Шевеление плода при второй беременности: норма, сроки

Shevelenie ploda pri vtoroy beremennosti norma srokiЧто тут и говорить… женщина, которая вступает во вторую беременность, считает себя глубоко опытной. Ей уже не страшен токсикоз, многочисленные анализы крови, УЗИ, а также походы к врачам. Но, все равно, есть то, что женщина ждет с нетерпением, как в первой беременности, так и во второй, и в третьей – это шевеления плода. Поэтому, именно во вторую беременность от женщины можно услышать такие вопросы:  - Я слышала, что во вторую беременность можно ощутить шевеление малыша намного раньше? Во сколько вы ощутили шевеления малыша во второй раз –в 15 недель, в 16? Раньше, позже?

В этой статье мы попробуем ответить на такие вопросы:

 - Чем отличается первая беременность от второй?

-  Действительно ли в период второй беременности шевеления малыша будут заметны гораздо раньше?

 - Когда женщина может ощутить первые шевеления своего ребенка?

Когда ребенок начинает шевелиться первый раз?

Первые физиологические движения плод начинает вырабатывать уже на сроке 8 недель. Но, здесь имеются в виду первые шевеления ручками, ножками, а также шевеления тела. Женщина этих шевелений не ощущает вовсе. Единственное, что если беременной не терпится посмотреть, как там ведет себя ее малыш в животике, то она может сделать УЗИ.

Причем, нет разницы между первой, второй и третьей беременности – плод закономерно делает первые шевеления на 8 неделе беременности. Но, эти шевеления никак не отражаются на физическом самочувствии женщины. Ведь, на сроке беременности в 8 недель у женщины даже животик еще не растет.

Когда беременная чувствует первые шевеления малыша?

Согласно мнению большинства врачей-гинекологов, женщина начинает ощущать первые шевеления своего ребенка примерно на сроке от 18 до 20 акушерских недель. Но, если верить словам некоторых будущих мамочек, то первое и такое долгожданное шевеление можно почувствовать приблизительно на сроке 16 недель.




Итак, первые физиологические шевеления малыша, которые беременная может вполне реально почувствовать, приходятся на срок в 16 недель.

Хотя, если вы почувствовали первое шевеление намного раньше, то обязательно сообщите об этом вашему врачу-гинекологу. Именно от этого зависит предполагаемая дата ваших родов.

Видео: Шевеление плода при второй беременности.

Ни в коем случае не стоит считать какой-то патологией или же отклонением от нормы, если вы почувствуете шевеления вашего малыша раньше 16 недель или же гораздо больше.

Некоторые беременные говорят, что они ощутили первые шевеления своего малыша на сроке в 24 недели или же гораздо позже, и поверьте врачам-гинекологам, которые плохого не посоветуют – это норма.

Может ли беременная ощутить шевеления раньше или же позже?



Опять же, если обратиться к весомому мнению врачей-гинекологов, период, когда женщина сможет ощутить первые шевеления ребенка, зависит от нескольких основных факторов.

Первый из этих факторов – это масса тела ребенка. Чем крупнее будет плод, тем больше шансов на то, что женщина почувствует первые шевеления своего ребенка. Но, опять же, в каждом правиле есть свои исключения.

Второй фактор, который может приблизить женщину к ощущению первых шевелений малыша – это телосложение беременной. Если женщина от природы очень худая, астеничная, то она раньше почувствует первые шевеления, нежели полная женщина.

Стоит все же отметить, что беременность – это индивидуальный процесс, который нельзя обобщить едиными критериями и нормами. Поэтому, если у вашей подруги ребенок начал шевелиться в 16 недель, а у вас в 26 недель, то не стоит считать себя какой-то неправильной. У вас протекает хорошая, здоровая беременность, не паникуйте!

Предварительная дата родов и первое шевеление

Как от первого шевеления вашего малыша может зависеть предварительная дата родов? Вы, наверное, будете удивлены, но, действительно зависит.

Врачи-гинекологи в обязательном порядке интересуются у беременной – почувствовала ли она уже первое шевеление своего малыша? Если беременная отвечает, что да, наконец-то этот долгожданный момент произошел, то в таком случае, принято считать в гинекологии, что ребенок появится на свет приблизительно через 20 недель. Этот факт уже давно стал научным и занесен в основы гинекологии и медицины.

Все ли беременные попадают под эту статистику?

Нет, не все беременные попадают под статистику, приведенную выше. У некоторых беременных первое шевеление может быть на 16 неделе, а рожают они не на 36 неделе акушерской, а на 40-й.

Видео: Норма шевелений плода. Как считать шевеления плода

Поэтому, чтобы определить предварительную дату родов, беременной необходимо пройти дополнительно УЗИ исследование на 30-й неделе или же тогда, когда скажет об этом врач-гинеколог, который ведет беременность.

Как понять, что ребенок шевелится?

- Как понять, что ребенок шевелится? Это еще один достаточно популярный вопрос, который задают беременные женщины и на форумах молодых мам и в кабинете у врача-гинеколога.

Женщины по-разному описывают ощущение первого шевеления ребенка. Кто-то утверждает, что у них в животе что-то порхает, как будто бабочка. Некоторые говорят, что малыш пинает живот будущей мамы ручкой или же ножкой. Поэтому, и здесь стоит придерживаться того мнения, что ваша беременность полностью уникальна и неповторима и не стоит смотреть на отзывы других будущих мамочек. У вас все будет по-другому.

Активность плода – что на это влияет?

Что влияет на активность плода? Конечно же, то, насколько плод развивается физически и умственно. Если ребенок физически здоров, то в таком случае, он будет вовсю проявлять свою активность и давать о себе знать. Судить о том, как именно развивается ваш ребенок можно по результатам УЗИ, анализу крови, гормонов, мочи.

Не стоит делать какие-либо заключения раньше, нежели это сделает вам врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шевеление плода при второй беременности: норма, сроки