Прыщи при беременности, причины, лечение

Видео: Как избавиться от прыщей во время беременности?.wmv

pruwi pri beremenostiУ каждой беременной женщины кожа по-разному реагирует на гормональную перестройку. Одни замечают, что у них появляются пигментные пятна, другие жалуются на прыщи. Акне, кроме того, что портят внешний вид, вызывают неприятные ощущения, боль и омрачают счастливые дни беременности. Возможно ли избавиться от прыщей? Как это сделать? Какие средства безопасны для беременных?

Причины появления прыщей у беременных

Чаще всего проблема возникает из-за гормональной перестройки организма. В некоторых ситуациях женщина может усугубить проблему, поэтому высыпаний становится намного больше. Для того чтобы забыть о проблемной коже, необходимо сначала выяснить, какой фактор спровоцировал появление прыщей, попытаться его устранить.

К основным факторам возникновения прыщей у беременных относятся такие:

  • Вырабатывается большое количество гормона прогестерон, в результате активизируется работа сальных желез и появляются прыщи.
  • Стресс, нервное перенапряжение, страх перед родовой деятельностью, истерика, невроз.
  • Вредное питание – злоупотребление жирным, острым, соленым.
  • Нехватка свежего воздуха.
  • Увлечение вредными привычками – курением, алкоголем.
  • Обезвоживание (нехватка жидкости).
  • Неполноценный уход за кожей – беременная недостаточно очищает поры кожи, использует дешевую некачественную косметику.

Все вышеописанные причины приводят к возникновению угрей у беременных. Прыщи могут появляться не только на лице, но и на теле. Для того чтобы избежать проблемы, необходимо сначала выяснить причину, а потом устранить ее. От прыщей во время беременности тяжело избавиться, потому что женщина не может сменить свой гормональный фон, она может только позаботиться о профилактических мерах для улучшения состояния кожи.

Профилактика прыщей у беременных




Легче предотвратить угри, прыщи, чем от них избавиться. О профилактике необходимо позаботиться еще во время планирования беременности, когда организм только начинает перестраиваться:

  • Во время беременности необходим тщательный уход за кожей лица. Обязательно каждый день нужно умываться с гелем, кожу обрабатываться тоником, не забывать за очищающие процедуры – скрабы, очень полезны паровые ванночки. Если вы будете использовать домашние маски, вы значительно улучшите кожу, сможете подготовить ее к гормональным сбоям.
  • Обратите внимание на свое питание. Стоит отказаться от жирного, острого, соленого, а также газированных напитков. В рационе питания должны быть овощи и фрукты.
  • Не забывайте гулять на воздухе, делайте это как можно чаще.
  • Проверьте, все ли средства по уходу за кожей качественные и безопасны.
  • Не нервничайте, стрессы негативно сказываются как на вашем здоровье, так и на здоровье малыша.
  • Пейте достаточное количество жидкости – в день нужно выпивать около двух литров очищенной негазированной воды.

Если вы все-таки заметили прыщи, необходимо своевременно принять все необходимые меры. Конечно, полностью вы не сможете забыть о проблемной коже, но уменьшить воспаление и облегчить свое состояние можно.

Методы борьбы с прыщами для беременной

Не стоит спешить покупать дорогостоящие средства от прыщей. Очень много рецептов народной медицины, которые помогут быстро очистить кожу. К ним нужно относиться предельно осторожно, часто некоторые компоненты вызывают серьезную аллергическую реакцию. Для исключения побочных эффектов и разных осложнений, попробуйте провести тест – нанесите немного средства за ухо, проверьте, не возникло ли покраснение, зуд. Если все нормально, значит, можно спокойно использовать средство. С помощью масок, компрессов для лица можно надолго забыть о портящих внешний вид прыщах. Проверены временем такие процедуры:

  • Зеленая и черная косметическая глина для масок. Необходимо предварительно смешать по столовой ложке разной глины и развести небольшим количеством теплой воды. Нанесите маску и посидите с ней около 10 минут. Делайте ее 2 раза в неделю.
  • Фруктовые маски очень эффективны в борьбе с прыщами. Они помогают избавиться от воспаления. Такие маски рекомендуют чередовать с глиняными.
  • Делайте фруктовый пилинг.
  • Использование льда (замораживайте разные целебные отвары). Льдом можно протирать разные проблемные участки тела.
  • Травяные паровые ванночки помогают сузить поры.


Внимание! Запрещено использовать от прыщей разные магазинные косметические средства, потому что в них содержатся опасные для плода вещества – стероиды, антибиотики, салициловая кислота, пероксид бензола.

Разрешаются антибактериальные средства – Квотлан, Эплан, Циновит.

Почему беременной нельзя увлекаться разными косметическими средствами?

Запрещено использовать средства, в составе которых салициловая кислота, ретиноиды. Объяснить запрет просто, ретиноиды имеют тератогенное действие. Менее опасны для беременным косметические средства, в составе которых альфа-кислоты.

Противопоказана процедура лазера и химического пилинга для беременных. Также нельзя использовать фототерапию, разные виды механической чистки лица.

Главное сохранять спокойствие. Если беременная начнет нервничать, ситуация может еще больше усугубиться. Прыщи могут оставаться на лице некоторое время после родов в период лактации, поэтому заблаговременно наберитесь терпения, постоянно ухаживайте за кожей. После кормления грудью вы сможете посетить салон, воспользоваться разными косметическими средствами.

Таким образом, если у вас появились прыщи, не стоит отчаиваться. Первым делом выясните причину. Возможно вы неправильно питаетесь, забыли об уходе за кожей или у вас происходит гормональная перестройка. При лечении прыщей лучше предпочесть более щадящие способы, придется отказаться от разных косметических средств, в составе которых большое количество химии. Также запрещены современные косметические процедуры, которые негативно отражаются на развитие плода. Будьте предельно осторожными при выборе способа борьбы с прыщами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи при беременности, причины, лечение