Секс при беременности – можно ли?

Seks pri beremennosti – mozhno liВ течение достаточно долгого периода времени считалось, что беременная женщина не должна заниматься сексом, так как это негативным образом влияет на ее здоровье и здоровье ее ребенка. То есть, мнение о том, что секс нужен исключительно для продолжения рода крепко засел в умах советских, да и постсоветских женщин. И сейчас их рекомендации и советы молодому поколению направлены исключительно на то, что если вы уж забеременели, то извольте на 9 месяцев забыть о сексе. Да и после рождения ребенка еще пару месяцев стоит потерпеть. Ведь «там» все заживает и кровит, и секс в таком состоянии будет мало приятен и болезнен.

Можно или нет – в чем вопрос?

Несмотря на необоснованные предрассудки многие молодые пары, не отказывают себе в удовольствии заниматься сексом на протяжении всех 9 месяцев. Да и зачем себя в чем-то отказывать, если самочувствие беременной – отличное, и гормоны все так же в организме играют и «просят» интимной жизни?

Но, стоит все же озвучить определенные трудности, с которыми может столкнуться пара во время секса. Любой специалист сексолог и гинеколог скажет вам, что секс во время беременности и вне ее – радикально отличается.

Беременная женщина может не всегда положительно реагировать на попытки мужа заняться сексом и тем самым – отталкивают мужей. Другие же девушки именно во время беременности говорят о том, что у них проснулось особое желание и чувственность – мужья от этого не страдают, а только наоборот.

Так можно ли все-таки заниматься сексом во время беременности? Врачи-гинекологи так отвечают на этот вопрос:

Сексом во время беременности заниматься можно, но только если на это нет особых противопоказаний у лечащего врача-гинеколога.




Другие же причины, которые могут помешать беременной заниматься, перечислены ниже. Мужчинам эта информация также может быть полезна.

Видео: СЕКС во время беременности!!! Можно или нельзя??

Гормональный всплеск при беременности

Первой проблемой, которая может встать на пути интимной жизни у супружеской пары, является сильный гормональный сбой в организме женщины. Повышенная выработка гормона прогестерона (гормона беременности или же женского гормона) приводит не только к физическим изменениям, но также и к эмоциональным. Все эти перемены в женском организме не очень положительно отражаются на сексуальной жизни женщины.

Как влияет гормональный сбой на сексуальную жизнь?

Повышенная выработка гормонов может привести к тому, что женщина перестает каким-либо образом контролировать свои эмоции. К примеру, во время секса беременная может ни с того, ни с сего резко заплакать или же наоборот – рассмеяться. И вряд ли это понравиться партнеру. Поэтому, чтобы избежать подобных казусов, женщине необходимо с самого начала беременности рассказывать своему партнеру о том, что с ней происходит. Чтобы для него такое настроение партнерши не стало чем-то диким.

Помните о том, что мужчина не в силах в течение всей своей жизни испытать то, что чувствуете вы сейчас. Ему сложно понять, что на самом деле происходит с вами. Поэтому, старайтесь больше разговаривать с мужем. Говорите о том, что вас беспокоит, тревожит на данный момент.



Также, не стесняйтесь смело заявлять о том, что во время беременности вам более импонирует другие позы во время секса (что, кстати, является абсолютной нормой- главное – ваш комфорт). Секс во время беременности не должен причинять боли или же каких-либо неприятных ощущений.

Трое в одной кровати – это как?

Во время беременности, как у мужчины, так и у женщины может сработать некий психологический фактор. К примеру, некоторые мужчины искреннее считают, что они во время полового акта членом могут достать до ребенка и тем самым ему навредить. Но, это сущее заблуждение. Физиология беременной женщины устроена таким образом, что ничто не может навредить плоду в этот период. Ребенок защищен плацентой, а также околоплодными водами, и мышечным слоем матки. Даже, если вы сильно будете стараться, то никак не сможете навредить ребенку. Природа уже позаботилась об этом.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ И СЕКС. СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ВРЕД СЕКСА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Психологический фактор касается и многих женщин. Они полагают, что ребенку якобы не понравится то, что будущая мама занимается сексом. Именно это и является основной причиной отказа мужчине в сексе.

Как решить эту проблему и является ли это проблемой? Если будущие родители будут заниматься сексом в течение 9 месяцев беременности, то, ничего аморального, противоестественного и т.д. здесь нет. Ребенку в утробе матери будет хорошо только в том случае, если женщина себя будет ощущать комфортно. Во время секса плод ощущает прилив гормонов матери и ее наслаждение от этого процесса.

Нельзя заниматься сексом тем пациенткам, у которых беременность проходит под фактором риска – угроза выкидыша или же повышенный тонус матки. Связано это с тем, что во время полового акта у женщины активно сокращается матка, что может спровоцировать выкидыш.

Токсикоз в период беременности

В период беременности большинство женщин может беспокоить достаточно сильный токсикоз. Он проявляется в утренней тошноте, рвоте, слабости в теле, сонливости. Женщина на фоне постоянного мучающего ее токсикоза становится раздражительной, капризной, плаксивой. Общее эмоциональное и физическое самочувствие действительно оставляет желать лучшего. В таком состоянии женщине вряд ли захочется заниматься сексом, да и удовольствие она от этого вряд ли получит.

Как решить эту проблему?

Единственное решение проблемы секса во время токсикоза беременной – это выбор наиболее оптимального времени для занятия интимной жизнью. То есть, женщина должна определить, в какое время суток она чувствует себя наиболее комфортно – к примеру, это может быть ночью или же наоборот – ранним утром. Не стесняйтесь говорить партнеру о том, что в период токсикоза вас может раздражать запах его духов или же табака. Думайте о себе и о своем комфорте, тогда и вокруг вас всем будет хорошо.

Подведем небольшой итог:

В период беременности заниматься сексом можно, только при условии, что ваш врач-гинеколог не находит этому препятствия в плане вашего физического здоровья – угроза выкидыша, повышенный тонус матки, низкое предлежание плаценты, 2-3 недели до родов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Секс при беременности – можно ли?