Растяжки после беременности – как бороться?

Видео: Живот после беременности | Как убрать растяжки +МОИ ФОТО

Rastyazhki posle beremennosti – kak borotsyaЕще во время беременности некоторые женщины знакомятся с таким неприятным явлением на своем теле, как растяжки или же рубцы. Они могут образоваться на животе, груди, бедрах, ягодицах – практически на всем теле.

В медицинской терминологии растяжки получили название стрии. Это микроповреждения кожи или же разрывы кожи (так будет намного понятнее), которые в период беременности возникают из-за стремительного набора веса, увеличения животика в размерах, гормональной перестройки. У некоторых девушек растяжки могли появиться еще до беременности из-за того, что они поправлялись, а затем резко худели.

Растяжки у беременных могут быть заметными и достаточно широкими, а могут и вовсе не выделяться на теле.

Почему появляются растяжки при беременности?

Растяжки во время беременности появляются из-за повышенного натяжения кожи в области живота. В результате увеличения массы живота количество коллагена снижается, в результате чего кожа не успевает растягиваться вслед за растущими внутренними тканями.




Появление растяжек обусловлено не только излишним набором веса, но также и генетикой. То есть, если у вашей мамы/бабушки были растяжки, то с большей вероятностью они появятся и у вас (даже при наличии небольшого животика).

Конечно, появление растяжек можно предупредить и делать это нужно еще в начале беременности (желательно после того, как вы узнали о своей беременности). Даже, если вы склонны к образованию растяжек, своевременная терапия поможет их избежать или хотя сделать меньше. Чем раньше вы начнете лечение растяжек, тем эффективнее оно будет в результате. Помните, что бессмысленно наносить дорогостоящие крема, масла и т.д. на кожу, иссеченную стриями (к примеру, в 3 триместре).

Методы предупреждения растяжек при беременности



Под профилактикой растяжек понимают эффективные действия со стороны беременной женщины, которые должны начинаться уже в 1 триместре беременности (или же до беременности, если она планируется в ближайшем будущем).

Видео: РАСТЯЖКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, РАСТЯЖКИ ПОСЛЕ РОДОВ. КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ и КАК БОРОТЬСЯ С РАСТЯЖКАМИ

  • Первое, что нужно сделать каждой беременной женщине – это отказаться от изобилия мучного, сладкого, выпечки и т.д. Во-первых, сладкое пользы беременной женщине и ее ребенку не приносит никакого, во-вторых, повышенное количество углеводов приводит к отложению жиров, что мешает всему течению беременности.
  • Пища, которую вы употребляете в период беременности должна содержать достаточное количество белка, чтобы обеспечить необходимую эластичность кожи. Белок содержится в таких продуктах, как: куриное мясо, говядина, абсолютно все молочные продукты, рыба, морепродукты, орехи (фундук, кешью, тыквенные, подсолнечные семечки), фасоль, гречка, рис, чечевица-
  • В день нужно выпивать около 1,5 литров чистой негазированной воды (желательно минеральной, для дополнительного обогащения организма полезными веществами)-
  • С целью дополнительного увлажнения кожи приобретите обычный увлажняющий крем или же масло (можно детское) и ежедневно смазывайте область живота, груди, бедер этим средством. Здесь важна именно регулярность, так как эффект может быть накопительный. Не стоит делать акцент на дорогостоящих средствах – эффект у них такой же, как у обычного детского крема или же уходового масла-
  • Если вы знаете, что ваша кожа генетически предрасположена к образованию растяжек, то в таком случае вы можете приобрести специальный крем от растяжек и использовать его в профилактических целях еще до наступления беременности или же, начиная с 1 триместра беременности. В таком креме в обязательном порядке должны содержаться полезные экстракты растений, морские водоросли, цитрусовые, а также увлажняющие компоненты в виде оливкового, кокосового, жожоба и других масел-
  • Начиная с конца второго-начала третьего триместров женщине рекомендовано носить бандаж для дополнительного поддержания животика-
  • Для поддержки груди и профилактики образования растяжек на ней рекомендовано подобрать специальный хлопковый бюстгальтер.

Растяжки уже появились – что делать?

Если с профилактикой растяжек все более-менее понятно, то что делать тем женщинам, у которых растяжки уже появились и они только сейчас «кинулись» их убирать со своего тела? Выход, конечно, есть, но он не гарантирует 100% избавления от растяжек. Непосредственно при возникновении свежих растяжек, нужно в них несколько раз в день втирать гели и кремы.

Видео: РАСТЯЖКИ при беременности+откровенное видео ///MamochkaDi

Непосредственно после беременности с растяжками можно бороться различными терапевтическими и хирургическими методами. Какими? К примеру, в домашних условиях можно делать обертывания проблемных мест с применением эфирных масел, шоколада, глины (все эти средства можно приобрести в обычных магазинах). После беременности некоторые женщины прибегают к лазерному пилингу растяжек (помните, что его запрещено делать в период беременности). Только спустя 3-4 месяца после рождения ребенка, женщина может начать заниматься своим телом ( и, опять же, предварительно нужно проконсультироваться с врачом).

Можно ли верить рекламе?

Можно ли верить рекламе тех средств, где вам обещают избавиться от растяжек буквально за несколько недель без дополнительных усилий и вреда для здоровья? Нет, верить такой рекламе нельзя. Почему?

Видео: Как Бороться с Растяжками

Потому что убрать с тела можно только свежие растяжки, а не те, которым уже «исполнилось» несколько месяцев и даже лет. Почему? Допустим, вы порезались…что вы будете делать? Естественно, обрабатывать рану, обеззараживать ее, накладывать заживляющую повязку, крем или же гель. После такого лечения рана в скором времени затянется и вы не увидите от нее и следа. И так как невозможно вылечить старую зарубцевавшуюся рану, так невозможно избавиться от застаревшего повреждения кожи. Итак, единственно как можно устранить растяжки на коже – это эстетическая медицина. Не стоит себя обманывать и доверять рекламе!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Растяжки после беременности – как бороться?