Рекомендации воз по родовспоможению

Rekomendatsii VOZ po rodovspomozheniyuПриблизительно в конце 19 века на постсоветском пространстве появился первый роддом. С появлением такого медицинского учреждения были введены правила по ведению родов у женщин. Но, что удивительно. В то время, (впрочем, как и сейчас) подходы к тому, как правильно рожать, где именно это нужно делать и другие нюансы отличались в разных городах и даже в роддомах. Причин этому явлению много – уровень медицины, неравные социальные условия рожениц (простые рабочие и богатые), религиозные взгляды, а также традиции народов и даже небольших поселений.

История ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения была создана в 1948 году в Женеве. И, сразу же, в ней были рассмотрены правила и положения родовспоможения того времени. Причем, работа над проектом по разработке рекомендаций будущим матерям длилась очень долго. Ведь медикам и ученым необходимо было учесть все традиции, правила и взгляда, которые существуют в разных странах мира и обобщить из воедино (чтобы ни в одной стране не возникло каких-либо разногласий).

Рекомендации ВОЗ по родовспоможению впервые были изданы в 1985 году. Эти правила были сформулированы и разработаны настолько универсальными, что ими пользуются и в настоящее время. О рекомендациях к родам должна знать каждая женщина, которая собирается рожать. Ниже рассмотрены все эти рекомендации очень подробно.

Обеспечение комфорта в родах

Согласно рекомендациям ВОЗ, каждая женщина в родах имеет право на любой вид родоразрешения. То есть, вы имеете право рожать сидя, стоя, лежа, на боку, в ванной, на корточках, в больнице (частной или же государственной) или же в домашних условиях. Не стоит забывать об этом праве, когда будете выбирать роддом или же способ родоразрешения.

Если женщина в силу определенных причин решает наблюдать свою беременность в неофициальной клинике (например, с нетрадиционной медициной), то она имеет на это право. Подобные учреждения должны функционировать и осуществлять свою деятельность вместе с общепринятыми, официальными. Прежде всего должны соблюдать интересы матери и ребенка, а потом уже государства.

Роженица имеет право на информированность

Перед тем, как выбирать учреждение и акушера-гинеколога женщина имеет право на информацию. Будущей роженице должны объяснить, какие именно методы родоразрешения применяются в данном роддоме, какой процент кесарева сечения имел место быть, есть ли смертность рожениц или же ребенка и в каких клинических случаях она происходит.

Чтобы женщина после родов чувствовала себя как можно более благополучно и психологически комфортно, она имеет право на свободный доступ одного родственников. Непосредственно во время родов один из близких родственников также имеет право присутствовать.

Мать и ребенок

Если женщина родила здорового ребенка, то он (новорожденный) и мать имеют полное право на совместное пребывание. Согласно рекомендациям ВОЗ ни одно медицинское вмешательство или же необходимое наблюдение за ребенком не оправдывают того, что ребенка могут разлучить с его матерью.




Только мать новорожденного имеет право определять продолжительность ее общения с ребенком. Медики должны в обязательном порядке поощрять желание женщины совместно пребывать с ребенком.

Видео: #Схемы по трейду | Моя схема | №1

Очень важно, чтобы грудное вскармливание началось в течение 30 минут после появления на свет ребенка.

Видео: Советы по выживанию

Полное право на оказание мед. помощи

По мировым показателям и стандартам родоразрешения кесарево сечение применяется только в 10% всех клинических случаев и только по определенным показателям.

Контроль за состоянием плода посредством электронных систем не всегда оправдано. Это может негативно отразиться на процессе родов. Контроль за жизнедеятельность плода обеспечивается только в том случае, если роды у женщины были искусственно стимулированы медикаментами.



Не существует критических и оправданных показаний к тому, чтобы перед родами женщине ставили клизму или же полностью сбривали волосы на лобковой части. Это никоим образом не может помешать процессу родов и точно не влияет на весь процесс родоразрешения.

Женщина во время сильных схваток имеет право передвигаться и принимать любое, удобное для нее положение. Никто из медицинского персонала не имеет право отказать женщине в этом.

Только в 10% клинических случаев проводится искусственная стимуляция родовой деятельности.

Если нет на то особых медицинских показаний, то в родах пациентке и принимающему мед.персоналу рекомендуется обходиться без специальных веществ, утоляющих боль и анестетиков.

Выписка из роддома

Каждая роженица и ее новорожденный ребенок имеют право на как можно более раннюю выписку из роддома (при условии, что здоровью матери и ее ребенку ничего не угрожает). Если молодые родители желают побыстрее оказаться дома, то медперсонал не имеет права (ни юридического, ни медицинского) препятствовать этому.

Молодые родители имеют полное право на то, чтобы принимать активное раннее участие на уход за новорожденным. Для этого государство должно создать специальные обучающие курсы, медицинские школы и т.д., чтобы обеспечивать содействию матери и ее ребенку.

Рекомендуемый период госпитализации при обычных родах составляет 4 дня, при кесаревом сечении – 5 дней.

Мнение родителей

Если внимательно прочитать все советы и рекомендации, указанные выше, то создается впечатление, что эта информация имеет очень далекое отношение к нашей стране. Ведь большинство этих рекомендаций не соблюдается. Такое ощущение, что медперсонал и вовсе о них не знает.

Кстати!

Женщина имеет право самостоятельно выбирать роддом и акушера-гинеколога. Медперсонал должен рассматривать появление на свет ребенка у семьи исключительно как их семейное и личное дело. Никто не имеет права ограничивать право родителей общаться с ребенком. Родители, в свою очередь, должны обеспечить ребенку питание, медицинское обслуживание и правильный уход.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рекомендации воз по родовспоможению