Сильная слабость при беременности

Silnaya slabost pri beremennostiВы так долго ждали этого состояния и вот – беременность наступила, но вы ощущаете себя настолько слабой, истощенной, что не знаете, что же будет дальше? В таком случае, информация в этой статье приведена именно для вас. Что означает – сильная слабость при беременности? Можно ли со слабостью при беременности бороться? Если можно, то какими способами?

Слабость при беременности – нормально или нет?

Состояние слабости при беременности характерно практически всем беременным женщинам. Первые месяцы беременности протекают довольно сложно – женщину может мучить токсикоз, проявляющийся в виде тошноты и рвоты, головной боли, головокружений. Пациентки жалуются на то, что им приходится каждый день бороться с усталостью, повышенной сонливостью, слабостью во всем теле. Действительно, долгожданная беременность превращается в состояние полного бессилия.

В первые месяцы беременности, женщине сложно ходить на работу, выполнять важные поручения, и даже мелкие бытовые дела. Беременная крайне рассеяна, задумчива, не сосредоточена. Ее слабость, вялость и хроническая усталость и недосыпанием не дают ей возможности насладиться беременным состоянием. Но, это все временно и это состояние должно пройти к 12 акушерской неделе беременности.

Гормональная перестройка в организме

В период беременности у женщины полностью перестраивается гормональный фон. Значительно увеличивается уровень гормона прогестерона, который управляет беременностью женщины и развитием плода до того момента, пока не появится плацента (плацента у беременной появляется во втором триместре беременности).

Гормональный сбой в организме также может привести к ощущению слабости, сонливости, недомогания. Опять же, это состояние является абсолютно нормальным и не патологическим с точки зрения акушерства и гинекологии.

Анализы при беременности




Не стоит переживать по поводу ощущения сильной слабости, усталости и подавленности физических сил в том случае, если регулярно наблюдаетесь у лечащего врача-гинеколога. При постановке на учет, беременная должна сдать ряд анализов – мочи, крови, гормонов. Также, для определения беременности нужно будет сдать анализ крови на гормон ХГЧ. После этого, врач-гинеколог может направить на УЗИ для того, чтобы удостовериться в том, что беременность развивается в маточном пространстве в соответствии со сроком беременности и всеми жизненными показателями плода.

Если анализы беременной в норме, то это означает, что слабость в этот период является абсолютно нормальным и закономерным явлением, бояться которого не стоит. Беременной женщине, особенно в 1 триместре, необходимо больше отдыхать, не перетруждаться, правильно питаться, не поднимать тяжести, не нервничать. В этот период необходимо по максимуму исключить из жизни любые переживания, нервно-эмоциональные напряжения и стрессы. Если у вас есть такая возможность, то возьмите на работе больничный или же отпуск за свой счет и постарайтесь больше отдыхать. Вы ведь понимаете, что беременность дается как подарок, а работа будет всегда.

Как облегчить состояние во время беременности?

Конечно, состояние слабости во время беременности можно облегчить. Для этого, нужно полностью исключить из своей жизни все стрессы, волнения, переживания. В первые месяцы беременности женщине нужно как можно больше отдыхать, если есть желание спать более 8 часов, то это нужно делать. Не рекомендуется после приступов утренней рвоты и тошноты сразу же вставать с кровати и бежать выполнять дела и поручения. Идеальным вариантом будет первые месяцы беременности полностью оградить себя от каких-либо дел.



Старайтесь не пропускать плановые приемы в женской консультации и вовремя сдавать анализы.

Больше гуляйте на свежем воздухе, выезжайте на природу и меньше проводите времени дома.

Видео: Беременность. Изменения в организме беременной

Еще одним немаловажным пунктом является питание во время беременности. Доказано, что от того, что кушает женщина в этот период, зависит ее самочувствие, а также то, насколько плод будет снабжен всеми полезными веществами, кислородом, витаминами и микроэлементами. Питайтесь дробно, несколько раз в недель (желательно 5-6). Порции должны быть маленькими, но, сбалансированными по белкам, жирам и углеводам. В рационе должно быть больше свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Во время беременности запрещено принимать алкоголь и курить.

Врач-гинеколог должен вам назначить с момента первого приема мультивитаминные комплексы для поддержания здоровья в организме и сил. Не пренебрегайте рекомендациями врача и не отказывайтесь от дополнительной стимуляции вашего иммунитета посредством витамин.

Если нет противопоказаний по поводу физических нагрузок во время беременности, то уделите внимание прогулкам, легким физическим упражнениям, плаванию. В случае, если врач не разрешает вам заниматься гимнастикой, то как альтернатива, замените их на длительные прогулки на свежем воздухе.

Для беременных существуют специальные комплексы из упражнений – йога, фитнес, пилатес – вы можете выбрать то, что подходит именно вам для поддержания тела в тонусе.

Анемия и гипотония

Если же говорить о патологических состояниях при беременности, основным симптомом которых является слабость, то это может быть анемия или же гипотония.

Видео: ДНЕВНИК БЕРЕМЕННОСТИ. Мой 1 триместр. ТОШНОТА, ГОЛОД, СОНЛИВОСТЬ.

Анемия – это довольно частое состояние беременных, которое характеризуется понижением гемоглобина и дефицитом железа. Чтобы избежать анемии, беременной необходимо правильно и сбалансировано питаться и при необходимости – принимать препараты, повышающие гемоглобин. Также, рекомендуется больше отдыхать и дышать свежим воздухом. При возникновении крайне тяжелого состояния, характеризующегося обмороками, потерей сознания, головокружением, нарушением аппетита, сильной слабостью, необходимо вызывать скорую помощь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильная слабость при беременности