Простуда при беременности - как лечить?

Lechenie prostudyi pri beremennostiВо время беременности у женщины начинает стремительно падать иммунитет. В большинстве случаев он и до беременности не радует представительниц прекрасного пола, но это прекрасное состояние отбирает у девушек практически все энергические запасы. Связано это с тем, что не только питание и жизнедеятельность ребенка осуществляется за счет физиологических сил женщины, но также и за счет ее иммунитета. Именно поэтому, такие неприятности, как простуда, грипп, вирусная инфекция и другие патологии начинают преследовать беременную. А это значит, что будущая мама, как никогда, должна следить за состоянием своего здоровья и самое главное – знать, как уберечь себя от той или иной болезни.

Не секрет, что во время беременности большинство лекарственных препаратов женщине употреблять крайне нежелательно, так как это может повлечь за собой осложнения. Значит, нужно прибегнуть к более домашним и народным методам лечения. Но, пока вы не начали лечение, обязательно вызовите врача на дом, дабы исключить угроза для плода. Не стоит идти в поликлинику, где бактерии, вирусы и инфекции кишат. Поберегите себя и своего будущего малыша! Успокойтесь, откажитесь от работы и выполнения домашних дел и больше отдыхайте.

Что делать при высокой температуре?

Что делать, если у вас поднялась высокая температура? Прежде всего, необходимо понять и запомнить следующее: такие лекарства, как Анальгин, Аспирин, Фервекс, Колдрекс и т.д. во время беременности запрещены. Да, на них может быть указано, что принимать медикаменты в период беременности и кормления грудью абсолютно безопасно, но это не так. В их составе содержатся запрещенные препараты в виде аспирина, фенирамина, малеата, а также кофеоина.

Врачи-терапевты утверждают, что принимать лекарственные препараты, понижающие температуру, не стоит, пока она не превышает отметку в 38 градусов по Цельсию. Известно, что организм в это время пытается самостоятельно бороться с инфекций и вирусом, которые в него проникли. Если же отметка перешагнула цифру 38, 1 градусов, то вызывайте врача. Это означает, что организм настолько слаб, что ему сложно бороться с патологией. Не исключено, то если температура высокая и вы физически находитесь вне зоны доступы медицинской помощи, то бороться с инфекцией нужно будет самостоятельно. Каким образом?

Парацетомол – как принимать?




Первый и наиболее безопасный способ снижения температуры – это применение Парацетомола. В аптеке вы можете найти его под такими названиями, как Панадол и Эффералгон. Это хорошее обезболивающее и жаропонижающее средство, которое допускается к применению на как на 1 триместре, так и на третьем. Даже во время кормления грудью женщина может применять парацетомол без вреда для ребенка. Единственное, что стоит отметить:

  • Ни в коем случае не превышайте допустимую дозировку лекарственного препарата. Желательно принимать парацетомол по назначению врача, но, если такового нет, то следуйте инструкции по применению.
  • Курс лечения парацетомолом не должен превышать 3 дня.

Путем экспериментов было доказано, что прием парацетомола не несет негативного отражения и неблагоприятных последствий на здоровье ребенка. Допускается принимать за один прием 1 грамм парацетомола, то есть 2 таблетки и в день – не более 6 таблеток. Желательно, приобрести Панадол и принимать именно его, так как, к примеру, в Парацетомоле российского производства содержится большое количество примесей и дозировка активного вещества в одной таблетке не точная.

Народные методы



Если под рукой нет парацетомола, а возможность сходить в аптеку – отсутствует, то можно прибегнуть к очень простым, но не менее действенным, домашним рецептам лечения простуды.

Так, снизить температуру можно с помощью холодного компресса, приложенного ко лбу. Этот метод поможет избавиться от жара, да и к тому снимет неприятные болезненные ощущения. Что нужно сделать? Смочите платок в прохладной воде и отожмите, дабы вода не стекала с него. После приложите ко лбу и меняйте в зависимости от нагревания.

Второй народный способ снижения температуры – это уксусные обтирания, которые можно применять на любом сроке беременности без вреда для здоровья женщины и плода. Для этого вам нужно взять столовый уксус в концентрации 5%  и развести его теплой кипяченой водой. На один литр воды берется 2 ст.ложки уксуса. Возьмите тряпочку и намочите ее раствором, затем тщательно протрите все тело ею. Повторяйте процедуру до тех пор, пока вам не станет лучше.

Очень высокая температура

Если температура у беременной выше 38 градусов, и при это начинается озноб, то в таком случае необходимо обеспечить постоянно нахождение в тепле. Лягте под одеяло, примите 1 таблетку парацетомола и1 таблетку Но-Шпы. Затем обязательно, в срочном порядке, вызовите врача. Относительно приема Но-Шпы – она безопасна для использования на любом сроке беременности.

При простуде народная медицина рекомендуют принимать чай с липой и малиной. Этот напиток абсолютно безвреден в период беременности и кормления грудью. Возьмите 1 ст.л. липы и заварите ее кипятком. Настаивать напиток нужно 15 минут, после – пить с горячем виде с малиновым вареньем.

Как избавиться от насморка?

Если помимо повышенной температуры, вас беспокоит насморк, то не стоит сразу же бежать в аптеку и приобретать первые попавшиеся капли. Не все знают, что сосудосуживающие капли противопоказаны будущим мамам. Среди них можно выделить такие, как: Нафтизин, Тизин, а также Назол и Оксиметазолин. Первая причина – во время беременности организм женщины привыкает к активным компонентам медикамента. Вторая причина – высокая доза медикамента негативно влияет на сердечную систему ребенка, что ведет к учащенному сердцебиению. В результате ребенок рождается «сердечником» - с постоянными болями в области грудной клетки и учащенным пульсом. Безопасными каплями в нос являются Аквамарис и Долфин. Промывать носовую полость нужно несколько раз в день на протяжении недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда при беременности - как лечить?