Народные приметы о беременности

narodnue primetu o beremenostiНародные приметы существуют спокон веков, многие считают, что очень важно, именно от этого зависит, какой будет исход беременности и родовой деятельности. Женщина, которая готовится стать матерью, начинает верить во все – в народные приметы, хотя они являются и противоречивыми, женщины верят в Бога, молятся о том, чтобы у них все прошло благополучно, и ребенок родился полностью здоровым. Может действительно так важно быть во время беременности суеверной? Именно потому так важно знать приметы для беременных, а в какие верить, а в какие нет, вам решать самостоятельно.

Но некоторые объясняются с рациональной точки зрения. Потому все-таки стоит обратить на их внимание.

Беременная не должна прятать и употреблять тайком еду

Потому что ребенок может родиться пугливым. Конечно, очень тяжело связать пугливость ребенка с питанием беременной. Но вот беременная женщина должна как можно меньше есть копченое, соленое, потому что это задерживает жидкость в организме. Конечно, не нужно голодать, но вы из-за вредных продуктов можете набрать лишний вес, а этого негативно скажется и на малыше, и на маме.

Беременной женщине нельзя играть с котами

С точки зрения медицины этот легко объясняется. Очень много внутриутробных инфекций, и при беременности сдаются специальные анализы, которые помогут заранее узнать о токсоплазмозе. Эта болезнь очень опасна для плода, она может передаваться кошками. Женщина – носитель инфекции, которая может себя не проявлять долгое время. Затем беременность может резко прерваться или у ребенка могут быть тяжелые врожденные патологии в нервной системе. Потому так важно как можно меньше контактировать с этим животным.
Будущая мама не должна рассказывать о своей беременности и имени ребенка

Беременной женщине нельзя подстригать волосы

С гигиенической точкой зрения это объясняется тем, что в салоне часть используют разнообразные укладочные средства, лаки для волос и другую химию. Все эти вещества приводят к аллергическим реакциям. Сточки зрения наших предков считается, что в волосах женщины очень большая сила, которая нужна ребенку. Если обрезать волосы, можно лишить ребенка чего-то важного.

Беременной запрещается развешивать белье и поднимать руки




Считается, что если женщина будет делать это, ее ребенок запутается в пуповине. Эта примету очень тяжело объяснить, длина пуповины зависит от генетической предрасположенности. В случаи короткой пуповины, может быть множество осложнений во время родов, также преждевременная отслойка плаценты. Если пуповина длинная, она может обвить шею плода, из-за этого ребенок начинает задыхаться, ему не хватает кислорода.

С медицинской точки зрения во второй половине беременности может матка быть постоянно в тонусе и у некоторых при физических нагрузках может быть угроза беременности.

Ждите мальчика, если живот огурцом, если круглый - будет девочка

Это не всегда, правда. Форма живота зависит не от пола ребенка, а от того, насколько упругие ткани у беременной женщины, также все зависит от того, насколько широкий таз и положение малыша.

Нельзя есть красные ягоды, ребенок будет румяным



Это объясняется с точки зрения медицины, если женщина не соблюдает диету, у ребенка может быть аллергическая реакция, в виде диатеза, атопического дерматита. Красные щечки появляются из-за румянца.

Беременной женщине нельзя садиться на пороге

С мифологической точки зрения порог – это параллельный мир, который связан с потусторонней силой. Потому нельзя на нем сидеть. С точки зрения медицины, на пороге можно простудить поясницу, почки и обострится хронический пиелонефрит.

Видео: Приметы о беременности

Беременная женщина, которая имеет изжогу, может родить волосатого ребенка

Изжога не связывается с волосатостью малыша. Она возникает чаще всего на поздних сроках беременности, матка начинает быстро расти, из-за этого появляется давление снизу желудка.

До родов нельзя покупать вещи для ребенка

Это древняя примета мистического происхождения, потому что злые духи могут воспользоваться его одеждой.

Маме нельзя смотреть на неприятные и страшные вещи

Это может сказаться на внешности малыша. Конечно, многое запрограммировано еще в момент зачатия ребенка. Негативные эмоции могут сказаться на беременной женщине – мертвецы, пожар и другое что-то страшное вызывают разнообразные реакции психического характера, они приводят к угрозе выкидыша.

Видео: Верить ли в приметы о беременных? - Все буде добре - Выпуск 642 - 28.07.15

Если первая беременность отличается от второй, ребенок будет иметь другой пол

Когда женщина беременная второй раз мальчиком, у нее может быть повышенная выработка мужского полового гормона, потому она отличается своими особенностями.

Видео: Приметы о зачатии Мальчик или девочка

Будущей маме запрещается спать на спине

Если женщина спит на спине, ребенок может задохнуться. В таком положении матка начинает давить на полую вену, она размещается под маткой. Когда сдавливается нижняя полая вена, женщине не хватает воздуха, она бледнее, у нее повышается потоотделение, учащается дыхание, темнеет в глазах, кружится голова, учащается пульс, кровь от мамы к плоду перестает поступать. Потому так важно, особенно гипотоникам отдыхать на боку.

Итак, многие народные приметы очень легко объясняются, потому и понятно, что они живут спокон веков. Очень важно придерживаться их. Конечно, многие женщины не верят и говорят, что все это пустяки. Но приметы можно объяснить не только с мистической точки зрения, а и с медицинской, психологической. То есть приметы о беременности имеют рациональный характер, потому так важно их соблюдать, особенно те, которые связаны со здоровьем будущей мамы и малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Народные приметы о беременности