Простуда при беременности – 3 триместр

Prostuda pri beremennosti – 3 trimestrУже в начале 3 триместра будущая мама наполнена ожиданием того, что скоро в ее жизни появится самый долгожданный человек. Как правило, женщина на третьем триместре своего положения считает, что все неприятности и проблемы со здоровьем уже позади и особо переживать не стоит. Но, на практике, это оказывается вовсе не так. Непосредственно перед родоразрешением женщина все также подвержена воздействию как вирусов, так и многочисленных инфекций, которые несут опасность не только для здоровья женщины, но и для ее будущего ребенка. Что делать, если женщина на 3 триместре заболела простудой? Как лечиться?

Возможные осложнения на 3 триместре беременности

Чем же так неприятна простуда на 3 триместре беременности? Первое – это то, что женщине на 8, 9 месяцах крайне сложно переносить любое негативное воздействие на свой организм. В частности, все симптомы простуды переносятся крайне тяжело. Также существует огромный риск того, что как только ребенок появится на свет, он уже столкнется с инфекцией и тем вирусом, который поразил организм женщины. Но, к этому времени у малыша не успеет выработаться свой собственный иммунитет и фактически он сразу же заражается простудным заболеванием.

Именно этим фактом можно объяснить то, что если женщина на 3 триместре заболевает, то ее сразу же должны госпитализировать. Непосредственно после родоразрешения, ребенка полностью изолируют от матери вплоть до того момента, пока женщина не выздоровеет. Эти меры необходимы для сохранения здоровья и жизни малышу, ведь его маленький слабый организм не способен справиться с простудой и с устранением инфекции. Плюс в данной ситуации то, что вам ребенок будет бодр и здоров, минус в том, что вы его можете даже не увидеть после рождения. Естественно, что ни о каком грудном кормлении в первые дни после родов речи быть не может.

Видео: Зарядка для беременных. Третий триместр. Комплекс №3. Маша Ефросинина.

Лечение простуды на 3 триместре беременности

Врачи запрещают переносить простуду на 3 триместре на ногах, так как это очень опасно и рискованно. Женщине рекомендуется соблюдать строгий постельный режим.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 3 ТРИМЕСТР: чего ждать / бзики / ощущения




Протекания болезни и соответственно, ее терапия усложняются тем, что принимать стандартные лекарства от простуды, а также антибиотики, которые после 1 приема поднимают на ноги – запрещено.

Если состояние беременной омрачает сильный кашель, то ни в коем случае не рекомендуется прибегать к использованию леденцов, таблеток, спреев и других «аптечных» средств от кашля. Женщина может сделать в домашних условиях ингаляции из целебных трав и дышать ими. Но, помните, что некоторые ограничения касаются и трав. В период 3 триместра разрешено применять травы из следующего перечня: липа, мать-и-мачеха, подорожник, солодка, алтей лекарственный, ромашка аптечная, цветки календулы, душицы. Единственное, что не несет вреда и не угрожает здоровью беременной женщины – это медикамент Мукалтин.

Видео: 3 триместр беременности

При сильном насморке для оттока слизи рекомендуется делать промывание носа обычным солевым раствором (на один литр теплой кипяченой воды вы берете 2 ст.л пищевой соли). Если у беременной температура не поднимается выше отметки в 38 градусов, то сбивать ее не рекомендуется. Температура на отметке 37,5 – 38 градусов означает, что организм самостоятельно борется с инфекцией в организме. При высокой температуре рекомендуется пить теплый чай с малиной или же можно заварить отвар мать-и-мачехи. Эти два «домашних» средства эффективно снижают температуру. Но, если эти лекарства не помогут, то после консультации врача-терапевта можно выпить одну таблетку Парацетомола.



Воспаленное красное горло лечится полосканиями на основ перечисленных выше трав или же с помощью обычного содового раствора. Любые манипуляции со здоровьем беременной нужно проводить только после осмотра врача и назначения соответствующего лечения.

Народные средства для лечения простуды

Существует большое количество народных средств, которые помогают бороться с простудой, насморком и кашлем у беременной женщины. Если научиться их правильно и грамотно использовать, то выздоровление наступит достаточно быстро.

Что подразумевается под грамотным использованием народных методов? К примеру, такие целебные растения, как солодка и женьшень направлены на увеличение артериального давления, что негативно сказывается на здоровье плода. Ведь увеличение артериального давления является дополнительной нагрузкой на сердце малыша. Это означает, что повышать защитные функции организма с помощью женьшеня или же солодки не рекомендуется.

Как иммуностимулятор можно использовать хрен, натертый на мелкой терке и смешанный с сахаром. Такое лекарство нужно принимать по 1 чайной ложке в день 3 раза в день.

Чтобы согревать организм и прогреть органы дыхания, можно использовать горчичники. Их вы можете приобрести за сущие копейки в любой аптеке. Помните, что если ваша беременность приходится на зимний период времени, то нужно тепло одевать и постоянно держать ноги в тепле. В некоторых народных методах лечения простудных заболеваний сказано, что немного порошка горчицы можно насыпать в теплые шерстяные носки. Этот метод помогает усилить кровообращение.

В качестве профилактики простудных заболеваний рекомендуется увеличить потребление свежих овощей и фруктов, а также соков. Таким образом, организм беременной получит все недостающие витамины. Не стоит пренебрегать витаминными комплексами для беременных, которые также можно найти в каждой аптеке. Конечно, предварительно нужно получить консультацию врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда при беременности – 3 триместр