Почему чешется живот при беременности?

Pochemu cheshetsya zhivot pri beremennostiКакие только проблемы и беспокойства не посещают беременную женщину? И самое удивительное, что с женщина за все эти 9 месяцев уже знает, что делать, если вдруг начнется тонус матки? Как избавиться от растяжек? Какие витамины нужно принимать во время беременности? Куда обращаться, если самочувствие вдруг резко ухудшилось? Но, в этой статье, мы, как ни странно, постараемся найти ответ на такой вопрос – почему чешется живот при беременности?

Чешется живот – нормально ли это?

Если у вас во время беременности сильно чешется живот, то первое что нужно сделать – прекратить панику. Вам нужно успокоиться, дочитать эту статью и принять решение, о том, что можно сделать в такой ситуации.

Во первых, то, что во время беременности может чесаться живот – это общеизвестный факт (по крайней мере, для врачей). Живот во время беременности может чесаться как в первом триместре, когда фактически еще никакого «беременного» живота нет, так и в третьем триместре – состоянии, когда живот составляет более 1 метра в окружности.

Что делать, когда этот зуд на животе крайне сильный и невыносимый? Конечно, на просторах интернета вы можете встретить рекомендации по типу – потерпите, беременность же не вечная, помучайтесь немного и скоро все пройдет.

Но, почему беременная женщина должна подвергать свою психику лишним нервным расстройствам и переживаниям?

Если живот очень сильно чешется во время беременности, то причины здесь могут быть как патологические, так и вполне безобидные, физиологические.

Мнение врачей – зуд живота при беременности

На протяжении нескольких десятилетий врачи-гинекологи, а также дерматологи и терапевт при обращении беременных пациенток с жалобами на повышенный зуд в области живота, считали это сущим пустяком (в сравнении с теми проблемами, которые действительно могут беспокоить беременных женщин). В частности, что тут может быть удивительного (имеется в виду зуд живота)?

Видео: Форма живота при беременности

Кожа во время увеличения животика (особенно, с 6 по 9 месяц беременности) стремительно растягивается и именно этот процесс растяжения кожи сопровождается неприятным болезненным зудом живота.




Если у вас сильно зудит живот в период третьего триместра беременности, то это говорит о растяжении кожи и увеличении живота в размерах.

Исследования ученых и медиков – к чему привели?

Несмотря на то, что зуд в животе во время беременности может быть вполне безобидным и указывать на то, что у вас постепенно растягивается животик, все равно, стоит полностью изучить и осветить этот вопрос.

В частности, в связи с повышенным количеством обращений беременных пациенток к врачам с жалобой на то, что у них зудит область живота, врачи начали изучать эту проблему более досконально. К чему же они пришли?

В результате достаточно масштабных клинических исследований было выявлено, что зуд живота при беременности может указывать на вполне реальные и тяжелые патологии.

Было выявлено, что у некоторых женщин во время беременности зуд живота связан с тяжелыми патологиями и заболеваниями печени, а также такими состояниями, как гепатит и холецистит. Характерным симптомом данных заболеваний является то, что у пациента сначала начинает чесаться живот, затем руки, ноги, потом область груди, дальше спина и все тело.



Если зуд в животе связан с проблемами печени, то в таком случае, характерный зуд усиливается в ночной период времени, а днем такого сильного зуда нет. Иногда зуд сменяется на жжение, а также болезненные ощущения.

При заболевании – холестаз – у пациента очень чешется тело, стопы, нижние конечности, кисти рук.

Учитывая вышесказанное, патологические проявления со стороны печени, а также других жизненно важных органов, могут оказать губительное влияние на формирующийся плод. Доказано, что нарушения работы печени, желудочно-кишечного тракта ведут к образованию осложнений и пороков развития.

Острый холестаз во время беременности

Острый холестаз или же второе название данной патологии – холециститный панкреатит – во время беременности поражает именно тех женщин, которые до беременности страдали от желчекаменной болезни, а также от гепатита А.

Зуд во время беременности может быть связан с приемом гормональных препаратов для поддержания плода. Также, в категорию риска попадают женщины, которые вынашивают близнецов и те, чей возраст на период беременности превышает 30 лет.

Чтобы вовремя определить какие-либо проблемы в течении беременности, необходимо не забывать планово посещать врача и сдавать все анализы, которые нужно будут на вашем сроке беременности. Важно посвящать врача, ведущего вашу беременность во все проблемы, которые могут быть связаны с вашим состоянием (даже, если вы считаете, что все эти проблемы не имеют существенного значения).

Для собственного успокоения, вы можете сдать такие анализы, как:

  • Биохимический анализ крови;
  • Печеночные пробы – билирубин, АСТ, АЛТ;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Видео: Массаж живота при беременности от послеродовых растяжек. Как делать щипковый массаж живота

В случае отрицательных результатов анализов, вам стоит успокоиться и перетерпеть тот период, когда ваш животик интенсивно чешется.

Мнение беременных – чешется живот

Что же говорят беременные женщины по поводу того, что у них настолько сильно чешется живот? Если обратиться к многочисленным отзывам на различных форумах, то можно обнаружить, что женщины в период беременности ссылаются скорее на зуд живота, возникающий в результате аллергической реакции на:

  • Синтетические ткани;
  • Стиральные порошки;
  • Средства гигиена;
  • Ароматизированные косметические средства.

Также, у некоторых беременных повышенный зуд живота связан ни с чем иным, как с резкой сменой гормонального фона. Ведь во время беременности гормоны у беременной то повышаются, то понижаются и весь этот процесс сказывается на самочувствии женщины.

Некоторые беременные вовсе никак не реагируют на зуд живота при беременности, ссылаясь на то, что это некий характерный признак беременности.

Кому же верить в таком случае? При возникновении неприятного зуда живота при беременности необходимо, в первую очередь, обратиться к врачу, рассказать об этой проблеме, сдать анализы и уже после этого принимать решение о том, стоит ли беспокоиться или же нет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему чешется живот при беременности?