Простуда на ранних сроках беременности

Prostuda na rannih srokah beremennostiПростудные заболевания на ранних сроках беременности беспокоят каждую женщину и автоматически вгоняют в некий ступор и заставляют паниковать. И это абсолютно верная реакция, которая может навредить как молодой матери, так и малышу. Бороться с простудой на ранних сроках беременности нужно, дабы в дальнейшем не возник ряд осложнений.

Лечение простуды

Простуда в на ранних сроках беременности – это достаточно опасное заболевание, ведь лечить ее не так уже и просто. Это объясняется тем, что в период беременности запрещено принимать какие-либо лекарственные препараты, только если здоровье матери поставлено под угрозу. Если же простуда протекает в достаточно легкой форме и женщина достаточно легко ее переносит, но переживает о том, как же заболевание скажется на ребенке. Именно поэтому женщине нужно постараться вылечить простуду без медикаментов. Первое, что необходимо сделать будущей матери – это обратиться к врачу и рассказать о своих симптомах. Вероятнее всего врач назначит наиболее безопасный метод лечения простуды, который не навредит ни молодой маме, ни ребенку.

Причины простуды на раннем сроке беременности

Причины простуды на ранних сроках беременности достаточно разнообразные. Молодая мама может «подхватить» как на улице, так и сидя дома. Причем, вирус простуды может возникнуть в разгар летней жары.




Врачи утверждают, что наиболее распространенная причина  простудных заболеваний именно на раннем сроки беременности – это снижение иммунитет, понижение его защитных свойств. В таком случае, беременность проходит с рядом осложнений. Иммунитет человека – это защитные ворота нашего организма. А у беременной женщины иммунитет истощен за счет того, что плод в утробе полностью питается и живет за счет матери. Если же будущая мама не будет получать необходимое количество витаминов и микроэлементов, то в результате ее организм будет подвержен влиянию вирусов, инфекций и бактерий.

  • Ряд патологий, протекающих в хронической форме и их обострение. Это может быть сезонная аллергическая реакция, сердечнососудистые заболевания, язва желудка, а также иные патологии, которые направлены на снижение защитных функций организма человека. Например, если у будущей мамы началась аллергия, то организм просто не в состоянии поддерживать и защищать плод и непосредственно саму женщину. Будущей маме задолго до наступления беременности необходимо питать свой организм витаминами и минералами или же мультивитаминными комплексами, продающимися в аптеке.
  • Стресс, нервная реакция – стрессовые ситуации на раннем сроке беременности могут стать основными причинами возникновения простудного заболевания. Имуннитет человека очень изматывают такие негативные факторы, как стресс, нервное истощение, переживания. В результате женщину ждет вполне закономерный исход – простуда. Поэтому врачи советуют сделать период ожидания и планирования ребенка самым спокойным. Не стоит подвергать здоровье малыша серьезным опасностям.
  • Сильное переохлаждение организма ведет к непременному возникновению простудных заболеваний. женщине порой достаточно просто промочить ноги и простуда даст о себе знать. Женщине стоит одевать по погоде, помнить о том ,что вы должны думать о еще одном человеке в своей жизни. Причем, переохладиться можно не только в осеннее-зимний период, но и летом. Все, что для этого нужно сделать – это съесть холодное мороженое или же в течение длительного времени находиться под кондиционером или же вентилятором. В таком случае простуда не заставит себя долго ждать.
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Если женщина будет правильно и сбалансированно питаться, то это позволит предотвратить простудные заболевания. Большинство специалистов утверждает, что иммунные клетки человека находится непосредственно в желудочно-кишечном тракте. Если же человек постоянно передает, ест острую пищу, соленую, то в таком случае возникновение гастрита неизбежно. Не стоит поддаваться искушению беременных и употреблять большое количество запрещенных продуктов. Думайте в первую очередь о ребенке.

Причины простудных заболеваний во время беременности достаточно различны. Но, их первопричина лежит в иммунитете человека и непосредственно в образе жизни. Не нервничайте в первые несколько месяцев беременности, правильно питайтесь и старайтесь подпитывать иммунитет полезными витаминами и минералами.

Симптомы простудных заболеваний на раннем сроке беременности



Первый признак простудного заболевания на раннем сроке беременности – это головная боль, недомогание и сильная усталость, отражающаяся на всем теле. Как правило, уже через несколько дней состояние будущей мамы значительно ухудшается. Ко всем симптомам на этой стадии можно добавить кашель, насморк и боль в горле. При этом у женщины полностью теряется аппетит. Температура при простуде не поднимается выше отметки в 38 градусов. Первые три дня женщина будет чувствовать себя крайне плохо. И если в этом момент не обратить внимание на течение заболевания и его первые признаки, то состояние человека будет ухудшаться день за днем.

На ранних сроках беременности при возникновении первых патологических признаков простуды, нужно в обязательном порядке обратиться к ЛОР-врачу и к врачу-терапевту. Именно правильное лечение позволит будущей матери обезопасить малыша от сложной тяжелопротекающей вирусной инфекции.

Последствия простуды на ранних сроках беременности – это выкидыш и маловодие. Стоит также отметить, что женский организм (если он здоровый) в состоянии самостоятельно справиться со всеми признаками простудных заболеваний.

Диагностика простуды на ранних сроках беременности

Диагностика простуды на ранних сроках беременности в обязательном порядке должна проводиться врачом. Не стоит рисковать и самостоятельно ставить себе диагноз. Обязательно нужно обратить внимание на вероятность развития ангины, изучить горло и миндалины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда на ранних сроках беременности