Отеки ног после родов, что делать?

Oteki nog posle rodov chto delatВас уже можно поздравить – вы стали мамой прекрасного малыша и теперь все ваше время занято уходом за ребенком, его кормлением, ну, и конечно – восстановлением собственного организма после родов. Ведь, некоторым женщинам еще спустя несколько месяцев после родов свое отражение в зеркале, мягко говоря, не будет устраивать. Что же делать в таком случае? В этой статье мы поговорим о том, что делать, если после родов появились отеки? Как их можно снять и стоит ли это делать? Может быть отеки пройдут самостоятельно, без вмешательства из вне?

Послеродовые отеки – почему они появляются?

Почему после родов появляются отеки? Изначально, стоит указать, что любой отек на вашем теле является результатом скопления жидкости в организме, причем в большом количестве.

Определить, что у вас появился отек, можно:

  • По внешнему виду – например, пальцы могут отекти настолько, что обручальное кольцо невозможно будет надеть, а ваша привычная обувь окажется очень теской и маленькой;
  • С помощью надавливания на место отека – если вы надавите на место отека пальцем, то на коже (если есть отек) появится небольшая ямка.

После родов отеки практически всегда сопровождают женщину, единственное, что они варьируются в зависимости от степени тяжести. Не стоит исключать и такие тяжелые случаи, когда у женщины после родов отекает все тело. Это происходит в том случае, когда женщине во время процесса родов нужно будет делать внутривенно инъекции. В таком случае, через 5 суток могут появиться отеки.

Некоторые пациентки после родов отмечают, что у них очень сильно отекла и набухла грудь. В итоге, чувствительных молочных желез повышается до максимума и женщине становится очень больно прикладывать малыша к груди. Порой, болезненные ощущения характеризуются настолько сильной болью в сосках, что врачи принимают решение временно прекратить грудное вскармливание.

Причины возникновения послеродовых отеков

Если отеки не проходят после родов в течение одной недели, то важно – в таком случае причину нужно искать в серьезных патологиях – перечислим их ниже:

  • Патологии почек

Если у женщина еще до беременности или же во время течения беременности, был поставлен диагноз, связанный с заболеванием почек, то этим можно объяснить появление отеков.




При заболевании почек, женщина может жаловаться на отеки в период беременности. У пациентки будут отекать ноги, руки, лицо, что ведет к плохому самочувствию и дискомфорту во время беременности.

Помните! Во время беременности все внутренние органы и системы жизнедеятельности женщины претерпевают больших изменений. И организм женщины начинает работать с двойной нагрузкой.

Если женщина вступает в беременность с хроническими заболеваниями почек, то очень важно, на протяжении всего периода беременности необходимо наблюдаться у врача-уролога. Нужно следить за физическим самочувствием женщины, как во время беременности, так и после нее.

Снять отеки после беременности, вызванные заболеваниями почек, невозможно какими-нибудь внешними манипуляциями. Нужно, в первую очередь, обратить внимание на свое физическое здоровье и занять лечением почек.

Неправильное питание во время беременности



Отеки ног после родов во время беременности часто связаны с неправильным питанием, нарушением диеты, а также потреблением большого количества жизни.

Женщина могла в 3 триместре беременности употреблять большое количество жареных блюд, острых и соленых. Конечно, все эти блюда требует большого употребления жидкости. В результате у женщины отекают ноги, особенно к вечеру. И, когда женщина идет на роды, эти отеки не проходят, так как жидкость все это время накапливалась и полностью не выводилась.

Не зря врачи говорят, что во время беременности необходимо правильно питаться и не за двоих, а для двоих.

Что делать в таком случае? Необходимо после родов сразу же наладить питание и начать больше двигаться, только так вы сможете вывести лишнюю жидкость из организма.

Патологии, связанные с кровеносными сосудами

У беременных женщин в 3 триместре может начаться варикозное расширение вен. С чем это может быть связано? Связано это с тем, что во время беременности матка у женщины увеличивается соразмерно с увеличением плода. В результате нарушается кровообращение в нижних конечностях.

Подобная патология встречается у большинства беременных женщин (по статистике, каждая 4-я женщина). Причем, в период беременности варикоз не сильно заметен. Но, а после рождения ребенка, женщина замечает, что ее ноги чрезмерно отекают.

При варикозном расширении вен женщине нужно в обязательном порядке обратиться кК специалисту-флебологу. Помните! Варикоз – это та патология, которая может привести к очень тяжелым последствиям.

Учимся снимать отеки после родов

Вы не сможете устранить отеки без выяснения причины возникновения их. Если причина отечности ног связана с патологическими образованиями в организме, то с помощью компрессов убрать вы их не сможете. Отеки будут возникать каждый раз снова и снова!

К примеру, инфекционные и воспалительные заболевания почек требуют исключительно медикаментозного лечения и никак иначе. Местным лечением вы только усугубите положение. Единственное, что женщине необходимо четко согласовать с врачом побочные действия от медикаментов, которые она будет принимать. Так как большинство лекарственных препаратов не рекомендуется принимать во время лактации.

Меняем рацион питания

Если причина отеков ног кроется в неправильном питании, то вы можете сразу же после родов принимать мочегонные народные средства. Вы можете принять березовый сок или же приготовить самостоятельно настой из кожуры яблок. Измените полностью рацион питания – кушайте обезжиренные мясо и рыбу, приготовленные на пару. Меньше употребляйте соли. Пейте чаи без сахара, а также компоты.

При варикозном расширении вен нужно также перейти на более правильное питание, отдавать предпочтение виноградному соку, чаям из облепихи, калины, клюквы, которые способствуют разжижению крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отеки ног после родов, что делать?