Насморк при беременности - как лечить?

Nasmork pri beremennosti - kak lechitЕсли в обычном состоянии женщина бы просто взмахнула на спонтанно возникший насморк рукой, то во время беременности так сделать не получится. Ведь женщина понимает, что малейшее недомогание и ухудшение физического самочувствия скажется на будущем ребенке. Что же делать, если появился насморк во время беременности? Как его лечить? Существует ли какие-то проверенные методы?

Насморк во время беременности лечить нужно обязательно, так как есть риск того, что он может перейти в хроническую форму и будет беспокоить вас не только во весь период беременности, но уже и после нее. И здесь встает острый вопрос – чем лечить насморк? Ведь практическая большая часть сосудосуживающих препаратов противопоказана пациентам во время беременности и в лактационном периоде. Так, что лечение насморка в этом случае – это очень острый вопрос, который нужно постараться решить правильно.

Причины возникновения насморка во время беременности

Стоит отметить, что насморк во время беременности является крайне распространенным явлением. И причины здесь довольно просты:

  • Во время беременности у женщины сильно снижается иммунитет, из-за чего защитные силы организма не в состоянии бороться с вирусной инфекцией;
  • Скачки гормонального фона, а именно – резкое повышение гормона прогестерона и эстрогена приводит к отеканию слизистых оболочек, патологическому уменьшению их толщины и соответственно – более сильному восприятию различных вирусов и инфекций.
  • Сильное пересыхание слизистой оболочки – это третья причина возникновения насморка во время беременности. Это связано с резким увеличением объема крови, циркулирующего в организме беременной женщины.
  • Пересыхание слизистой оболочки носа во время отопительного сезона, когда в жилом помещение скапливается большое количество сухого воздуха.
  • Аллергическая реакция;
  • Патологическое разрастание полипов в носоглотке;
  • Механическое повреждение носовой перегородки;
  • Синусит;
  • Хроническая ангина.
  • Желательно, конечно, еще на этапе планирования беременности посетить врача-отоларинголога и проконсультироваться по поводу вашего здоровья, особенно, если до этого вы часто болели простудными заболеваниями. Но, мы все понимаем, что подобные меры предосторожности касательно своего здоровья и здоровья будущего малыша – это скорее, исключение из правил. Большинство женщин приходят к врачам только уже с возникшей проблемой, а не за консультацией.

    Видео: НАСМОРК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ — Лечебный БРАСЛЕТ БЯНЬШИ

    Насморк в 1 триместре – что делать?

    Если мы говорим об аллергическом насморке, то четко ответить на вопрос: Когда именно он проявится? – невозможно. Поэтому, если у вас есть склонность к аллергической реакции, то нужно заранее проконсультироваться у врача-аллерголога по поводу того, можно ли принимать ваши обычные лекарства и ингаляторы от аллергии и во время беременности.




    Если мы с вами рассматриваем гормональный насморк, который преимущественно возникает во 2 триместре беременности, то в таком случае сделать вы ничего не сможете, пока носите своего малыша. Не зря в медицине подобный гормональный насморк называют как «насморк беременных». Избавиться от него получится только тогда, когда вы родите малыша и ваш гормональный фон снова придет в норму.

    Но, все же, уменьшить симптоматику вам нужно будет. Так как при заложенном носе вы не сможете нормально дышать, что приведет к ограничению объема кислорода, поступаемого в организм. Из-за этого ткани и внутренние органы, а также плод будут в меньшей степени насыщаться кислородом и соответственно – развиваться. Но, здесь также нужно быть предельно внимательной и осторожной и не стоит себе самостоятельно ставить какой-либо диагноз- только врач-терапевт имеет право назначить вам лечение.

    Обратиться к врачу нужно также и в том случае, если вас беспокоит не только насморк, но также и другие признаки респираторной инфекции- кашель, насморк, повышение температуры.

    Лечение насморка при беременности



    Очень хороший и проверенный способ лечения насморка при беременности – это постоянно промывание слизистой оболочки носа уже готовыми аптечными препаратами на основе морской соли. Или такие растворы можно приготовить в домашних условиях. Возьмите 1 ст.л. морской соли (можно приобрести в любой аптеке или же в косметическом магазине), приготовьте раствор и начинайте постепенно полоскать носовые пазухи и очищать их от слизи.

    Также, можно заварить отвар ромашки или же шалфея и делать тоже самое. Способы очищения и промывания носовых пазух можно чередовать между собой.

    Ни в коем случае не рекомендуется парить ноги во время беременности – это строго противопоказано. Лучше всего, надеть на ноги теплые шерстяные носки.

    Хорошо помогает в борьбе с насморком – прогревание. Для этого можно воспользоваться синей лампой или же прогревать носовые пазухи яйцом, сваренным вкрутую. Также, некоторые прибегают к следующему методу: прогревают обычную пищевую соль на сковороде или же микроволновой печи, насыпают продукт в небольшой мешочек и прикладывают его к носовым пазухам.

    Очень эффективно устраняют насморк различные ингаляции с применением эфирным масле чайного дерева, шалфея, розмарина, эвкалипта, пихты, ели, ментола. Приобрести эфирные масла для ингаляции можно в любой аптеке.

    Паровые ингаляции нужно делать 4 раза в день по несколько минут. Большинство врачей отмечает, что это наиболее эффективный и самое главное – безопасный метод лечения насморка.

    Эфирными маслами, перечисленными выше, можно также массировать область возле носовых пазух и делать в жилом помещении аромотерапию. Разрешается вместо перечисленных масел втирать в носовые пазухи мазь Доктор Мом.

    Не забывайте проветривать комнату, в который вы находитесь большую часть времени и тепло одеваться, когда выходите на улицу. Носовые пазухи при выходе в места повышенного скопления людей, нужно мазать оксолиновой мазью.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Насморк при беременности - как лечить?