Повышенный сахар в крови при беременности

Glucose test during pregnancyБеременность – это очень важный период в жизни женщины, потому так важно во время нее заботится не только о своем здоровье, но и малыше. Обязательно необходимо сдавать все анализы, с помощью их врач может вовремя увидеть, какие проблемы у женщины с организмом и как это может отразиться на состоянии ребенка. Одним с важных показателей, на который врач больше всего обращает внимание, является – уровень сахара в крови у беременной женщины, только с помощью сдачи специальных анализов крови и мочи можно узнать, есть ли какие-то отклонений.

Почему так важно контролировать уровень сахара в крови беременной женщине?

Когда плод развивается в утробе матери, очень важно проверять уровень сахара в крови, потому что беременность сама по себе диабетогенная. Именно потому начинают проявлять себя все заболевания хронического характера. К группе риска заболеть сахарным диабетом во время беременности относятся женщины с генетической предрасположенностью, женщинам, у которых первая беременность после 30 лет, чем старше женщина, тем риск заболеть этим заболевание возрастает, также в эту группу можно отнести беременных, которые страдают лишним весом и не могут побороть его, также тех, кто страдает на разные патологии. Рискуют и женщины, которые раньше не замечали у себя повышение сахара в крови. В таких случаях у них рождаются крупные дети – весом до 5 кг и ростом до 60 см.

Симптомы повышения сахара в крови у беременной женщины

1. Повышается количество мочи за сутки.

2. Увеличивается аппетит.

3. Возникновение сухости во рту.

4. Мучает жажда.

5. Повышается кровяное давление.




6. Женщина ослабевает.

Если у беременной женщины обнаружили повышение сахара в крови, не нужно думать, что теперь противопоказано рожать ребенка. Если тщательно наблюдаться, контролировать сахар в крови, использовать специальную строгую диету, не будет проблем с вынашиванием и рождением малыша.

Анализ на сахар при беременности

Контролируют уровень сахара в крови между 24 и 28 неделей беременности. Но не нужно сразу пугаться, если немного в этот период сахар будет повышенным, первый анализ может показывать незначительные изменения в анализе, на это влияет положение женщины. Лучше всего повторить анализ крови, можно сдать и мочу, с помощью двух способов можно узнать о повышении сахара в крови у женщины.

Почему при беременности повышается сахар в крови?

Потому что возрастает нагрузка на организм женщины, особенно на поджелудочную железу, она не может полноценно справится с нагрузкой такого характера, некоторые врачи ставят диагноз – диабет беременных. Но при этом сахар повышается незначительно, после того как рождается ребенок, уровень сахара через 12 недель восстанавливаться. Но лучше всего и после беременности держать под контролем данный показатель.

Как нормализировать уровень сахара в крови у беременных?



Первым делом нужно обратить внимание на свой рацион питания, пища должна быть здоровая и сбалансированная. Нельзя увлекаться углеводами, которые легко усваиваются – сахаром, кондитеркой, конфетами, картофельным пюре, сладких фруктовых соков, сладкой воды сладких фруктов. Стоит обратить свое внимание на углеводы, которые медленно всасываются - макароны с твердой пшеницы, гречку, рис, печеный картофель. Но употреблять данные продукты нужно в небольшом количестве, нельзя переедать.

Диета беременной женщины является очень сложной задачей, потому что с одной стороны, она должна содержать продукты, которые не повышают уровень сахара в крови, а с другой стороны ребенку необходимо множество питательных веществ, потому нужно осторожно к ней относиться, лучше всего посоветоваться с лечащим доктором.

Беременная женщина должна обязательно приобрести себе глюкометр, с помощью которого сможет в любое время суток измерять уровень сахара в крови.

К чему может привести повышенный уровень сахара в крови у беременной?

Часто глюкоза при вынашивании беременности повышается из-за того, что ткани имеют низкую чувствительность к инсулину. Если стабильно повышается уровень сахара в крови, это говорит о сахарном диабете, а это опасно и для малыша, и для мамы.

Когда очень много сахара в крови у женщины может быть выкидыш, острый пиелонефрит, гестоз, разные осложнения родов и возможно женщине понадобится кесарево сечение. Эти риски зависят от правильно подобранного лечения во время беременности.

Если постоянно контролировать сахар в крови, можно избежать осложнений. У беременной женщины свои нормы, натощак сахар должен быть не выше, чем 5,1 мМ/л, когда он выше 7 мМ/л, это говорит о манифестном диабете. После родов у женщины может остаться заболевание и нужно будет его лечить.

Если уровень глюкозы натощак, больше, чем 5,1 мМ/л, но меньше 7,0 мМ/л, значит у беременной женщины гестационный диабет, после родов углеводный обмен нормализируется.

Как протекает беременность при сахарном диабете?

Если уровень сахара значительно повышается, это может говорить о том, что у женщины может быть риск выкидыша, потому что плацента в данной ситуации неполноценная и преждевременно стареет. Сосуды плаценты повреждаются из-за того, что в крови слишком много глюкозы. При этом она не снабжает плод необходимыми питательными веществами и кислородом. Также, если у женщины повышается уровень сахара в крови, может возникать поздний токсикоз после 22 недели беременности, потому что у женщины снижен уровень эстрогенов. Помните о том, что сахар в крови может значительно повредить плаценту и яичники, и они не обеспечивают женщину необходимым количеством эстрогенов.

Как проявляется поздний токсикоз? У женщины появляются отеки, она стремительно набирает вес, повышается артериальное давление, с мочой выделяется белок, может развиться многоводие, оно опасно тем, что из-за него у плода может быть гипоксия, перекрут пуповины, ребенок может неправильно расположится в матке перед родами. Роды в таких случаях проходят с помощью кесарева сечения.

Итак, при беременности очень важно контролировать отклонения от нормы сахара в крови, потому что это отражается на малыше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенный сахар в крови при беременности