Почему немеют руки при беременности?

Pochemu nemeyut ruki pri beremennostiБеременность – это то счастливое состояние женщины, которое может сопровождаться не только возгласами счастья и умиления всех вокруг, но также и некоторыми неприятными моментами. Например, беременная может часто ощущать слабость в теле, недомогание, покалывание в области верхних и нижних конечностей, неприятные боли в животе. И причем, такие болезненные ощущения – это не нонсенс. Ведь организм женщины в этот период подвержен гормональным изменениям, физической перестройке, эмоциональным перепадам. Фактически, на организм женщины возлагается двойная нагрузка.

В этой статье мы рассмотрим такой симптом, часто возникающий у беременных женщин, как онемение рук. Что это может значить? Что нужно делать во время онемения рук и куда обращаться? И самое главное – связано ли онемение рук с развитием и формированием ребенка в утробе или же это состояние никак не влияет?

Немеют руки – что это значит?

Достаточно часто беременные женщины задаются одним и тем же вопросом: «Почему у меня болят руки?», «Что происходит?». И этот симптом часто возникает на фоне общей слабости, изжоги, постоянного недомогания, расстройства желудочно-кишечного тракта, отеков.

Онемение пальцев рук может начаться у женщины уже на первом триместре беременности. Некоторые связывают это с гормональным фоном, другие указывают на патологии. Женщина во время беременности может говорить, что у нее немеют пальцы на руках или же вся руки, или только кисть. Ясно одно – при первых признаках недомогания (абсолютно любой этиологии) беременной женщины необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Лучше лишний раз посетить консультацию врача, нежели теряться в догадках и изводить себя и будущего малыша догадками.

Туннельный синдром

Первая причина, по которой у беременных женщин могут неметь руки – это туннельный синдром.

Видео: Боли в кистях рук при беременности. Боли в кистях рук во время беременности

  • Жжение в руках, в пальцах, в запястье руки;
  • Рука отекает и опухает;
  • Боль в руке;
  • Онемение руки, потеря чувствительности.

Изначально, пациентка (беременная женщина) может предположить, что ночью она просто отлежала руку, приняв неудобную позу. Но, если после ночного отдыха онемение обычно проходит, то в результате возникновения туннельного синдрома потеря чувствительности не восстанавливается.

Видео: боль в спине немеют руки у беременных




Туннельный синдром беспокоит беременную женщину на 2, 3 триместрах беременности и преимущественно, в дневное время суток.

Так что же такое туннельный синдром? Это явление, при котором происходит ущемление нервных окончаний. Причина – постоянная статическая нагрузка на руки. Возникает подобный синдром у женщин, которые до беременности или еще во время этого состояния, продолжают вести офисную работу. К примеру, из-за постоянного напряжения запястья при работе за компьютером начинается онемение конечностей. Лечение туннельного синдрома – это временная иммобилизация сустава специальной повязкой. Естественно, принимать антибиотики и болеутоляющие препараты во время беременности запрещено. Старайтесь как можно меньше работать той рукой, на которой началось онемение.

Отечность суставов

Во время беременности состояние женщины характеризуется частыми отеками. Это явление стало настолько распространенным, что медики даже не удивляются ему. Из-за отека рук, а также ног начинается защемление кровеносных сосудов и нервных окончаний.



Причина отеков во время беременности – задержка жидкости в организме. Помните, что, несмотря на распространенность такого состояния, его все же необходимо корректировать, так как задержка жидкости в организме несет определенную угрозу для жизни и здоровья плода.

Возможно, лечение будет заключаться в назначении бессолевой диеты, так как соль, как известно, провоцирует задержку жидкости в организме.

Не стоит прекращать пить чистую свежую воду, так как это никоим образом не влияет на полноценный здоровый организм. Жидкость не выводится из организма только в том случае, если имеются какие-либо нарушения.

Остеохондроз как причина онемения

Остеохондроз – это патологическое образование в организме беременной женщины, которое приводит к онемению верхних конечностей. Раньше было принято считать, что остеохондроз – это заболевание, которое преимущественно возникает у лиц преклонного возраста. Но, последние несколько лет остеохондроз «помолодел». То есть, он уже поражает молодых девушек и юношей.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это повреждение позвоночника, например, после образования грыжи межпозвоночных дисков. Причем, до беременности это состояние могло и вовсе не беспокоить женщину и лишь в период беременности – стать причиной онемения конечностей.

Онемение руки может начинаться в результате серьезного защемления нервных окончаний, которые являются проводниками от спинного мозга женщины и до конечностей (как верхних, так и нижних). Часто, в результате, остеохондроза у женщины в период беременности немеют именно мизинцы, а также в некоторых случаях безымянный палец.

Другие причины онемения рук во время беременности

Другими причинами онемения рук во время могут быть:

Видео: Отёки во время беременности

  • Обычное перенапряжение мышц шейного отдела (в результате, женщине нужно больше отдыхать- не помешает лечебный профилактический массаж);
  • Сахарный диабет;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Нарушение кровообращения;
  • Инфекции и воспалительные процессы в шейном отделе позвоночника;
  • Очень быстрый и резкий набор массы тела во время беременности;
  • Дефицит витаминов и минералов, которые необходимы в повышенном количестве;
  • Железодефицитная анемия.

Стоит все же отметить, что причины онемения рук во время беременности, описанные в этой статье – это всего лишь предположения. Каждый случай индивидуален! Поэтому, не стоит примерять на себя диагнозы и уж тем более – заниматься самолечением. Для этого есть медицинские специалисты, к которым нужно обратиться при возникновении онемения рук.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют руки при беременности?