Опасно ли курение во время кормления грудью?

Видео: Вред курения при грудном вскармливании

kurenie_i_kormlenie_grudiuКурение и кормление грудью не могут быть совместимы. Многих женщин это не останавливает, они продолжают курить, вынашивая и рожая ребенка. Таких женщин можно назвать эгоистичными натурами, которые не заботятся о здоровье своего малыша, а только думают о себе. Чем опасно курение при грудном вскармливании?

Мама должна понимать, что курение негативно воздействует на малыша, когда она курит или при попадании вещества в кровь, а затем в молоко. Вы даже и не подозреваете, что кормите малыша отравленным молоком с добавлением никотина и других химических компонентов.

Стоит отметить, у курящих кормящих материй довольно часто возникают проблемы с лактацией – молоко практически не вырабатывается. Это объясняется тем, что никотин подавляет выработку пролактина за счет которой происходит лактация.

Обращаем ваше внимание, что кормление грудью и курение запрещено совмещать с 21.00 до 9 утра. Именно в это время никотин оказывает разрушающее действие на витамин С, иммунную систему.

Воздействие никотина на малыша во время кормления грудью

  • Никотин возбуждающе действует на центральную нервную систему. Ребенок начинает нервничать, перестает нормально питаться, становится беспокойным, капризным.
  • Курение приводит к развитию легочного, аллергического заболевания у ребенка – пневмонии, крупа, бронхиальной астмы. Особенно повышается риск при постоянном курении матери. Внимание! Во врачебной практике встречались случаи младенческой смерти у курящих матерей.
  • Колики в кишечнике. Никотин приводит к серьезному желудочному, кишечному расстройству.
  • Курение у матери становится дальнейшей причиной развития вредной привычки у ребенка, поэтому важно, чтобы вы отказались от этой пагубной привычки еще во время планирования малыша.

Рекомендации для курящих кормящих матерей

  • Старайтесь курить подальше от ребенка. Жительницам квартиры лучше выходить на балкон, площадку, не забывать проветривать помещение от дыма.
  • Между кормлением грудью и курением должен быть трехчасовой промежуток. За это время никотин успевает выводиться с организма.
  • Если уже вовсе не можете отказаться от пагубной привычки, курите не более 5 сигарет в сутки. Обращаем ваше внимание, чем меньше вы курите, тем лучше для вашего малыша.
  • Не забывайте полноценно питаться. Напоминаем, когда никотин оказывается в крови, многие полезные вещества не усваиваются, поэтому ваш ребенок не получает достаточное количество витаминов.
  • Пейте как можно больше воды, так у вас не только улучшится лактация, но и выйдут наружу все токсические вещества.
  • Не носите при ребенке прокуренную одежду. Тщательно мойте руки с мылом, и обязательно полощите рот.

Важно! Курение в период лактации может привести к тяжелым последствиям. Не подвергайте малыша рискам.

Если женщина будет выкуривать не более 2 сигарет за день, при этом соблюдать основные правила, она не так навредит ребенку, как постоянно курящие мамы. Несмотря на это лучше всего отказаться от этой вредной привычки.

Мифы о курении в лактационный период




Миф 1. Молоко выводит токсические вещества

Это неправда. Когда вы курите и кормите малыша, наоборот, в его организм начинают активно поступать токсины, никотин. Дополнительно ребенок еще отравляется воздухом, если вы курите дома.

Миф 2. Никотин растворяется в организме мамы и не угрожает малышу



Уже давно доказано, если мама курит. У нее в большом количестве скапливается никотин. Он серьезно вредит малышу. Впоследствии появляется сосудистый спазм, сильно нагружается сердечно-сосудистая система. Ребенок становится метеочувствительным, излишне возбудимым, плаксивым, у него нарушается сон.

Миф 3. Курение не отражается на количестве молока

Проверено, что никотин уменьшает выработку молока, он начинает подавлять гормон пролактин. Лактация уменьшается на 25%. Особенно заметно это, когда мама начинает курить уже сразу после родовой деятельности. В этот период только формируется лактация.

Миф 4. Курение не изменяет вкус молока

Видео: Как Похудеть При Кормлении Грудью [Как Похудеть При Кормлении Грудью]

Когда женщина курит, значительно ухудшается вкус молоко, оно имеет неприятный аромат. Из-за того, что у него резкий вкус, малыш отказывается от груди.

Как курение матери сказывается на дальнейшем здоровье ребенка?

Мама, которая не может отказаться от сигареты должна понимать, что вредит здоровью не только в сам период кормления. Никотин негативно отражается на самочувствии малыша. Все заканчивается тем, что он начинает отставать в физическом, эмоциональном, умственном развитии.

В подростковом возрасте ребенок сам начинает курить и отказаться от этой привычки не может. Также доказано, что дети, употребляющие молоко с никотином, очень раздражительны, агрессивны. У них возникают проблемы с успеваемостью в школе, они плохо учатся. Никотин отражается на здоровье ребенка. У него наблюдаются разные аллергические реакции, ослабевает иммунная система, он постоянно болеет.

Как отказаться от курения в период грудного вскармливания?

  • Захотели покурить, выйдете на свежий воздух, погуляйте или займитесь спортом.
  • Откажитесь от курения за 2 часа до приема пищи.
  • Забудьте о курении на голодный желудок.
  • Откажитесь от курения после приема пищи.
  • Захотели покурить, возьмите семечки или леденец.
  • Не курите во время разговора по телефону.
  • Переключитесь на более полезные занятия.
  • Не открывайте новую пачку.
  • Не покупайте сигареты блоками.
  • Откажитесь от курения дома.
  • Не просите и не одалживайте сигареты.

Итак, запомните, прежде всего, вы кормящая мама, которая несет ответственность за своего ребенка. Не стоит ради минуты удовольствия портить ребенку жизнь. Вы должны понимать, что курение отравляет его организм, приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок был аллергиком, астматиком, отставал в развитии. Каждая настоящая мама желает своему малышу только лучшего, поэтому прежде, чем увлекаться вредной привычкой, подумайте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опасно ли курение во время кормления грудью?