Простуда при беременности - 2 триместр

Prostuda pri beremennosti - 1 trimestrЕсли вы находитесь на 2 триместре беременности и при этом заболели простудой, то можете не переживать – это не опасно. Конечно, некоторые молодые мамы не перестанут паниковать от этих слов, но все же – это действительно так. Врачи-гинекологи утверждают, что во 2 триместре беременности ребенок не так подвержен различного рода негативным воздействиям (инфекциям, вирусам и патогенным микроорганизмам). Конечно, это нисколько не уменьшается опасность недолеченной или же проигнорированной простуды. Каждой женщине, находящейся в интересном положении, необходимо обращать внимание на состояние своего организма.

Могут ли быть осложнения простуды при беременности?

Ко 2 триместру плод уже полностью сформирован. И именно поэтому ему уже не страшна простуда так, как это могло бы быть на 1 триместре. Но, все же, есть риск того, что перенесенная простуда на этом сроке приведет к фетоплацентарной недостаточности. Что это такое?

Фетоплацентарная недостаточность – это патология, которая характеризуется нарушением практически всех функций плаценты. В результате этого может произойти кислородное голодание у плода. Это уже ведет к задержка умственного и физического развития, а также может спровоцировать у женщины преждевременные роды. Помимо этого, недолеченная простуда у женщины влияет на нервную систему ребенка, ведь именно во 2 триместре происходит ее развитие и формирование.

Хорошая новость! Вызвать сложные пороки развития простуда на 2 триместре не может. Но, это не является поводом для того, чтобы игнорировать недомогание и плохое самочувствие человека. Ни в коем случае нельзя запускать заболевание. По статистике: если женщина не лечит простуду на 14 неделе беременности, то это приводит к нарушению эндокринной системы у плода- запущенное течение простудных заболеваний на 17 неделе провоцирует нарушения в формировании костной ткани будущего малыша. На 20 неделе беременности ОРВИ ведет к нарушения выработки и формирования яйцеклеток у плода женского пола. То есть, как вы могли заметить – последствия халатного отношения к своему здоровью, в первую очередь, отражаются вовсе не на организме молодой матери, а на ее ребенке.

Беременность и ОРВИ

ОРВИ – это острая вирусная инфекция или же иначе – простуда. Каждый врач-гинеколог утвердительно скажет: чем меньше срок беременности у женщины, тем выше степень опасности.




Наиболее опасный период в этом плане – это первые 3 месяца беременности. Но, ведь это и не удивительно! В эти месяцы плод ничем не защищен (плацента формируется только на 4 месяце беременности). Если же в организм матери проникает вирус или же инфекция и с ними никак не борются, то это приводит к возникновению пороков развития, несовместимых с жизнь малыша. В итоге – женщина сталкивается с таким понятием, как самопроизвольный аборт или же выкидыш из-за пороков плода, не совместимых с его жизнью.

Во втором триместре ребенок защищен от внешнего воздействия плацентой, через плотную оболочку которой не может проникнуть ни один вирус или же бактерия. Но, если же беременность женщины протекает с осложнениями в виде гестоза, обострения ряда хронических заболеваний, а также с патологиями плацентарного обмена, то это приводит к серьезным последствиям на любом месяце беременности.

В акушерской практике встречаются случаи, когда ОРВИ у женщины во 2 триместре, приводит к нарушению формированию головного и спинного мозга, а также большинства систем жизнедеятельности. Не исключено, что ребенок в результате инфицирования начнет значительно отставать в развитии.



Это удивительно, но простуда, перенесенная женщиной до беременности, может также негативно повлиять на организм ребенка. То есть, если женщина простудилась за месяц-два или даже неделю до того, как забеременела, то ребенок может родиться с признаками гипоксии. Что это значит? То, что малыш при рождении может быть вялый, очень бледный, слабенький и с явными нарушениями дыхательной функции. Поэтому, если вы решили планировать ребенка и вам подвернулась на глаза эта статья, начните с общего оздоровления организма, а также витаминной терапии.

Статистика! 80% женщин во время беременности во 2 триместре переносят простудные заболевания. Но, несмотря на это, ребенок рождается здоровым и беременность проходит достаточно благополучно.

Чем нельзя лечить простуду?

Для того, чтобы приступить к лечению, необходимо понять, что именно нельзя принимать во время беременности.

Видео: ДНЕВНИК БЕРЕМЕННОСТИ. Мой 2 триместр. ШЕВЕЛЕНИЕ, ОТЕКИ, ПРОСТУДЫ, ЛЕЙКОЦИТЫ...

  • Итак, беременной женщины категорически запрещены биологические добавки и антибиотики! Ни в коем случае не рискуйте своим здоровьем и жизнью вашего будущего ребенка!
  • Не допускается во время беременности принимать горячую ванну, парить ноги, ходить в сауну и баню.
  • Запрещено принимать такие популярные медицинские препараты, как Колдрекс, Эффералган, а также Аспирин.
  • Чтобы снизить температуру тела у беременной женщины, достаточно часто обтираться холодной водой с небольшим содержанием спирта.
  • Не стоит сильно утепляться и надевать шерстяные носки и очень теплые вещи – это только навредит вам.
  • Если у вас насморк, то запрещено принимать сосудосуживающие препараты в виде Санорина, Називина, Нафтизина, Отривина и других. Назначать подобные медикаменты может только врач и только в том случае, если вашему здоровью что-то угрожает.

Чем можно лечить простуду?

Для того, чтобы снять температуру, беременная может принять 1-2 таблетки парацетомола. Чтобы быстро снизить высокую температуру, нужно начать интенсивно обтирать тело водой с уксусной эссенцией или же водкой (спиртом).

Врачи предупреждают о том, что не стоит сбивать температуру, если она держится ниже отметки в 38 градусов. Температура ниже 38 градусов говорит о том, что организм женщины активно борется с инфекционным процессом.

Нужно знать! При температуре от 37 до 38 градусов у человека вырабатывается вещество интерферон, которое необходимо для активной борьбы и уничтожения вирусов и инфекций простудных заболеваний.

Но, если у вас держится высокая температура более 2 дней, то ее нужно сбивать – иначе есть риск нарушения обменных процессов в организме ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда при беременности - 2 триместр