Предвестники родов – что нужно знать беременной?

Predvestniki rodov – chto nuzhno znat beremennoyНаиболее частыми вопросами от беременной женщины в конце 3 триместра являются:

  • Как мне понять, что нужно рожать?
  • На что похожи схватки?
  • Я не прозеваю схватки?
  • Больно ли мне будет рожать?
  • На какой неделе беременности могут начаться роды?
  • Расскажите мне о первых признаках того, что роды скоро начнутся?

Врачи на все вышеуказанные вопросы отвечают следующим образом: точное время и дату родов ни один медик не сможет указать, потому что все эти вопросы зависят исключительно от женской физиологии. Единственное, что имеют место быть так называемые предвестники родов, которые и дают женщине понять, что скоро все начнется.

Как правило, родовая деятельность ни у одной женщины в мире не начинается в один момент – это процесс длительный и по определенным признакам женщина сможет определить, что у нее начались роды. Перед родами у женщины всегда начинаются определенные изменения в организме. Ниже перечислены основные признаки того, на что будущей маме рекомендуется обратить внимание в первую очередь.

Предвестники родов

Предвестниками родов называют те изменения в организме беременной, которые явно ощутимы и которые указывают на то, что у женщины началась родовая деятельность. Абсолютно у каждой женщины имеют место быть эти «сигналы» организма, связанные с резким гормональным всплеском, а именно – повышением гормона эстрогена.

Повышение гормона эстрогена в организме беременной прямым образом влияет на самочувствие женщины. Вы будете удивлены, но у кого-то предвестники родов могут появиться за несколько часов до родов, а у кого-то и за неделю.

Схватки перед родами




Изначально у беременной женщины начинаются именно ложные схватки. Появляются они приблизительно на сроке в 38 недель беременности. Такие схватки отличаются своей интенсивностью, но они все же протекают намного мягче, нежели родовые схватки.

Настоящие родовые схватки отличаются повышенной регулярностью, болезненностью, нарастанием, а также длительностью. Постепенно промежуток между родовыми схватками сокращается, а боль – нарастает. Именно в этом случае беременной нужно собирать сумки в роддом и готовиться к тому, что в скором времени начнутся роды.

Опущение живота

Приблизительно на 37-38 неделе беременности у женщины начнет опускаться живот. Это говорит о том, что ребенок начинает постепенно перемещаться к нижнему сегменту матки, тем самым оттягивая его все ниже и ниже.



До родов у здоровой женщины матки находится в брюшной полости. При приближении даты родов матка постепенно опускается в тазовую область.

Опущение живота и матки не заметить беременная женщина не может, хотя бы потому, что ей становится гораздо легче сидеть, дышать, наклоняться. Единственная сложность возникает в свободе перемещения – движения становятся все более затрудненными. Как правило, опущение живота вызывает у женщин ощущение тяжести, боли в области межтазовых костей. Это абсолютно нормальное физиологическое явление, пугаться которого не стоит. Боль в матке и в тазовых костях говорит о том, что ваш ребенок занял правильное положение (наиболее удобное и комфортное для него). Следовательно, его мает, то есть вам, будет легко рожать.

Видео: Беременность и роды у собак. Что нужно знать хозяину

У беременной женщины после того момента, как живот опустится, пропадает неприятное ощущение изжоги и отрыжки. Происходит это по причине того, что матка больше не давит на диафрагму и желудок.

Уменьшение массы тела

На 37-38 недели беременности масса тела женщины снижается от 0,5 кг до 2 кг. Опять же, это естественный физиологический процесс, который происходит по причине уменьшения отеков и выведения лишней жидкости перед родами. В течение всей беременности организм женщины находился под влиянием гормона прогестерона. Непосредственно перед родами действие гормона уменьшается, что ведет к обратному процессу – выведению жидкости. Наверное, большинство беременных отметили, что ближе к 38040 недели беременности им намного легче и проще надевать кольца на пальцы, носить любимую обувь и даже некоторую одежду.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

Повышение гормона эстрогена (в организме у женщины) ведет к тому, что гладкая мускулатура кишечника начинает непроизвольно расслабляться, а это ведет к расстройству стула. Беременные действительно жалуются на то, что им приходится на последних неделях беременности посещать туалетную комнату 3 раза в день и более. Некоторые беременные принимают такое учащение и разжижение стула за отравление или же заражение кишечной инфекцией.

Видео: Все о Ваших родах - как Вам сделать роды легкими и хорошими

Отличить расстройство стула при беременности и поражение желудка кишечной инфекцией можно по наличию таких сопутствующих симптомов, как тошнота, рвота, изменение запаха и цвета кала, а также – стремительного ухудшения самочувствия.

Нервно-эмоциональное состояние

Не секрет, что именно в период беременности эмоции женщины напоминают настоящую бурю. Но, перед родами эмоции беременной значительно утихают, а на смену им приходит апатия, спокойствие, постоянное желание спать и набираться сил перед предстоящими родами. Если объяснять это состояние с физиологической точки зрения, то оно означает, что организм женщины вступил в стадию подготовки к родам. Даже в природе самки в этот ответственный период стремятся к спокойствию и уединению.

Уменьшение шевелений ребенка

Перед родами поведение ребенка также сильно меняется. Количество шевелений плода снижается, по причине того, что ему просто негде развернуться в матке. Вес плода и его рост к 40 неделе беременности уже настолько велики, что дальнейшее нахождение в утробе матери физиологически доставляет дискомфорт как будущей матери, так и ребенку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Предвестники родов – что нужно знать беременной?