Отекают ноги при беременности, что делать?

oteki vo vremia beremenostiЧасто беременная женщина жалуется, что у нее сильно отекают ноги, усугубляется такое состояние в третьем триместре. Чаще всего такое состояние появляется из-за того, что в ногах повышается венозное давление, на тазовые вены может давить матка, которая растет. Заболевание обостряется, когда жидкость не выходит наружу, а долгое время не выходит с организма женщины.

Причины отеков у беременной женщины

Отек ухудшается, когда беременная в течении дня постоянно ходит, движется, жидкость накапливается внизу ног и они сильно отекают, такое случается из-за жары, усталости. Сначала могут отекать лодыжки, ступни. В том случаи, если отечность становится сильной, начинает распространяться на область икр и после того, как женщина нажимает на отек, можно заметить след, это говорит о тяжелом заболевании во время беременности преэклампсия.

Когда отекает только одна из ног, при этом сильно краснеет, появляется сильная боль, появляются бугорки, нужно сразу же проконсультироваться с лечащим врачом, это может привести к тромбозу.

Редко отекает область лица, запястья, пальцев, поясницы. Когда отек поражает кисти рук, это может говорить о проблемах с запястным каналом, отек негативно отражается на срединном кистевом нерве.

Обратите внимание, если отеки тревожили вас всю беременности, они останутся и после того, как вы родите ребенка, могут еще больше усугубиться. Когда организм возвращается к своей прежней нормальной полноценной жизни, происходит распад тканей, кровеносных сосудов, жидкости, которые нужны при беременности, они выходят через мочевой пузырь. Почки не могут обработать большое количество жидкости, ее много начинает образовываться в организме.

Профилактика отеков




Беременной тяжело защитится от отека, но можно помочь избавится от серьезных последствий, болевые ощущения в области ног, женщина становится чувствительна ко всему.

Откажитесь от соленых продуктов, полуфабриката, в них содержится большое количество соли, разных химических веществ, из-за которых жидкость задерживается в организме человека. Советуют включить в свой рацион пищу, в которой большое количество витамина Е, С, они входят в цитрусовые, зеленый и красный перец, картофель, дыню, помидоры, клубнику, брокколи, капусту. Обязательно добавлять в пищу растительные масла, в которых содержится витамин Е, его много в оливковом, кукурузном, можно употреблять миндаль, орехи кешью.

Отеки могут быть спровоцированы курением, поэтому очень важно избавится от этой привычки, они негативно отражаются состояние здоровья плода и женщины.

Видео: Отеки ног во время беременности. Как с ними бороться???



Нужно постоянно отдыхать, ноги рекомендуют поднять вверх, положить на подушку. Ступни должны находиться выше, чем бедра. Ни в коем случаи во время беременности нельзя сидеть, закидывая одну ногу на другую, так возникают проблемы с циркуляцией крови, из-за этого могут образоваться тромбы. Когда у вас стоячая работа, нужно постоянно двигаться, так можно улучшить кровообращение в стопах.

Лечение отеков при беременности

Хорошо от отеков поможет избавиться массаж ног, для этого рекомендуют использовать масла персика, жожоба, косточек винограда. Если отечность сильная, нужно следить за состоянием здоровья кожи.

Обратите внимание, что беременной женщине нельзя использовать эфирные масла, потому что они имеют сильный резкий запах и могут стать причиной сильнейшей аллергической реакции у мамы и малыша. Лучше всего эфирное масло добавлять в миску с теплой воды и в ней парить ноги, в этих целях используют кипарисовое масло с помощью его можно улучшить кровообращение, излечить варикозное расширение вен. Эфирные масла ромашки, лаванды помогут избавиться от чувства дискомфорта, женщина сможет полноценно расслабиться.

От отеков поможет избавиться лист капусты, он должен быть темно-зеленый и холодный. Прикладывать его нужно к тем участкам, которые опухли. После того, как листья нагреются, нужно снять их и поменять на свежие. С помощью листьев капусты можно избавиться от лишней жидкости.

Гинекологи советуют во время беременности использовать гомеопатические средства, с помощью которых можно избавиться от отечности. Одним из эффективных является хлорид натрия, с помощью его можно восстановить обмен жидкости.

Советуют пить чай на основе корня одуванчика, но он запрещен в том случаи, если у женщины холецистит.

Нетрадиционные методы лечения отеков во время беременности

Беременным могут посоветовать акупунктуру, с помощью ее можно улучшить энергетический баланс, кровообращение, наладить почечную работу.
С помощью остеопатии, мануальной терапии можно избавиться от нарушений в кровяной системе, возобновить кровоток и улучшить функцию мочевой системы.

Таким образом, отечность является частой проблемой во время беременности. Поэтому очень важно, чтобы она не усугублялась, для этого необходимо следить за своим режимом питания, при этом не стоит отказываться от очищенной воды, компотов, сока, некрепкого чая. Если отеки усугубляются, нужно обязательно обратиться к лечащему доктору, это может привести к тяжелым последствиям, патологическому развитию малыша, преждевременным родам. Врачи советуют женщине выполнять специальную гимнастику для беременных, как можно больше двигаться, правильно питаться, отказаться от всех вредных привычек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отекают ноги при беременности, что делать?