Почему болит спина при беременности?

pochemu bolit spina pri beremВо время беременности организм женщины работает за двоих, поэтому часто на спину приходятся нагрузки, так плод нормально развивается. В данной ситуации возникают серьезные проблемы со здоровьем. Когда плод растете, может смещаться центр тяжести беременной женщины, возникает сильная боль в области позвоночника, чаще всего страдает поясница.

Причины боли в спине во время беременности

Часто возникает выгибание позвоночника, страдают от этого бедренно-крестцовые суставы. Раннее они были неподвижными, во время беременности на них воздействовали гормоны, суставы стали расслабленными, это нужно для того, чтобы  ребенок мог нормально выйти.

Живот и расслабленные суставы приводят к тому, что нарушается равновесие, женщина сгибает шею, постоянно отводит плечи. Живот начинает выпячиваться, проблема усугублена. Заметен изгиб позвоночника, напрягаются спинные мышцы, возникает сильная боль.

Особенно часто возникает боль у женщин, которые имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом – искривление, остеохондроз. В данной ситуации  боли сохраняются после родов.

Неприятные ощущения в спине у каждой женщины возникают по-разному. Чаще всего спина начинает болеть по 21 недели беременности, у некоторых боль появляется раньше, все зависит от образа жизни.




Невыносимая боль возникает 34 – 37 недель, в данной ситуации здесь виновен не только лишний вес, а и давление ребенка на поясничную область. В этот период организм своеобразно готовится к родам, поэтому у женщины возникает сильная, интенсивная боль. Брюшная стенка твердеет и сильно напряжена. Особенно это выражается при физическом напряжении женщины, когда она волнуется.

Боли в спине на позднем сроке беременности

Неприятные ощущения в третьем триместре частое явление. Возникают они из-за повышенно нагрузки позвоночника, из-за того, что мышцы живота перерастягиваются и ослабевают.

Как избавиться от боли в спине во время беременности?

Включить в рацион питания рыбу, молочную продукцию, зелень, орехи, мясо. Если возникают регулярные боли, необходимо принимать кальций. Стоит отказаться от движений, из-за которых может увеличиться нагрузка на спину. Когда вы хотите что-то поднять с пола, не наклоняйтесь, присядьте на корточки. Так будут напряжены мышцы плеч, ног, спина будет в нормальном состоянии.



Присесть с опорой на спинку, все движения должны быть плавными, резко падать нельзя, так нагрузка увеличивается. Спать на ортопедическом массаже. Часто у женщины неприятные ощущения возникают ночью, это говорит о некачественном матраце. Выбирайте подушку небольшого размера, она должна быть анатомической, подходить под изгиб позвоночника.

Во время беременности откажитесь от обуви на каблуке, шпильке, замените ее устойчивой танкеткой. Постоянно выполняйте упражнения для мышц спины, с помощью которых можно будет ее укрепить. Советуют заниматься аэробикой, плаваньем.

В некоторых ситуация боль в спине возникает из-за неврологического заболевания – грыжи межпозвонкового диска, радикулита. Проблемы возникают с 15 недели беременности, спина болит сильней. В некоторых ситуациях боль может появиться на позднем сроке беременности. Важно придерживаться постельного режима, использовать бандаж, мягкий корсет, пить обезболивающее лекарственное средство.

Если во время беременности болит низ живота, спина, боль является длительной, возникают проблемы с походкой, это говорит о симфизопатии. Заболевание связано с наследственными причинами, из-за них размягчается лонное сочленение, все заканчивается кровоизлиянием. В данной ситуации нудно беременность держать под контролем.

Часто при боли в спине сильно напрягается матка из-за ложных схваток Брэкстона-Хикса. Так организм тренируется перед родами. Важно обращать внимание на них, особенно, когда они начинаются рано, где-то в 37 недель, с полового пути  появляется большое количество выделении, внизу живота сильная боль. Такие симптомы говорят о преждевременных родах. В данной ситуации необходимо проконсультировать с лечащим доктором.

Другие причины боли в спине

1. Из-за панкреатита возникает воспалительный процесс в поджелудочной железе. Заболевание резкое, из-за него беспокоят сильные боли в спине в начале беременности. Развивается панкреатит из-за того, что нарушен желчный отток, человек злоупотребляет алкоголем, не придерживается диетического питания, злоупотребляет мясной, жирной пищей. Из-за постоянных стрессов, генетической предрасположенности. Острый панкреатит характеризуется сильной опоясывающей болью.

2. Пиелонефрит характеризуется ноющей, тянущей болью. Спина боли в пояснице с левой и правой стороны. Особенно опасны колики в почках, боль отдает в пах, мочеиспускательный канал. Моча мутная с кровью, резко повышается температура тела.

Чтобы точно узнать причину боли в спине, нужно обратиться к лечащему доктору, пройти полное обследование, сдать анализ крови, мочи. Если боль спровоцирована заболеваниями позвоночника, необходимо подобрать индивидуальный курс терапии, сдать анализ на чувствительность, узнать точную причину воспаления. Советуют проводить лечение в стационарных условиях. В случае колики в почках, необходимо принимать Но-шпу, которая является обезболивающим, спазмолитическим препаратом, позаботьтесь о профилактике воспалительного процесса. Болевые ощущения чаще всего спровоцированы повышенной нагрузкой на позвоночник, из-за того, что ослаблены мышцы живота. Боль возникает во втором триместре беременности, становится меньше только после родовой деятельности. Боль может отдавать в ногу, становится сильней после физических нагрузок, если человек долгое время ходит, сидит в неудобном положении, длительное время стоит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит спина при беременности?