Отслойка плаценты на ранних сроках беременности

otsloyka platsentyi na rannih srokah beremennostiОтслойка плаценты – это очень серьезное осложнение, которое может возникнуть у женщины в период беременности. Подобное физиологическое состояние устраняется только в срочной медицинской помощи. В акушерстве и гинекологии такого явления, как отслойка плаценты опасаются и делают все возможное, чтобы его избежать.

Отслойка плаценты на ранних сроках беременности может стоить жизни вашего ребенка! Обязательно обращайтесь к врачу при первых симптомах недомогания!

Важность плаценты

Плацента – это тот жизненно важный орган, который является связующим звеном матери и ребенка. Плаценту также называют детским местом, потому что, именно в ней, находится и развивается ребенок на протяжении всех 9 месяцев. Значение плаценты очень сложно переоценить.

Плацента в организме беременной женщины полностью отвечает за нормальное полноценное развитие плода. Непосредственно, от состояния плаценты зависит развитие плода в утробе у женщины. Также, плацента отвечает за жизнеобеспечение ребенка. Если же она начинает отслаиваться, то это может привести к летальному исходу еще не родившегося малыша.

Функции плаценты в утробе женщины

Перечислим основные жизненноважные функции плаценты:

  • Газообменная функция – плод, который растет в животе женщине, нуждается в кислороде. Чтобы к ребенку поступил этот кислород, необходимо, чтобы плацента нормально функционировала. Ведь только через плаценту ребенок может получить необходимое ему количество кислорода для развития и полноценной жизнедеятельности. Также, через плаценту плод выделяет углекислый газ. Если плацента хоть немного начинает отслаиваться, то это приводит к нарушению газообмена между матерью и ее ребенком. Плод может погибнуть от дефицита кислорода!
  • Питательная и выделительная функция – естественно, что для того, чтобы ребенок в утробе матери нормально развивался, чтобы у него работали все системы жизнедеятельности, необходимы витамины, минералы, а также все те полезные вещества, без которых полноценная жизнедеятельность проста невозможна. Все эти витамины и вещества ребенок может получить только через плаценту. Через плаценту выходят также все вредные и токсические продукты жизнедеятельности малыша. Если произойдет отслойка плаценты на ранних сроках беременности, то ребенок фактически лишиться своего полноценного питания.
  • Гормональная функция плаценты – в акушерстве и гинекологии плацента по своему физиологическому значению для организма ребенка равноценна эндокринной железе. Именно в ней (в плаценте) продуцируются крайне жизненно важные гормоны в виде ХГЧ (хронический гонадотропин), пролактин, прогестерон, а также плацентарный лактоген. Если эти гормоны не будут вырабатываться, то здоровое полноценное протекание всех триместров беременности просто невозможно.
  • Плацента оказывает защитную функцию – она является своего рода иммунитетом, который предотвращает поражение плода различными вирусными и инфекционными заболеваниями.
  • Как происходит отслойка плаценты?

    Как же происходит отслойка плаценты?




    Итак, физиологически, отслойка плаценты – это отхождение плаценты (может быть полным, а может быть частичным) от слизистой оболочки матки. Если происходит отслойка плаценты, то в организме женщины между тем местом, где находится ребенок и маткой, начинает скапливаться кровь. В результате повышенного количества этой крови происходит отталкивание плаценты от матки.

    В норме, если беременность протекает без осложнений, плацента не должна отделяться от матки. И лишь на 3 триместре беременности плацента может начать физиологически отходить от матки, что означает начало родоразрешения.

    Если у женщины началась преждевременная отслойка плаценты на ранних сроках беременности, то этот процесс может быть крайне опасен для ребенка (для его здоровья, и даже жизни). При отслоении плаценты ребенок полностью лишается доступа кислорода, а также различных полезных веществ.



    По статистике, преждевременная отслойка плаценты происходит в 1,5% клинических случаев. Плацента может начать отслаиваться как в 1 триместре, так и во 2-ом.

    Видео: VLOG | 1 триместр беременности. Гемотома. Отслойка

    Причины отслойки плаценты на ранних сроках беременности

    Почему же происходит отслоение плаценты от матки на ранних сроках беременности? Отслоение плаценты происходит, в первую очередь, по причине патологического нарушения функционирования сосудистой системы. Что это значит? То, что кровеносные сосуды и капилляры матки у женщины могут быть физиологически крайне хрупкими и очень ломкими, что и приводит к возникновению непроходимости крови.

    Такие изменения в женском организме могут происходить во время протекания патологии под названием гестоз. Также, причина истончения и ломкости кровеносных сосудов заключается в сердечно-сосудистых нарушениях, гипертонии, в заболевании почек, а также – сахарном диабете и избытке массы тела у женщины.

    Отслойка плаценты может начаться по причине наличия воспалительных процессов, дегенеративных, а также инфекционных и патологических. Если у женщины миома матки, нарушения и пороки развития матки, то плацента может начать отходить на ранних сроках беременности.

    Видео: 5 6 недель

    Также, это патологическое явление нередко возникает при наличии у женщины вредных привычек в виде: употребления алкоголя, курения, злоупотреблении наркотиками.

    Конечно, есть и физиологические причины – малокровие у женщины, пониженное количество эритроцитов в крови, а также патологически низкий гемоглобин. Чтобы установить или же опровергнуть эти причины, необходимо сдать анализ крови.

    Нередко, отслоение плаценты наблюдается у женщины на ранних сроках беременности при условии, что это будут уже вторые, третьи роды. Причина в данном случае – изменение слизистой оболочки матки из-за первых родов.

    Еще одна причина отслоения плаценты – это аутоиммунные поражения женского организма. В таком случае, иммунитет женщины начинает сам себя съедать, в том числе малыш в утробе, воспринимается организмом как инородное тело.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Отслойка плаценты на ранних сроках беременности