Опасно ли низкое давление при беременности?

Видео: Что нужно знать про артериальное давление во время беременности

Беременность  сопровождается разного  рода изменениями  в организме женщины. Это не только вес, формы, цвет лица, вкусы,  но  и для сердца это большая нагрузка.  В первом триместре беременности наблюдается  снижение артериального давления, но это не всегда случается именно так. В определенных случаях такое  изменение можно считать физиологической нормой,   но это  при   условии, что показатели  давления не выходят за некие рамки.  Крайне низкое давление может нанести вред не  только будущей маме, но и малышу,  а также создаст  проблемы при родовой деятельности. Поэтому следить за давлением беременная  женщина должна внимательно,  особенно  если она склонна  к некоторому понижению АД. 

В чем причина снижения давления при беременности?

Главной причиной понижения давления у беременных женщин  является  изменение гормонального фона. Гипотония именно на ранних сроках вынашивания плода является вполне нормальным, природным явлением. Дело в том, что в этот период происходит  формирование новой сосудистой системы плода и именно пониженное давление является  самым выгодным состоянием для организма женщины.

Но следует не забывать,  что  гипотония может  стать  и симптомом  заболевания при беременности. К примеру, язвенная болезнь, недостаточная функция надпочечников, инфекционные заболевания и прочие патологии в организме  могут сопровождаться пониженным артериальным давлением. Даже токсикоз может  стать  причиной гипотонии.  Беременная женщина должна обязательно сообщить своему врачу о состоянии артериального  давления.

Признаки низкого давления при беременности




Даже если это вполне нормальный, физиологический процесс, то он не может не сказаться на  общем состоянии организма. Есть ряд симптомов, которые сопровождают это изменение.  Женщина практически постоянно чувствует слабость, головокружение, может доходить дело даже обмороков. В глазах может темнеть,  появляется шум и звон в ушах, возможна нехватка воздуха. Все эти симптомы сопровождают снижение артериального давления. Но у беременных они  могут быть  еще более ярко  выраженными.

Показатели нормального давления вне беременности находится на уровне  от 90 на 60 мм рт.ст.  до  140 на 90 мм рт.ст.,  а средний показатель давления – 120 на 80 мм рт.ст.  Но, как известно, для каждого человека есть своя норма, кто-то себя хорошо чувствует при более высоких показателях, а кто-то – при более низких. Не стоит забывать и рабочем давлении. А в  период беременности происходят колебания давления, как в сторону  его повышения, так и в сторону снижения. Допустимым считается колебание  в пределах 10% от привычной нормы для женщины. Но если колебание выходит за  эти пределы, то необходимо предпринимать меры для понижения или повышения АД.



Резкое понижение давление опасно для малыша, так как в этом случае ухудшается кровообращение в организме и женщины, и ребенка. Снижается приток питательных веществ, кислорода (поставляются с кровью)  к  плаценте, поэтому  плод  страдает от недостатка кислорода. К тому же  надо помнить, что существенное снижение давления во время беременности может привести к проблемам  с сердечно-сосудистой системой и после родов. Поэтому  женщина обязана следить за своим состоянием, чтобы не навредить ни себе, ни малышу.

Видео: Как понизить давление при беременности, и не только при ней

Контроль давления будущая мамочка должна проводить ежедневно.  Для этого лучше всего подойдет удобный и практичный современный электронный тонометр.   Можно, конечно,  использовать прибор старого образца. Но пользоваться им непросто, да и показатели могут быть неправильными из-за неумелого использования. Современные  приборы отличаются компактностью, есть модели, которые можно надеть на запястье, палец и локтевой сгиб.  Более правильными будут показатели   тонометра, который  производит замер на локтевом сгибе, так как точность результатов зависит от того, насколько крупный сосуд был использован для замера. Для каждого прибора  есть рекомендации по проведению  замеров   и  их надо четко выполнять, для того, чтобы  получить точные данные  о состоянии давления.

Как бороться с низким давлением при беременности?

Принимать медикаменты без консультации врача во время беременности запрещено!  Особенно это касается препаратов для повышения давления, так как многие из них вместе с повышением АД  повышают и тонус матки.  Но могут помочь в этой ситуации подручные средства, например черный чай с лимоном, зелень петрушки или томатный сок.  А вот с солеными продуктами, кофеиносодержащими  напитками надо быть острожной.  В этот  список следует отнести и шоколад. Принимать такие меры во время беременности можно только после кон6сультации с врачом.  А для улучшения самочувствия надо соблюдать режим дня, питания, гулять на свежем воздухе, достаточно отдыхать. Можно выполнять гимнастику для беременных, если нет никаких противопоказаний.

Не надо прибегать к самолечению и самодиагностике – этим  должен заниматься врач. Беременная женщина не всегда может объективно оценить свое состояние.  Не следует забывать и том, что в такой период жизни повышается чувствительность, появляется какая-то  тревога и это сказывается на показателях тонометра.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опасно ли низкое давление при беременности?