Роды в воде – за и против

Rodyi v vode – za i protivКаждая будущая мамочка на протяжении всего периода беременности думает, взвешивает и анализирует то, как она будет рожать своего ребенка, в каком роддоме, в каких условиях, кто будет рядом и т.д.

Существует несколько вариантов родов – в воде, стоя, лежа, сидя, домашние роды. Конечно, в роддомах могут советовать тот или иной вид родов и чаще всего – это будет наиболее проверенный вариант, через который прошли не один десяток и даже не одна сотня женщин. Поэтому, если женщина выбрала какой-то другой вариант родов, неприемлемый для роддома, то с ней начинают активно спорить, что-то доказывать и в итоге, женщина или склоняется к одному из предложенных вариантов или же идет по другому пути – выбирает тот роддом, в котором ей будет комфортно и удобно рожать. Давайте вместе рассмотрим вариант родов в воде, приведем все возможные аргументы за и против.

Общая информация

Когда вы устаете на работе или же просто желаете расслабиться, какое самое проверенное средство расслабления? Большинство из опрошенных назовет одним из средств расслабления теплую ванну с пеной, травяными добавками, эфирными маслами. Роды в воде практикуются уже не один десяток лет. К примеру, во Франции практически во всех роддомах есть возможность родоразрешения в теплой ванне под присмотром врачей.

Знаете ли Вы

Роды в воде проходят для женщины практически безболезненно, так как ее расслабляет эта среда. Теплая вода помимо расслабляющего действия, снимает болевые ощущения, помогает женщине родить за меньший промежуток времени. Причем, в период расслабления роженица не думает о самом процессе родов, она наслаждается своим состоянием и самое главное – не пугается его.

В постсоветских странах понятие «роды в воде» появилось недавно и в широкие массы до сих пор не введено. В роддомах такой вид родоразрешения не распространен, потому что у для того, чтобы врач принимал роды в воде, ему необходима практика, и, конечно же, у наших врачей таковой практики практически нет.

Видео: Домашние роды: за и против

Отличие родов от традиционных




Роды в воде действительно на порядок отличаются от тех, которые приняты в общем стандарте. Непосредственно сами роды проходят в воде только частично. Это означает, что роженица входит в воду периодически, а еще лучше – на потугах, чтобы облегчить их течение и соответственно – свое самочувствие.

Врачи рекомендуют входить в теплую воду только на том этапе, когда начинает выступать головка ребенка. Почему именно на этом этапе, нельзя ли полностью все роды провести в воде, чтобы как можно безболезненнее и расслабленнее перенести это состояние?

Смысл родов в воде – приблизить появление новорожденного малыша в этот мир к внутриутробным. Как известно, в утробе у матери ребенок находится в околоплодной жидкости. В результате, если малыш появляется на свет, то для него это является меньшим стрессом, нежели, если бы это было в обычном роддоме, с направленным на него светом.



На сегодняшний день большая часть родов приходится на домашние условия, что несомненно для роженицы является плюсом, так как хоть незначительно, но облегчает течение этого достаточно стрессового процесса.

Аргументы «за»

Приведем основные аргументы «за» врачей-гинекологов и непосредственно – участников самого процесса.

Первый и наиболее весомый аргумент родов в воде – это смягчение, облегчение появления на свет маленького ребенка. Это достигается плавным переходом малыша из околоплодной жидкости в теплую воду (то есть, в ту среду, которая является наиболее привычной и расслабляющей).

Следует знать…

Видео: Стоит ли платить за роды? – Все буде добре. Выпуск 861 от 15.08.16

Ребенок после рождения в стандартных обычных условиях испытывает настоящий шок. Почему? Потому что он получает некий «гравитационный удар». Под гравитационным ударом понимается резкий переход из водной среды в воздушную. К этому неприятному ощущению малыша добавьте то, что он сразу же после рождения слышит очень много громких звуков, пугается неестественного для него яркого обжигающего света, а также ощущает ряд незнакомых и чаще всего – медицинских запахов. То есть, ребенок вместо того, чтобы почувствовать тепло и запах матери, ощущает запах лекарств и холод рук акушерки и металлическую поверхность под собой (имеется в виду процедура осмотра и взвешивания ребенка).

Конечно, во многих источниках можно увидеть большое количество мнений относительно того, что из родоразрешения в обычном его понимании (в условиях больниц) сделали нечто страшное и пугающее. И что тысячи детей появляются именно таким способом и у них не наблюдается никакой родовой травмы, шока и т.д. В любом случае, женщина сама должна выбирать, как именно ей рожать, где, в чем (имеется в виду, в жидкости или же в стандартных условиях).

Аргументы «против»

Перечислим основные минусы родов в воде:

  • Течение родов в воде может происходить гораздо длиннее и сложнее, так как в наших странах такое родоразрешение не распространенно и у врачей элементарно нет должного опыта для реализации такой программы-
  • Роды в воде могут оказаться продолжительными и даже (как ни странно) мучительными, если роженица погружается в ванну раньше времени. Это происходит в том случае, когда по незнанию женщина начинает обезболивать схватки в теплой воде при открытии шейки до 6 см. Что происходит в таком случае? Вода остывает, так как не получается поддерживать постоянную температуру в ванной, женщина устает в ней находиться, ее тело может набухать, особенно нижние/верхние конечности и все это только усугубляет течение родов-
  • Если вода в ванной не менялась в течение 3 часов, то в ней начинает размножаться кишечная палочка, что ведет к риску заражения ребенка-
  • Для того, чтобы женщина могла свободно и плавно тужиться в воде, нужен специалист, который поможет ей проводить родоразрешение. Эксперты отмечают, что во время родов в воде грудь не должна быть погружена в жидкость-
  • Если роженица изначально выбирает родоразрешение в воде, то потом, в процессе родов, применять обезболивание посредством медикаментов нельзя. Обусловлено это тем, что ребенок может аспирировать (глотнуть воду)-
  • При первых родах есть риск обильного кровотечения, которое крайне сложно остановить в воде и уж тем более – оказать в таких условиях квалифицированную медицинскую помощь-
  • Удивительно, но некоторые роды заканчиваются не в воде, где, собственно и начались, а уже «на суше». Это можно объяснить тем, что не всегда роженица чувствует себя в безопасности в водном пространстве, а при выходе из воды рожает за 2 схватки.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Роды в воде – за и против