Пульс при беременности, высокий пульс, норма

puls pri beremenostiПрактически у всех беременных женщин полностью перестраиваются все системные органы. Такое состояние является нормой, потому что в организме зарождается новая жизнь. Кислород к малышу поступает из материнской крови, поэтому ее сердце работает усиленно и во втором триместре ускоряется пульс. Какой пульс является нормой? Чем опасен высокий пульс?

У каждой беременной женщины увеличивается количество крови, потому что малышу необходимы питательные вещества, кислород. Беременная ощущает, как у нее колотится сердце, затрудняется дыхание и появляется одышка.

Норма пульса у беременной

У человека нормой является пульс 60 – 80 ударов за минуту. Во время беременности небольшое повышение пульса – вполне нормальное явление, но при этом стоит следить за своим состоянием. Каждая беременная имеет индивидуальный показатель пульса. Чаще всего показатель увеличивается на 10 – 15 единиц. Например, до беременности нормой для женщины был пульс 90 ударов за минуту, то во время вынашивания плода он может повыситься до 100 – 110 единиц.

Когда показатель пульса значительно увеличивается, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, возможно, у вас серьезное заболевание сердца или сосудов. Стоит учитывать, что у некоторых женщин к 28 недели беременности пульс увеличивается до 120 ударов за минуту. Одна женщина при таких показателях чувствует себя вполне нормально, а другая, наоборот.

Когда при беременности может ускоряться пульс?

До 32 недели у женщины, как правило, наблюдается высокий пульс. Изменяться показатели могут после физических нагрузок, а также, когда женщина долгое время лежит на спине. В данной ситуации лишний вес значительно нагружает сердце.

Довольно часто ускорение пульса характерно для беременных, которых не хватает определенных микроэлементов в организме, в результате появляется тахикардия, анемия и гипотония. Опасно, когда у беременной низкое давление и тахикардия.

Видео: Гипертония - низкий пульс при повышенном давлении




Стоит учитывать, что организм беременной чувствителен ко всему. К примеру, если ранее вы могли съесть, что угодно и нормально себя чувствовали, во время беременности у вас может повыситься давление и ускорится пульс.

Особенно осторожно нужно относиться к разным лекарственным препаратам. Проблемы с сосудами и с сердцем могут быть спровоцированы даже обычным спреем от насморка, он довольно часто является причиной учащенного пульса.

Видео: Гипертония - повышенный пульс при повышенном давлении

Нужно ли лечение при высоком пульсе?

Беременная должна отличать, что для нее является нормой, а что отклонением. Возможно, необходимо просто успокоится, лечь отдохнуть и станет легче.

Видео: Гипертония - повышенное давление норма

Вы волнуетесь за малыша? Не нужно этого делать, ваш организм адаптирован ко всем происходящим изменением, поэтому защищен от разных негативных воздействий. Если у беременной пульс даже значительно увеличивается до 140 ударов за минуту, плод этого не испытывает: сердцебиение в норме, гипоксия не наблюдается.



Опасно! Будущая мама должна быть осторожной, если кроме учащенного пульса, ей начинает тошнить, появляется слабость, кружится голова, чувствуется одышка.

В данном случае необходимо обследоваться, чтобы определить причину появления симптоматики. Чаще всего лечащий врач назначает такие лекарственные препараты как магний, калий и витамины. Также обязательно говорите обо всех своих изменениях своему гинекологу, он внимательно обследует вас, измерит давление и примет решение, что делать дальше.

Нервное напряжение и учащение пульса во время беременности

Довольно часто причиной изменения показателей пульса являются сколько не физические причины, а психические. У каждой беременной происходит ряд гормональных изменений, которые приводят к расстройствам нервной системы, стрессам. В данном случае необходимо принимать успокаивающие лекарственные препараты – валерьяну, пустырник. Также разрешено пить отвар с мятой, мелиссой. Эффективным является Персен, Ново-Пассит.

Если у вас постоянно учащается пульс, необходимо травы добавлять в чай. Обратите внимание! Использовать медицинские препараты необходимо только в крайнем случае. Они могут привести к разным побочным эффектам.

Низкий пульс во время беременности

Некоторые женщины имеют наоборот заниженный пульс, при этом чувствуют себя вполне нормально. Иногда низкий пуль приводит к обмороку, головокружению. В данном случае необходимо измерять давление, обычно оно низкое.

Несмотря на то, что низкие показатели пульса являются редким явлением, они могут указывать на серьезное поражение сердца, поэтому очень важно своевременно проконсультироваться с лечащим врачом.

Если беременная себя вполне нормально чувствует, ей рекомендуют для восстановления пульса лечь и отдохнуть. Срочно принимать меры необходимо в том случае, если женщина теряет сознание, ее беспокоит слабость, сильно кружится голова, также беспокоит постоянная тошнота. В данном случае, женщину госпитализируют. В больнице используются такие виды обследования:

  • Экг.
  • Мониторинг.
  • ЭхоКГ.
  • УЗИ щитовидной железы.

При выявлении патологии срочно принимают решение о лечении.

Таким образом, у беременной чаще всего наблюдается высокий пульс, в некоторых ситуациях низкий. В случае ухудшения состояния женщины ее направляют за консультацией к кардиологу. Если проблема не выявлена, брадикардия или тахикардия покинет женщину сразу после родов. Учащается пуль со второго триместра, максимальных показателей может достигать в третьем триместре. Перед родами пульс начинает снижаться. При проблемах с сердцебиениями стоит обратить внимание на свой образ жизни, питание. Беременность – это период, когда нужно беречься: избегайте стрессов, эмоциональных потрясений, также следите за своими физическими нагрузками, они должны быть умеренными. В целях профилактики разных патологий, своевременно сдавайте анализы и проходите необходимое обследование.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пульс при беременности, высокий пульс, норма