Польза и вред эпидуральной анестезии во время родов

Видео: УЗИ в беременность: польза или вред? Можно ли делать УЗИ беременной женщине? - И. Воскресенская

Polza i vred epiduralnoy anestezii vo vremya rodovАбсолютно каждая беременная женщина боится не сколько самого рождения малыша, а процесса родов. Тем более, те, кто уже прошел через этот процесс, любят его немного приукрасить…здесь вы можете услышать о муках потуг, боли во время рождения ребенка, многочисленных швах, разрывах и обильном кровотечении. Но, как вы понимаете, что всю эту информацию необходимо делить на два, если не на три. Роды являются абсолютно естественным процессом, через который проходили ваша мама, бабушка, родственницы, подруги и т.д. Если же вы действительно очень боитесь родовой боли, то в таком случае можно прибегнуть к одному из наиболее распространенных способов обезболивания на данный момент – к эпидуральной анестезии. Поговорим о плюсах и минусах этой процедуры, а также о возможном вреде.

Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия – это современный метод обезболивания рожениц, применяемый в акушерстве. Считается наиболее безопасным и эффективным. Применяют эпидуральную анестезию в родовспоможении уже более 25 лет подряд. После укола эпидуралки, женщина частично теряет чувствительность в нижней части тела (в органах малого таза и конечностях).

Несмотря на то, что эпидуральная анестезия является безболезненным и эффективным методом, это, прежде всего, - прямое медицинское вмешательство в родовспоможение как таковое.

Эпидуральная анестезия, как и любая медицинская процедура, имеет свои показания и противопоказания к применению. В некоторых случаях, после применения эпидуральной анестезии у женщины могут возникнуть осложнения, поэтому, прежде, чем прибегать к данному методу при родах, пациентке необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», которые мы разберем в данной статье.

Как происходит обезболивание при родах?

Анестезию вводят в так называемое эпидуральное пространство пациентки – это зона, которая расположена в области спинного мозга и поясницы. В этой области сосредоточено большое количество нервных окончаний, которые отвечают за чувствительность органов малого таза, а самое главное – матки.

Действие обезболивания при эпидуральной анестезии происходит приблизительно через 15 минут после введения лекарства. Женщина начинает ощущать слабость в нижних конечностях, полную потерю чувствительность в ногах и органах малого таза, приятное покалывание и ощущение тепла.




Эффект от эпидуральной анестезии – роженица не ощущает боли от схваток, процесс родоразрешения происходит абсолютно безболезненно.

Достоинства эпидуральной анестезии

Среди основных плюсов эпидуральной анестезии можно выделить такие, как

Видео: Супермамы Медок | Советчица | 9 серия | Роды, Эпидуральная анестезия, Окситоцин

  • Полное отсутствие болезненных ощущений во время родов;
  • Во время родов женщина может расслабиться и отдохнуть;
  • Уровень гормона адреналина падает;
  • Снижение артериального давления у пациентки (именно поэтому не рекомендуется проводить данную процедуру гипотоникам);
  • Лекарственный препарат не проникают в плаценту и не влияет никоим образом на плод.

Данный метод анестезии применяют преимущественно при кесаревом сечении.

Недостатки эпидуральной анестезии



У роженицы может наблюдать индивидуальная непереносимость активных веществ препарата, как следствие – реакция организма роженицы является непредсказуемой. Перед тем, как вводить анестезию, специалисты, как правило, не проводят специального теста на реакцию данного вещества.

Запрещено проводить эпидуральную анестезию пациенткам с патологиями спинного мозга (причем, о некоторых из них женщины может даже не догадываться). В некоторых городских больницах перед введением эпидуральной анестезии пациентке не измеряют артериальное давление. В результате этого у женщин с изначально пониженным давлением оно опускается еще ниже, что непременно приведет за собой ухудшение самочувствия.

Во время родовой деятельности (непосредственно после введения эпидуральной анестезии) у женщины могут начаться головные боли. Причина этому явлению – сильные скачки артериального давления, спровоцированные введением медикамента.

Пациентка может испытывать болезненные ощущения в области спины после рождения ребенка (у некоторых женщин они длятся несколько месяцев после родов).

Непосредственно после введения эпидуральной анестезии может замедлиться родовая деятельность, следовательно – вслед за одним лекарственным препаратом вводят другой – окситоцин (гормон, предназначенный для стимуляции родовой деятельности).

Если врач-анестезиолог не рассчитал время введения анестезии (к примеру, ввел слишком рано), то в таком случае может возникнуть риск проведения кесарева сечения (чаще всего такая клиническая ситуация наблюдается у первородящих).

Некоторые пациентки в надежде получить полное обезболивание при родах, все равно получают испытывать болезненные ощущения, что говорит о неправильном введении лекарства.

У женщин после эпидуральной анестезии может повыситься температура до 38 градусов.

Запрещено делать эпидуральную анестезию пациенткам с….

  • Нарушением свертываемости крови;
  • При низком артериальном давлении;
  • При нарушениях центральной нервной системы;
  • При психических заболеваниях;
  • При открытом кровотечении.

Видео: Роды без анестезии - легки ли естественные роды?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Польза и вред эпидуральной анестезии во время родов