Преэклампсия и эклампсия беременных - что это такое? Причины, лечение

preeclampsiya beremennihПреэклампсия возникает при повышенном артериальном давлении, при этом в моче наблюдается белок и задерживается в организме жидкость – отеки, осложнения могут появиться уже, начиная с 20-й недели беременности, также на первой недели сразу же после родов. Эклампсия является тяжелой формой заболевания, при которой могут возникать судороги и кома. До 5% женщин страдают преэклампсией, она характерна для первой беременности у тех женщин, которые страдают повышенным артериальным давлением или у них возникают проблемы с кровеносными сосудами.

Эклампсия является не таким частым явлением, но очень опасна, потому что в большинстве случаев заканчивается летальным исходом, если не начать своевременное лечение. Преэклампсия опасна тем, что может от стенки матки преждевременно отслоится плацента.

Симптомы преэклампсии и эклампсии

В случаи преэклампсии артериальное давление поднимается выше 140/90 мм рт. ст., при нем отекают руки и лицо, в моче повышается белок. Если при беременности у женщины возникли проблемы с давлением, это уже говорит о преэклампсии. Это состояние отражается на здоровье новорожденных, у них уже впервые дни могут быть разные осложнения и сбои в организме. При этом у новорожденных наблюдается нехватка веса, потому что неполноценно выполняется свои функции плацента, также часто дети рождаются недоношенными.

К основным признакам преэклампсии относят:

1. Быстрый набор веса, из-за того, что в организме задерживается жидкость.

2. Болевые ощущения в области живота.

3. Сильные головокружения.

4. Сильная головная боль из-за повышенного артериального давления.

5. Уменьшается объем мочи.

6. Появляется рвота и тошнота.

7. Изменяются рефлексы.

8. Тревожат отеки.

Если преэклампсия и эклампсия осложняются, возникает HELLP-синдром, который характеризуется рядом симптомов:

2. Повреждается печень и повышается в ней уровень ферментов.




3. Уменьшается количество тромбоцитов, это говорит о том, что нарушена свертываемость в крови. Помните о том, что данное осложнение очень опасно во время родов и после них, как для мамы, так и для малыша.

4. Синдром возникает тогда, когда поздно начали лечить преэклампсию. Если он возникает, могут прервать беременность с помощью кесарева сечения.

Что такое эклампсия?

Данное заболевания является опасным состоянием, из-за которого могут возникнуть судороги, это опасно и для мамы, и для малыша. Перед припадками может возникнуть сильная головная боль, спазм вверху живота, изменяется зрение. Часто данное заболевание может внезапно возникнуть.

Потому так важно вовремя выявить преэклампсию, может понадобиться досрочно стимулировать роды.

Причины преэклампсии и эклампсии

Точные причины, из-за чего возникает данное заболевание до сих пор не исследовано. Но можно говорить о факторах, которые провоцируют развитие преэклампсии и эклампсии:

1. При первой беременности.

2. Если женщине больше, чем 40 лет.

Видео: Гипертензия Во Время Беременности | Хроническая, Гестационная, Преэклампсия [Гипертония И

3. Наследственный фактор, если у женщины есть родственники, которые страдают данным заболеванием.



4. При артериальной гипертензии, которая присутствовала у женщины еще до беременности.

5. В случаи ожирения.

6. Если беременность многоплодная.

7. Из-за сахарного диабета.

8. При патологии почек.

9. Системной красной волчанке.

10. При ревматоидном артрите.

Видео: "Материнская смертность – одна из актуальнейших проблем в России и мире" Проф. ШИФМАНА Е.М.

Диагностика преэклампсии

1. Очень важно регулярно измерять артериальное давление у беременной женщины.

2. Отслеживать, сколько женщина набрала веса.

3. Сдавать регулярно анализ мочи, чтобы проверить, сколько белка содержится в нем.

4. Провести анализ крови на гемостаз.

5. Очень важно сдать анализ, чтобы проверить уровень креатинина, мочевины и мочевой кислоты.

6. Отследить уровень ферментов печени можно с помощью биохимического анализа крови.

Лечение преэкламспии и эклампсии

Обычное повышенное артериальное давление можно сбить с помощью мочегонных средств, лекарств, которые помогут удалить лишнюю жидкость в организме, специальной диеты, которая содержит небольшое количество соли, преэклампсия и эклампсия не лечится с помощью выше описанных средств.

Но беременная женщина должна следить за своей пищей, умеренно употреблять соль и жидкость. Очень важно постоянно соблюдаться постельный режим. Женщине могут посоветовать лежать именно на левом боку, потому что такое положение не воздействует на нижнюю полую вену в брюшной области.

Для снижения артериального давления, защиты от судорог, назначают внутривенно сульфат магния.

Женщина, которая страдает легкой формой преэклампсией, должна соблюдать постельный режим, но при этом врач ее должен смотреть через 2 дня. Если у женщины ухудшается состояние здоровья, женщину могут госпитализировать. В случаи, если заболевание не поддается лечению, могут прервать беременность.

Женщина, которая страдает тяжелой формой преэклампсии должна быть госпитализирована и обязательно соблюдать постельный режим. Уменьшить симптомы можно с помощью внутривенного введения сульфат магния и жидкости. Спустя 6 часов артериальное давление может быть сбито, затем сразу же нужно провести родоразрешение. Если давление не падает, дополнительное могут назначить медикаментозные средства.

После родов женщина должна быть обязательно под наблюдением, может возникнуть эклампсия, чаще всего впервые 2 дня после родоразрешения. Когда женщине становится лучше, ей уже могут разрешить ходить. Чтобы поддержать артериальное давление в норме, могут назначить седативные средства. В стационарных условиях женщина может прибывать до несколька недель. После того как женщина выписана, она должна будет продолжать принимать медикаментозные средства, которые нормализуют давление.

Опасность преэклампсии и эклампсии

Из-за повышенного артериального давления ухудшается кровоснабжение в плаценте, малышу не хватает кислорода, питательные вещества не поступают. Все это негативно отражается на развитии малыша. Для мамы такое состояние опасно тем, что может повлиять на почки, головной мозг и печень.

Итак, очень важно наблюдаться при беременности у врача, принимать нужные витамины – кальций, фолиевую кислоту, именно с помощью их можно снизить риск данного заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Преэклампсия и эклампсия беременных - что это такое? Причины, лечение