Последствия травм во время беременности

Posledstviya travm vo vremya beremennostiПочему-то гинекологи говорят беременным обо всех возможных угрозах беременности, но забывают о том, что может произойти с женщиной каждый день. Речь идет о травмах, падениях, ушибах при беременности. Особенно это касается тех случаев, когда беременность приходится на зимний сезон и риск упасть на льду очень велик. И никто из врачей, как ни странно, не предупреждает и не говорит беременной заранее, что делать, если она вдруг упала? Что может при падении произойти с ребенком? А, если падение приходится на поздние сроки беременности и женщина упала на живот? Как показывает практика, ни один врач-гинеколог не будет читать лекцию относительно безопасности во время беременности и уж тем более – каких-то правил поведения на улице, дома и т.д. Поэтому, очень важно уделить этому вопросу некоторое время и заранее изучить все возможные ситуации травм во время беременности.

Статистика!

Не стоит относиться к теме травмирования в период беременности халатно. Потому что, согласно статистике, 20% всех беременных женщин погибает по причине травм, падений, ушибов и прочих повреждений, которые не имеют никакого отношения к беременности.

Как видим из статистики выше, к беременности необходимо подходить не только с кабинета врача-гинеколога, но также и из кабинета врача-травматолога.

Наиболее частые травмы

Очень часто женщины в положении на любом сроке (позднем, раннем) получают травмы в результате:

  • ДТП – дорожно-транспортное происшествие-
  • Физическое насилие, в том числе и сексуального характера со стороны партнера (согласно статистике, примерно 30% всех беременных теряют детей или же заканчивают жизнь после домашнего насилия или же халатности близких)-
  • Удар в область живота при ссоре с партнером – смертность плода наступает приблизительно в 60% случаях-
  • Случайные травмы на улице, особенно на поздних сроках беременности приводят к потере плода у 30% беременных. Причина травмы – рост матки, увеличившийся живот и как результат – смещение центра тяжести-
  • Удары, пинки беременных в общественном транспорте-
  • Бытовые травмы-
  • Удары электрическим током.
  • Важно!




    Даже, если вас, беременную, случайно пихнули в общественном транспорте, толкнули на улице или же вы были подвергнуты жестокому обращению со стороны партнера, об этом необходимо обязательно сообщить врачу. В первые часы, дни с момента получения травмы намного проще оказать помощи и спасти ребенка, чем спустя недели. Ни в коем случае не скрывайте подобную информацию от своего лечащего врача.

    Срок беременности

    Конечно, большое значение имеет степень повреждения внутренних органов и мягких частей тела в период беременности. Но, прежде всего, необходимо обращать на срок беременности. Меньше риска травмировать плод в первом триместре беременности, когда матка еще мала, и даже, если падение женщины придется на живот, то риск навредить плоду – минимален. Причем, как обычно это происходит, женщины в первые месяцы беременности еще не догадываются о своем состоянии, поэтому, они даже не считают нужным обратиться к врачу с такой незначительной жалобой, как «я упала», «ушиблась», «поскользнулась», «меня толкнули в общественном транспорте».

    Видео: Чем Опасен для Организма Обычный Ушиб? Последствия Травм и Ушибов. Говорит ЭКСПЕРТ.

    Второй триместр беременности также не так опасен, как тот же третий. Плод во втором триместре окружен не тонко толстыми стенками матки, но также и большим количеством околоплодных вод.



    Как известно, околоплодные воды смягчают падения, удары и ушибы при беременности. Поэтому, опасность для плода также не очень высока.

    Видео: Последствия курения при беременности. Шок

    Когда женщина травмируется в 3 триместре беременности, то это уже может привести к возникновению преждевременных родов, полному или же частичному отслаиванию плаценты, риску кровотечения, повреждению матки, а также – к моментальной гибели плода.

    Первые действия

    Какими должны быть первые действия в случае, если женщина получила травму/упала/поскользнулась и т.д.? Согласно мнению врачей, не стоит в состоянии паники и шока пытаться оказывать себе первую помощь, первое, что нужно сделать – вызвать скорую помощь, сообщить, что вы беременная и получили травму.

    Если же травма незначительная, например, ушиб (хотя, к любой травме в период беременности нужно относиться очень серьезно), то необходимо обязательно занять спокойное положение, желательно прилечь и внимательно прислушаться к шевелениям плода. Ни в коем случае не стоит давить на живот и проверять – где болит. Вы можете спровоцировать ухудшение состояния.

    Запрещено!

    • После получения травмы принимать какие-либо обезболивающие препараты без соответствующего назначения врача;
    • При падении на живот, не стоит потом идти куда-то самостоятельно или же передвигаться, необходимо вызвать скорую помощь и занять неподвижное положение;
    • Если вы чувствуете, что болит живот или же началось кровотечение, то не стоит самостоятельно раздвигать ноги и смотреть промежность, чтобы не ухудшить положение. Это должны делать специалисты скорой помощи.

    Важно!

    Если у женщины на сроке беременности от 23 недель произошла травма (абсолютно любого характера), то в таком случае ее направляют в родильное отделение для медицинского наблюдения.

    После любой травмы необходимо сделать УЗИ, которое даст возможность оценить состояние плода, его жизнеспособность. Также, этот метод диагностики позволяет зафиксировать внутрибрюшное кровотечение и оценить состояние матки. Очень важно отследить в течение 4 часов состояние плода, особенно его сердцебиение. Почему? Потому что после травмы у плода может наблюдаться стрессовое состояние, которое приводит к нарушению сердечного ритма.

    Видео: Роды. Подготовка к родам

    Профилактика травматизации беременной женщины никоим образом не будет отличаться от таковой у небеременной. Всем беременным рекомендуется отказаться от обуви на высоком каблуке, осторожно передвигаться по лестницам, не делать резких движений, не заниматься повышенной физической активностью, отказаться от поездок в общественном транспорте.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Последствия травм во время беременности