чашки зеленого чая в день) беременная женщина сможет получить все необходимые полезные вещества, содержащиеся в этом тонизирующем напитке.

Видео: Чем полезен зеленый чай

Исследования ученых

Учеными и врачами, занимающимися течением беременности у женщин всего мира, было установлено, что активные вещества зеленого чая негативно влияют на организм женщины. Почему? Еще задолго до планирования беременности и уж тем более – в период вынашивания ребенка, врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют беременной принимать 0,8 мг фолиевой кислоты. Этот витамин принимает активное участие в развитии ребенка, в формировании нервной трубки, а также жизненно важных органов и систем жизнедеятельности.

Доказано, что зеленый чай (даже в небольшом количестве) подавляет в организме беременной женщины всасываемость фолиевой кислоты. К чему это может привести? К тому, что беременная довольно осознанно повышает риск рождения ребенка с дефектами спинного мозга.

Конечно, есть и мнение врачей, оспаривающих этот научный факт! Но, стоит ли так рисковать здоровьем будущего ребенка ради гастрономической любви к зеленому чаю? Наверное, нет! Зеленым чаем можно насладиться и после рождения ребенка, а вот здоровье малыша закладывается один раз и на всю жизнь. Становитесь осознанным думающим родителем уже сейчас.

Видео: США МОЛОКОЧАЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ мой РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ

Есть ли польза от зеленого чая?

Если рассматривать пользу зеленого чая вне зависимости от того, кто будет употреблять этот напиток, то не стоит спорить с тем, что этот напиток содержит в себе огромное количество витаминов, антиоксидантов и полезных микроэлементов.

В частности, одна кружка зеленого чая содержит в себе магний, цинк, железо, кальций- антиоксиданты, повышающие иммунитет человека- вещества, нормализующие уровень сахара в крови. Помимо этого, зеленый чай нормализует работу сердца, повышает давление при гипотонии, укрепляет костную массу и не вредит зубной эмали так, как это происходит после употребления кофе или же черного чая. Беременным рекомендуется пить зеленый чай с добавлением в него лимона или же небольшого количества меда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли зеленый чай при беременности?